Festival Kinoforum divulga curtas-metragens selecionados para 2019

Realizado desde 1990 na cidade de São Paulo, o Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo - Curta Kinoforum chega à sua 30ª edição em 2019

O Curta Kinoforum, tradicional festival de curtas-metragens paulistano, já tem data marcada: de 22 de agosto a 01 de setembro.

Curta Kinoforum
Comunicação visual do 30º Festival Curta Kinoforum

Para este ano, em que se comemora a 30ª edição, 3892 curtas-metragens foram avaliados. Desse total, 2926 foram inscritos para a Mostra Internacional, 262 para a Mostra Latino-Americana e 704 para os Programas Brasileiros.

Nesta semana, o Kinoforum liberou a lista dos filmes selecionados (abaixo). A programação completa do Festival será anunciada em breve e inclui Programas Especiais com filmes convidados, mais detalhes estarão no site oficial.

FILMES INTERNACIONAIS SELECIONADOS

AFTER THE RAIN, Valerian Desterne, Rebecca Black , Celine Collin, Juan Olarte, Juan Pablo De La Rosa Zalamea, Carlos Omar Salazar Tornero, Lucile Palomino, França – Mostra Infantojuvenil
AFTERPARTY, Lauri Pulkkinen, Hertta Lehtovirta, Sanna Liinamaa, Janne Häkkinen, Ulrika Fredrikson, Finlândia – Mostra Internacional
ALL INCLUSIVE, Corina Schwingruber Ilić, Suíça – Mostra Internacional
AMERIGO ET LE NOUVEAU MONDE, Luis Briceno, Laurent Crouzeix, França/ Chile – Mostra Internacional
ANIMISTICA, Nikki Schuster, Áustria/Alemanha – Programas Especiais
ARTHUR KING – CHANGING LANDSCAPES (WAUTERS FARM), Brian Canning, Sam Johnson, Estados Unidos – Mostra Internacional
ASTRES, Andrée-Anne Roussel, Canadá – Mostra Internacional
BACKWARDS COUNTRY, Mehdi Hnana, Tunísia – Mostra Internacional
BEAUTIFUL LOSER, Maxime ROY, França – Mostra Internacional
BEBAAK, Shazia Iqbal, India – Mostra Internacional
BLUE, Apichatpong Weerasethakul, França – Mostra Internacional & Programas Especiais
CADOUL DE CRACIUN, Bogdan Muresanu, Romênia – Mostra Internacional
DESZCZ, Piotr Milczarek, Polônia – Mostra Internacional
DREAM DELIVERY, Zheng Yuan, China – Programas Especiais
ELVIS: STRUNG OUT, Mark Oliver, Canadá – Mostra Limite
FAKH, Nada Riyadh, Egito/Alemanha – Mostra Internacional
FLASKHALS, Pella Olsson, Suécia – Mostra Internacional
FLEETING AUTUMN (行く秋), Vojtech Domlátil, República Tcheca/Japão – Mostra Limite
FUCK YOU, Anette Sidor, Suécia – Mostra Internacional
GRADOVI U KOJIMA NISAM BIO, Damir Cucic, Croácia – Mostra Limite
GRENOUILLE DE CRISTAL, Slony Sow, França/Japão – Mostra Internacional
HANGED (حلق آویز ), Roqiye Tavakoli, Irã – Mostra Internacional
IMBAISABLE, Siham Hinawi, Bélgica – Mostra Internacional
IMPERIAL VALLEY (CULTIVATED RUN-OFF), Lukas Marxt, Áustria/Alemanha – Mostra Limite
IN FULL BLOOM, Maegan Houang, Estados Unidos – Mostra Internacional
INGEN LYSSNAR, Elin Övergaard, Suécia – Mostra Internacional
INGLITROMPET, Martinus Klemet, Estônia – Mostra Infantojuvenil
JUNIOR BANGERS, Danny Lee, Reino Unido – Mostra Internacional
KINGDOM, Wei Keong Tan, Cingapura – Mostra Internacional
KITWANA’S JOURNEY, Ng’endo Mukii, Quênia – Mostra Internacional
KÖPRÜNÜN İKI UCU, Muhammed Seyyid Yıldız, Turquia – Mostra Internacional
KWADRATURA KOLA, Karolina Specht, Polônia – Mostra Internacional
L’HEURE DE L’OURS, Agnès Patron, França – Mostra Internacional
LA PLACE LIBRE, Filippo Demarchi, Suíça – Mostra Internacional
LAST YEAR WHEN THE TRAIN PASSED BY, Pang-Chuan Huang, França – Programas Especiais
LE DERNIER JOUR D’AUTOMNE, Marjolaine Perreten, Suíça/França – Mostra Infantojuvenil
LEOFOROS PATISION, Thanasis Neofotistos, Grécia – Mostra Internacional
LIMBO, Kristina Inciuraite, Lituânia – Mostra Limite
LIONHOOD, Jason Karman, Canadá – Mostra Internacional
MANEN, Thomas Anglade, Maxime Announ, Lucie Dessertine, Estelle Sain, França – Mostra Infantojuvenil
MELODY FOR PIANO AND CREATURES, Walter Santucci, Estados Unidos – Mostra Infantojuvenil
MEMBRAN, Max Philipp Schmid, Suíça – Mostra Internacional
METAMORPHOSIS, Juan Fran Jacinto, Carla Pereira, França/Espanha – Programas Especiais
MOTHER OF, Gan de Lange, Israel – Mostra Internacional
MỘT KHU ĐẤT TỐT, Phạm Ngọc Lân, Vietnã – Programas Especiais
MUDANZA CONTEMPORÁNEA, Teo Guillem, Espanha – Mostra Limite
MUEDRA, Cesar Diaz Meléndez, Espanha – Mostra Internacional
MULTIVERSE, Hiroshi Kondo, Japão – Mostra Internacional
NA OKRAJI, Barbora Chalupová, República Tcheca – Mostra Internacional
00:13:50, cor, bitola, 2018
NEFTA FOOTBALL CLUB, Yves Piat, França – Mostra Internacional
NUIT CHERIE, Lia Bertels, Bélgica – Mostra Internacional
NUS DANS LES RUES LA NUIT, Benoit Rambourg, França – Mostra Internacional
O MAR ENROLA NA AREIA, Catarina Mourão, Portugal – Mostra Internacional
ON THE BORDER, Wei Shujun, China – Mostra Internacional
ONCLE THOMAS – LA COMPTABILITÉ DES JOURS, Regina Pessoa, Portugal/Canadá/França/ – Mostra Internacional
PELOURINHO, THEY DON’T REALLY CARE ABOUT US, Akosua Owusu, Gana/Brasil/Alemanha/ – Mostra Internacional
PILE POIL, Lauriane Escaffre, Yvonnick Muller, França – Mostra Internacional
POLAR OPPOSITES, Diana Wey, Reino Unido/Brasil – Mostra Infantojuvenil
PREDMETI KOJI TONU, FIlip Peruzović, Croácia – Mostra Internacional
RALPH STYLES ULTRA, Nic Fforde, Reino Unido – Mostra Internacional
RISE, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca, Canadá/Estados Unidos/Brasil – Mostra Internacional & Programas especiais
SAGRADA FAMÍLIA, Margarida Lucas, Portugal – Mostra Internacional
ŠARKAN, Martin Smatana, República Tcheca/Eslováquia/Polônia – Mostra Infantojuvenil
SCENES FROM A TRANSIENT HOME, Roger Horn, África do Sul – Mostra Internacional
SHE-PACK, Fanny Ovesen, Noruega – Mostra Internacional
SHOOTING STARS, Magda Jaroszewicz, Alemanha/Polônia – Mostra Internacional
SKIN, Guy Nattiv, Estados Unidos – Mostra Internacional
SLIP ROAD, Raphael Dubois, Austrália – Mostra Internacional
STARBOY, Joëlle Bentolila, Reino Unido – Mostra Internacional
SUC DE SÍNDRIA, Irene Moray, Espanha – Programas Especiais
SUGGESTION OF LEAST RESISTANCE, Michelle & Kranot, Uri Kranot, Dinamarca/Áustria – Mostra Limite
TAMED GODS: THE ORIGINS OF ABUNDANCE, Andrés Bartos Amory, Espanha – Mostra Limite
THE ANIMAL THAT THEREFORE I AM, Bea de Visser, Holanda – Mostra Internacional
THE BEAR, Johannes Stjärne Nilsson, Suécia – Mostra Internacional
THE DISTANCE BETWEEN US AND THE SKY, Vasilis Kekatos, Grécia/França Mostra Internacional
THE JUGGLER, Jakaité Skirmanta, Lituânia/França – Mostra Internacional
TRANSLATION OF EBB, Javad Abdolahzade, Irã – Mostra Internacional
UDAHNUT ZIVOT, Ivana Bosnjak, Thomas Johnson, Croácia – Mostra Internacional
UMBRA, Johannes Krell, Florian Fischer, Alemanha – Mostra Internacional
UNTRAVEL, Ana Nedeljkovic, Nikola Majdak Jr., Sérvia/Eslováquia – Mostra Internacional
ZAMEK, Tadeusz Kabicz, Polônia – Mostra Internacional
ZAPATOS DE TACÓN CUBANO, Julio Mas Alcaraz, Espanha – Mostra Internacional
ZOMBIES, Baloji, Bélgica/Congo – Mostra Limite

FILMES LATINO-AMERICANOS SELECIONADOS

ALMA, León Cuéllar, Colômbia – Mostra Latino-Americana
AMELINA, Ruben Guzman, Argentina/França – Mostra Latino-Americana
ATARRAYA, Esteban Garcia Garzon, Colômbia – Mostra Latino-Americana
AURORA, Everlane Moraes, Cuba – Mostra Latino-Americana
BERTA, Claudia Robles, Chile – Mostra Latino-Americana
C.I.T.A. (COOPERATIVA INDUSTRIAL TEXTIL ARGENTINA), Lucas Molina, Tadeo Suarez, Marcos Pretti, Argentina – Mostra Latino-Americana
CRUZ, Andrea Rosales, México – Mostra Latino-Americana
DESTIERRA, Juan David Mejía Vásquez, Colômbia – Mostra Latino-Americana
EL DESTETADO, Héctor Silva Núñez, Venezuela/França – Mostra Latino-Americana
EL PARAÍSO FALSIFICADO, Shen Wei, Peru/Reino Unido/Espanha – Mostra Latino-Americana
ELENA, Jesus Reyes . Colômbia – Mostra Latino-Americana
HOME, Alejandro Alonso, Cuba – Mostra Limite
KALUNGA, Lara Sousa, Cuba – Mostra Latino-Americana
LA SIESTA, Federico Luis Tachella, Argentina – Mostra Latino-Americana
LLOREN LA LOCURA PERDIDA DE ESTOS CAMPOS, Alex Piperno, Argentina – Mostra Latino-Americana
LOS VIEJOS HERALDOS, Luis Alejandro Yero, Cuba – Mostra Latino-Americana
LUCIA EN EL LIMBO, Valentina Maurel, Costa Rica/Bélgica/França – Mostra Latino-Americana
METEORITO, Mauricio Saenz, México – Mostra Latino-Americana
MI OTRO HIJO, Gustavo Fabián Alonso, Argentina – Mostra Latino-Americana
PISAHUECO, Sergio Fernandez Munoz, Peru – Mostra Latino-Americana
PITER/PETER, Rossana Castillo, Chile – Mostra Latino-Americana
POR AHORA UN CUENTO, Carla Melo Gampert, Colômbia – Mostra Latino-Americana
QUMA Y LAS BESTIAS, Ivan Stur, Javier Luna Crook, Argentina – Programas Especiais
SHAKTI, Martín Rejtman, Argentina/Chile – Mostra Latino-Americana
SPACEWALKERS, Juan Pablo Caballero, Colômbia – Mostra Limite
UN AMOR EN REBELDÍA, Tania Claudia Castillo, México – Mostra Latino-Americana
UN DOMINGO, Santiago Serrano, Andrés Reinoso, Equador – Mostra Limite
UNO DE VAMPIROS, Nicolás Sparnocchia, Argentina – Programas Especiais
YUN, Mauricio Corco, Chile – Mostra Latino-Americana

FILMES BRASILEIROS SELECIONADOS

A ERA DE LAREOKOTÔ, Rita Carelli (PE) – Mostra Brasil
A ÉTICA DAS HIENAS, Rodolpho De Barros, Brasil (PB)/Argentina – Mostra Brasil
A MÃE BARBADA, Matheus Morelatto (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual
A MELHOR AMIGA, Andrey Moritz (SP) – Cinema em Curso
À PROCURA DE UMA SAÍDA, Matheus Morelatto, Valmir Natan, João Vitor Masson, Jorge Antonio, Lucas Ricardo, Larissa Santos, Thiago de Souza, Clodoaldo de Campos (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual
A ROTINA TERÁ SEU ENQUANTO, Carlos Adriano (SP) – Mostra Limite
ABRAÇOS, ALINE, Manu Zilveti (RS) – Cinema em Curso
ACAMPAMENTO FANTASIA, Alejandro Mendez , Ester Silva , Flávia Pilar , Izaias Monteiro , Olivia Jacob , Vitor Fernando (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual
ACOLHIMENTO, Max Amauri, Patrick Dutra, Wagner Horvath (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual
AFETO, Ju Balhego (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual
AGUNIA, Pedro von Krüger (RJ) – Mostra Competitiva
ALMA BANDIDA, Marco Antônio Pereira (MG) – Mostra Brasil
AMIGAS TRANS, Bruno de Paula, Camila Moretty, Claudio Facio, Ysabelly Silva, Patricia Sheneider, Priscila Ciavaglia, Samantha Facio, Sthephany Horrara, Thays Nascimento (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual
AMNESTIA, Susanna Lira (RJ) – Mostra Brasil
AMOR AOS VINTE ANOS, Felipe Poroger, Toti Loureiro (SP) – Mostra Brasil
ANGELA, Marília Nogueira (MG) – Mostra Competitiva
ANTES DE ONTEM, Caio Franco (SP) – Mostra Brasil
ANZOL, Pedro Conde, Pedro Oliveira (SP) – Cinema em Curso
AO LADO, Taine Araujo (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual
APNEIA, Carol Sakura, Walkir Fernandes (PR) – Mostra Competitiva
AQUELES QUE SE FORAM, Bruno Christofoletti Barrenha (PE) – Cinema em Curso
ARCO DO TEMPO, Juan Rodrigues (BA) – Mostra Brasil
AS VIAJANTES, Davi Mello (SP) – Programas Especiais
AURORA, Renata Spitz (RJ) – Mostra Brasil
AVOADA, Magno Pinheiro (RJ) – Cinema em Curso
BAILE, Cíntia Domit Bittar (SC) – Mostra Brasil
BAIXA FUNDA O DESTINO DE UM POVO, Marcello Sannyos (MG) – Oficinas de Realização Audiovisual
BETA, Beatriz Costa (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual
BONDE, Asaph Luccas (SP) – Mostra Brasil
BR_RIP, Carlos Nogueira (SP) – Mostra Limite
BRASIL SÉCULO XXI, Marcos Farias (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual
BUBA, Nini Cartaxo (RJ) – Mostra Brasil
CABEÇA DE RUA, Angélica Lourenço (MG) – Cinema em Curso
CAÇADOR, Leonardo Sette (PE) – Mostra Brasil
CAMALEÃO, Leonardo Grecco (SP) – Cinema em Curso
CAMINHOS DIFERENTES, Eduardo Perrota, Matheus Morelatto, João Taioba, Valmir Natan (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual & Mostra Infantojuvenil
CARANGUEJO REI, Enock Carvalho, Matheus Farias (PE) – Mostra Brasil & Programas Especiais
CARTUCHOS DE SUPER NINTENDO EM ANÉIS DE SATURNO, Leon Reis (CE) – Cinema em Curso
CODINOME BRENO, Manoel Batista (RN) – Mostra Brasil
COLMEIA, Karinna De Simone (SP) – Cinema em Curso & Mostra Infantojuvenil
COLÔNIA, Fernanda Ramos (SP) – Mostra Limite
CONCRETA MEMÓRIA, Vitor Xavier (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual
COPILOTO, Andrei Carvalho (PR) – Cinema em Curso
DE OUTRO MUNDO, Patrick Andrade (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual
DELA, Bernard Attal, Brasil (BA)/África do Sul – Mostra Infantojuvenil
DIZ QUE É VERDADE, Claryssa Almeida, Pedro Estrada (MG) – Cinema em Curso
DO OUTRO LADO, Bob Yang, Frederico Evaristo (SP) – Mostra Brasil
DOBRAS, Cristian Borges, Pedro Nishi, Francisco Miguez (SP) – Mostra Limite
DUDA, William Biagioli, Eugenia Castello (PR) – Mostra Competitiva
EM REFORMA, Diana Coelho (RN) – Mostra Competitiva
ENVEREDO, Lico Cardoso, Thabata Vecchio (SP) – Mostra Limite
ESCURESER, Gustavo Guimarães , Pedro Henrique , Bruno Vieira , Fábio Landucci , Niz de Souza , Aglae D’Avila , Barbara Louise , Daniela Seles , Neta Lavor , Madusa , Filipe Barbosa (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual
ESTADO DE NEBLINA, Bruno Ramos (SP) – Cinema em Curso
EU, MINHA MÃE E WALLACE, Eduardo Carvalho, Marcos Carvalho (RJ) – Mostra Brasil
FILHO DE PEIXE, Igor Ribeiro (RN) – Oficinas de Realização Audiovisual
FRAGMENTOS DA VIDA, Claudinei Mendonça, Luciano La Paz, Wanderson Carvalho (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual
GAROTO TRANSCODIFICADO A PARTIR DE FOSFENO, Rodrigo Faustini dos Santos (SP) – Mostra Limite
GURI, Adriano Monteiro (ES) – Mostra Infantojuvenil
IMAGINARIUM, Cristiano Burlan (SP) – Mostra Brasil
INFINITO ENQUANTO DURE, Akira Kamiki (SP) – Cinema em Curso
JARDIM PERI ALTO EM CENA, Gabriel Cândido, Jeremias Nunes de Jesus (SP) – Mostra Brasil
JORGE, Jéferson (RJ) – Mostra Brasil
JORNAL CARANDIRU, Valoli Vieira , Andressa Aparecida , Clodoaldo de Campos , Diogo Lazzari , Regis Aguilar , Fábio Vinicius , Matheus Henrique Morelatto , José Henrique Cirillo (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual
KA’A ZAR UKYZE WÀ – OS DONOS DA FLORESTA EM PERIGO, Edivan Dos Santos Guajajara, Flay Guajajara, Erisvan Bone Guajajara – Oficinas de Realização Audiovisual
KEREXU, Denis Rodriguez, Leonardo Remor (RS) – Mostra Competitiva
KOPACABANA, Khalil Charif, Marcos Bonisson (RJ) – Mostra Limite
LICENÇA POÉTICA, Ilaine Melo (SC) – Mostra Brasil
LIGAÇÃO MACABRA, Camila Moretty, Diego Bevilaqua, Ysabelly Silva, Sthephanny Horrara, Zezé de Camargo, (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual
LÉ COM CRÉ, Cassandra Reis (SP) – Mostra Infantojuvenil
MÃE NÃO CHORA, Carol Rodrigues, Vaneza Oliveira (SP) – Mostra Brasil
MÃE?, Antonio Victor Simas (BA) – Cinema em Curso
MARIE, Leo Tabosa (PE) – Mostra Brasil
MATO ADENTRO, Elton de Almeida (SP) – Mostra Brasil
MENINO PÁSSARO, Diogo Leite (SP) – Mostra Brasil
MESMO COM TANTA AGONIA, Alice Andrade Drummond (SP) – Mostra Brasil
MONA, Luíza Zaidan, Thiago Schindler (SP) – Mostra Brasil
NÃO MORO MAIS AQUI, Laura de Araújo (PE) – Mostra Competitiva
NEGRUM3, Diego Paulino (SP) – Mostra Brasil
NERVO, Pedro Jorge, Sabrina Maróstica (SP) – Mostra Competitiva & Programas Especiais
NOME DE BATISMO – FRANCES, Tila Chitunda (PE) – Mostra Brasil
NOVE ÁGUAS, Gabriel Martins (MG) – Mostra Competitiva
O CASTELO DA LOIRA DO BANHEIRO, Britany Liriel , Joyce Julia , Maysa Tozzy , Maria Eduarda , Morayma Miranda , Nahiara Jasmin , Sandra Eduarda , Sara Tomé (SP) – Mostra Infantojuvenil
O LUTADOR IMBATÍVEL, Claudinei Mendonça, João Taioba, Rafael Camargo, Valmir Natan (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual
O PORTAL DAS FLORES, Aline Priscila , Britany Liriel , Carlos Daniel , Ana Gabriela , Arthur Henrique , Flávia Pilar , Jessica Vitoria , Morayma Miranda (SP) – Mostra Infantojuvenil
O QUE ELA DISSE?, João V. Guimarães, Girlene C. Coqueiro, Alexandre Gomes, Gleici Cristina, Luana Santos, Stephan Souza, Renata Morais, Leonardo Carneiro, Gabriela Gaia, Luis Felipe Oliveira, Kamila Faustino, Deivid Nascimento, Thales Gabriel Arcanjo, Vitoria Karolyne (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual
O RECOMEÇO, Emilio Serqueira, Juan Carlos Bermejo, Mario Albuquerque, João Taioba, Lucas Freitas (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual
O VÉU DE AMANI, Renata Diniz (DF) – Mostra Infantojuvenil
OLHOS PRESCRITOS, Vinícius Teodoro, Gian Bernardes, Lucca Pacios (SP) – Cinema em Curso
ONDE A CORUJA FAZ SEU NINHO, Igor Ribeiro (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual
OS ÚLTIMOS ROMÂNTICOS, João Cândido Zacharias (RJ) – Mostra Brasil
PADARIA ARTESANAL, Clodoaldo de Campos, Bruno de Paula, Priscila Ciavaglia, Wagner Horvath (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual
PASSOS NO ESCURO, Jailson Ramos (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual
PEIXE, Yasmin Guimarães (MG) – Mostra Brasil
PLUMA FORTE, Coraci Ruiz (SP) – Mostra Brasil
PRESA, Letícia Kamiguchi (SP) – Mostra Competitiva
PRESTES, Gabriela Sallum (SP) – Mostra Brasil
PRINCESA MORTA DO JACUÍ, Marcela Ilha Bordin (RS) – Mostra Brasil
PULO, Luiza Perocco Pasetti, Ana Schilling (SP) – Mostra Infantojuvenil
REALEZA GAY, Carlos Magalhães, Maria Fernanda Ribeiro (SP) – Mostra Competitiva
REFORMA, Fábio Leal (PE) – Mostra Brasil
RESSURREIÇÃO, Otto Guerra (RS) – Mostra Brasil
REVOLVER, Frederico Benevides, Tadeu Capristano (RJ) – Mostra Limite
ROLÊ EM SP, Alexandre dos Santos Silva (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual
RUÍDO BRANCO, Gabriel Fonseca Silva e Souza (SP) – Cinema em Curso
SAIR DO ARMÁRIO, Marina Pontes (BA) – Cinema em Curso & Programas Especiais
SAMPLE, Ana Julia Travia (SP) – Mostra Brasil
SANGRO, Tiago Minamisawa, Bruno H. Castro, Guto BR (SP) – Mostra Competitiva
SEM ASAS, Renata Martins (SP) – Mostra Competitiva
SORRISO NEGRO, Laís Motta (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual
SOU PIETRA, Erick Patrick Rizzini, Nicole Zadorestki Caroti (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual
SWINGUERRA, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca (PE) – Mostra Competitiva
TEA FOR TWO, Julia Katharine (SP) – Mostra Brasil
TECNOPOP, Clodoaldo de Campos, João Taioba, Wagner Horvath (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual
TECNORUA, José Assunção, Michel Monteiro (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual
TERRA DO SEMPRE, Clarissa Virmond (RS) – Mostra Brasil
TÔ CAINDO, Ana Julia, Fabricio Fernando, Jéssica Vitória, José Ozair, Paulo Richard, Vitória Marques (SP) – Mostra Infantojuvenil
TOMMY BRILHO, Sávio Fernandes (CE) – Cinema em Curso
TRANS GARI, Altamiro Lopes, Diego Coelho, Edgard Danilo, Gabriela Fonseca, Lupita Lorrayne, Patricia Shynaider, Verônica Portati (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual
TRANSIÇÃO SANGUINÁRIA, Diego Jandoza, Alexandre Gusmão, Kaká Bispo, Priscilla Ciavaglia, Ana Paula de Souza, Amanda Coêlho, Bruna Rodrigues, Bruno de Souza, Neta Lavor, Luis Maike, Erick Natanael, Manu Gerino (SP) – Oficinas de Realização Audiovisual
UM ENSAIO SOBRE A AUSÊNCIA, David Aynan (BA) – Mostra Brasil
VAMOS DANÇAR?, Renata Pegorer, Giulia Murena, Evelyn Santos, Clara Barbosa, Larissa Sousa, Charlie Noir, Joyce Cury – Oficinas de Realização Audiovisual
VAZIOS HABITADOS, Rafael F. Schlichting, Cláudia Cárdenas (SC) – Mostra Limite
VENTO DE SAL, Anna Azevedo, Brasil (RJ)l/Portugal – Mostra Brasil
VIGIA, João Victor Borges (RJ) – Mostra Brasil
VIVI LOBO E O QUARTO MÁGICO, Isabelle Santos, Edu MZ Camargo (PR) – Mostra Infantojuvenil
ZERO PRECONCEITO, Gabriela Alves, Ysabelly Silva, Nicole de Jaclair (SP) – Oficinas de

Realização Audiovisual

O Comitê de Visionamento da Mostra Internacional foi composto por Anne Fryszman, Beth Sá Freire, Caetano Simões, Duda Leite, Felipe Poroger, Marcio Miranda Perez, Nikolas Castanha, Rafael Moretti, Sofia Wickerhauser, Zita Carvalhosa, com a colaboração de Anna Azevedo, Christian Saghaard, Guilherme Franco, Pasquale Galastro, Pierre Le Gall, Ricardo Albuquerque e Tamires Souza.

O Comitê de Visionamento da Mostra Latino-Americana foi composto por Camila Moraes, Fernanda Ramos, Guilherme Franco e Marcio Miranda Perez.

O Comitê de Visionamento dos Programas Brasileiros foi composto por Angelo Defanti, Cristina Amaral, Fabio Audi, Marcia Vaz, Pedro Tinen e Tainá Muhringer, com a colaboração de Solène Maurin.

O visionamento contou ainda com a inestimável colaboração dos alunos participantes do Visionamento em Curso: Amanda Monteiro Turano, Camila Luz Marques, Isabella Gebara, Júlia Lelli, Laís Torres Rodrigues, Luis Veras, Maria Beatriz Liberal, Maria Luisa Passos Galvão, Maurício Ferreira, Waldir Alves da Silva Segundo e Ygor Pinheiro Souza.