GAY BLOG BR by SCRUFF

Para celebrar o Mês do Orgulho, o Instagram convidou a dupla Eduardo Camargo e Filipe Oliveira, do Diva Depressão, para o comando de ‘Compartilhe com Orgulho’, uma série de entrevistas com criadores da comunidade LGBTQIA+ do Instagram sobre como eles estão desafiando os padrões e convenções sociais para ocupar cada vez mais diferentes espaços sendo quem realmente são. Serão seis episódios lançados semanalmente ao longo do mês de junho no IGTV do @divadepressão.

Instagram e Diva Depressão apresentam série no IGTV com jovens criadores sobre Orgulho LGBTIQ+
Eduardo Camargo e Filipe Oliveira, do Diva Depressão – Divulgação

Entre os entrevistados, estão jovens criadores de conteúdo que abordam temas relacionados a expressão da própria identidade, e como isso os ajudou a alcançar espaços dentro de suas carreiras. Entre eles estão a cantora Ana Gabriela (@anagabriela), a humorista Babu Carreira (@babucarreira), a historiadora Giovanna Heliodoro (@transpreta), a multiartista Pati Rigon (@patrickrigon), o comunicador Raphael Dumaresq (@raphaeldumaresq) e o jovem advogado Stefan Costa (@transboylife_).

Poder contar as histórias de todos esses criadores incríveis com quem conversamos na série é uma forma de mostrar que nós, pessoas LGBTQIA+, podemos e vamos ocupar todos os lugares que quisermos”, comenta Eduardo Camargo, do Diva Depressão.

Cada jovem LGBTQIA+ que conseguirmos inspirar com esse tipo de conteúdo, mostrando que é possível trilharmos um caminho de sucesso em diferentes áreas sendo quem somos, já faz todos nossos esforços valerem a pena”, completa Filipe Oliveira.

O primeiro episódio, que já está disponível no IGTV do @divadepressao, traz um bate-papo descontraído com a humorista Babu Carreira, que conta como ela consegue navegar pelo universo da comédia sendo uma mulher bissexual, usando o humor para combater o preconceito. A série também conta com o apoio de ONGs que lutam pelos direitos LGBTQIA+ no Brasil, como a Todxs, start-up de inclusão LGBTIA+ e Aliança Nacional LGBTI+.

“Queremos que o Instagram continue sendo um lugar onde os criadores e membros da comunidade LGBTIQ+ possam se expressar livremente e compartilhar suas trajetórias e conquistas”, comenta Vinicius Limoeiro, Gerente de Comunicação do Instagram para a América Latina.

Ver que é possível vencer sendo você mesmo é muito importante para os jovens LGBTIQ+ que estão descobrindo suas identidades e se conectam no Instagram para encontrar inspiração e apoio”, conclui.

Além do lançamento da série, o Instagram também vai aproveitar o início de junho para apoiar o “Festival Minhoqueens”, evento de aquecimento da Parada do Orgulho, em parceria com o coletivo LGBTIQA+ @minhoqueens. O objetivo é promover a diversidade e potencializar a cultura através de debates e da celebração de artistas emergentes da comunidade na plataforma.

Nos dias 04 e 05 de Junho serão realizadas duas transmissões ao vivo no perfil do @minhoqueens, das 19h às 21h30 com debates e apresentações musicais de nomes como Leandro Buenno (@lbuenno), Chameleo (@chameleo_), Boombeat (@boombeat) e Kynnie (@kynnieoficial).

Público elege Instagram como mais friendly em 2020

Com 41% do voto popular, o Instagram foi eleito na categoria “Plataforma Friendly” do Poc Awards 2020, premiação promovida pelo GAY BLOG BR. Com mais de 92.566 votos, o público também escolheu Rita Von Hunty, Igor Cosso, Silvero Pereira, Luan Poffo, Duda Salabert, Pabllo Vittar, Daniela Mercury, Gabeu, Bruno Branquinho, Xuxa, Padre Júlio Lancellotti, Neimar Kiga, Hugo Bonemer, Latam, Vittor Fernando, Netflix nas suas respectivas categorias. Confira a lista de ganhadores neste link.

SERVIÇO

Agenda
04/06 – 19h às 21h30
Apresentado por Mama Darling (@mamadarling_drag) e Gabriel Lodi (@gabriel_lodi)
Shows de Leandro Bueno (@lbuenno) e Boombeat (@boombeat)
Com os coletivos Meu Santo é Pop (@meusantopop) e Os Crespos (@oscrespos)
Performances de Carlão Sensação (@carlaosensacao) e Haretrava (@indraharetrava)
E um bate papo sobre arte drag com Paola Cadillac (@paola.cadillac) e Gysella Popovick (@gysellapopovick)

05/06 – 19h às 21h30
Apresentado por Mama Darling  (@mamadarling_drag) e Silvetty Montilla (@silvettymontilla)
Shows de Chameleo (@chameleo_) e Kynnie (@kynnieoficial)
Com os coletivos Afrobapho (@afrobaphooficial), House of Zion (@houseofzion) e Desculpa Qualquer Coisa (@desculpaqualquercoisa)
Performance de Paola Cadillac (@paola.cadillac)
E um bate papo sobre gênero e sexualidade com Mackaylla Maria (@mackayllamaria), Bryanna Nasck (@bryannanasck) e Cup (@apenascup)

Junte-se à nossa comunidade

O app SCRUFF está disponibilizando gratuitamente a assinatura PRO no Brasil, com todas as funcionalidades premium. Seja Embaixador SCRUFF Venture para ajudar os LGBTs que estão visitando sua cidade. Tenha uma agenda atualizada das melhores festas, paradas, festivais e eventos. São mais de 15 milhões de usuários no mundo todo; baixe o app SCRUFF diretamente deste link.