Bloco Tome Conta de Mim faz edição comemorativa de três anos no sábado, 15 de fevereiro, no Rio de Janeiro. A festa, que tem o axé como estandarte, terá participação especial do Bloco Sereias da Guanabara. O local escolhido para o evento é o Espaço Rampa, no Zona Portuária da cidade, e os foliões têm a entrada gratuita até 0h30. Ingressos podem ser retirados antecipadamente no Sympla através deste link.

Além do bloco Serias da Guanabara, o line-up conta com o DJ Douglas Silva (SP)DJ Silvio Maranhão (RJ) e o performático trio de instrumentistas Marcelo Cebukin, Taty Meyer Santiago.

Bloco Tome Conta de Mim comemora 3 anos com feat de Sereias da Guanabara
Foto: Felipe Pilotto

“Vamos ser todos afrofuturistas, levaremos as pessoas a um futuro onde separações de gênero cor e sexualidade não existem; todos tomados por pela baianidade nagô”, convida o ativista Akhaê, fundador do Bloco Tome Conta de Mim.

SERVIÇO:

3 anos do BLOCO TOME CONTA DE MIM
Sábado, 15 de fevereiro, a partir das 23h
Espaço Rampa
Av. Repórter Nestor Moreira, 42 – Botafogo, Rio de Janeiro – RJ, 22290-210
Ingressos antecipados: http://bit.ly/tomeconta3
Com ingresso: R$ 0 até 0h30 ou R$ 10 para entrar em qualquer horário
Evento no Facebook: http://bit.ly/blocotcdm3

Mais informações:
www.blocotomecontademim.com.br

Programação de blocos do carnaval 2020 em São Paulo

Em São Paulo

15 de fevereiro, sábado
– 12h Arena Carnaval com Léo Santana e Kevinho @ Pavilhão Anhembi
– 12h Bloco A Madonna Tá Aqui @ Pátio do Colégio
– 12h Batekoo @ Arouche (a confirmar)
– 12h30 Bloco Frevo Mulher com Elba Ramalho @ Ibirapuera
– 13h Ritaleena @ Rua dos Pinheiros
– 13h Bloco Feminista Vacas Profanas @ Pompeia (R. Cajaíba, 700)
– 13h30 Será Que É? (Museu da Diversidade Sexual) @ Augusta x Matias Aires
– 14h O Fabuloso Bloco Amélie Pulando @ Rua Vupabussu, 196
– 14h Unidos do Acarajé @ Santa Cecília
– 14h Acadêmicos da URSAL @ Consolação
– 14h Brega Bloco @ Centro Cultural da Diversidade

16 de fevereiro, domingo
– 11h Bloco da Luísa Sonza @ Itaim
– 12h Arena Carnaval com Ludmilla e Claudia Leitte @ Pavilhão Anhembi
– 12h Bloco das Sapequinhas (Lexa) @ Barra Funda
– 12h Banda do Fuxico @ Largo do Arouche
– 13h Monobloco @ Avenida Pedro Álvares Cabral, 220
– 14h Bloco Boca de Veludo
– 14h Bloco da Salete Campari @ Arouche
– 14h Trio elétrico do Alok @ Berrini
– 14h Gambiarra, o Bloco @ Henrique Schaumann
– 14h Chá da Alice @ Brooklin
– 14h Chacoalha Bichona @ Santa Cecília
– 14h Acadêmicos do Baixo Augusta @ Paulista x Consolação