GAY BLOG BR by SCRUFF

This article is also available in: Español

*Atualização 24/01/2021 – Inicialmente foram encontradas 108 LGBTs eleitos. Thiago Abreu, Secretário Estadual LGBT do PSB/RS, confirmou mais quatro eleitos do partido.

De acordo com o Tribunal Superior Eleitoral (TSE), em 2020, foram 19.342 candidaturas ao cargo de prefeito, 19.711 ao cargo de vice-prefeito e 518.308 pessoas disputando ao de vereador, totalizando 557.361 candidatos.

Não há dados oficiais do TSE sobre o número de candidaturas de LGBTs. No último dia 30 de novembro, a pedido do Jornal O Globo, o GAY BLOG BR fez um levantamento de 590 nomes de pessoas abertamente LGBTs que se candidataram em 2020. A lista pode ser conferida ao final desta matéria.

Ainda segundo a pesquisa do GAY BLOG BR, dos 590candidatos LGBTs, 112 foram eleitos, sendo distribuídos pelos seguintes partidos:

PSOL: 20 pessoas
PT: 16 pessoas
PDT: 15 pessoas
PSB: 7 pessoas
MDB: 6 pessoas
PSD: 6 pessoas
PSDB: 6 pessoas
PTB: 6 pessoas
PV: 5 pessoas
Cidadania: 5 pessoas
PC do B: 4 pessoas
DEM: 3 pessoas
PP: 3 pessoas
Avante: 2 pessoas
Patriota: 2 pessoas
Podemos: 2 pessoas
PL: 1 pessoa
PSL: 1 pessoa
Republicanos: 1 pessoa
Democracia Cristã: 1 pessoa

108 LGBTs foram eleitos prefeitos ou vereadores em 2020
Foto: GAY BLOG BR

LISTA DE LGBT+ ELEITOS em 2020

Adriana do Mandato Coletivo “Nossa Cara” (PSOL) – Fortaleza (CE)
Ailton Gomes (PSDB) – Coletivo SOMOS – Lins (SP),
Alessa Boby (PSDB) – Santa Rita de Jacutinga (MG)
Amanda Gondim (PDT) – Uberlândia (MG)
Anabella Pavão (PSOL) – Batatais (SP)
Aparecida Silva (PDT) – São Tiago (MG)
Bella Gonçalves (PSOL) – Belo Horizonte (MG)
Benny Briolly (PSOL) – Niterói (RJ)
Bia Caminha (PT) – Belém (PA)
Biga Kalahare (PT) – Santarém (PA)
Brenda Ferrari (PV) – Lapa (PR)
Brisa (PT) – Natal (RN)
Bruna Spitzner 19021 Guarapuava/PR – PODE
Bruno Cunha (Cidadania) – Blumenau (SC)
Carla Ayres (PT) – Florianópolis (SC)
Carlinhos Canzi (Cidadania) – Jataí (GO)
Carolina Iara (PSOL) – Mandato Coletivo Bancada Feminista 50900 – São Paulo (SP)
Ceci Protetora (PP) – Montes Claros (MG)
César da Bicuíba (PV) – Raul Soares (MG)
Coletivo DiverCidade 13123 – Valinhos/SP – PT
Coletivo Nós 13133 – São Luís/MA – PT
Coletivo Somos 45789 – Lins/SP – PSDB
Daiana Santos (PC do B) – Porto Alegre (RS)
Dandara (MDB) – Patrocínio Paulista (SP)
Daniel Cabral (PC do B) – Viçosa (MG)
DANILO SANTANA 50000 Terezinha/BA – PSOL
Davyd Matias (Podemos) – Sapé (PB)
Diego Singolani (PSD) – Santa Cruz do Rio Pardo/SP (prefeito)
Douglas Carbonne 25500 – Taubaté/SP – DEM
Duda Hidalgo (PT) – Ribeirão Preto (SP)
Duda Salabert (PDT) – Belo Horizonte (MG)
Elaine do Mandato Coletivo “Quilombo Periférico” (PSOL) – São Paulo (SP)
Emily Idaldo 13013 – Marinque/SP – PT
Erika Hilton (PSOL) – São Paulo (SP)
Felipe Alves (PDT) – Natal (RN)
Fernanda Carrara – PTB – Piraju/SP
Fernanda Curti (PT) – Guarulhos (SP)
Fernando Holiday (Patriota) – São Paulo (SP)
Fernando Junqueira (PSD) – Aguaí (SP)
Filipa Brunelli (PT) – Araraquara (SP)
Flávia Araújo (Avante) – Serra do Salitre (MG)
Flávio Preto (PSB) – CARIACICA/ES
Gabriel Azevedo (Patriota) – Belo Horizonte (MG)
Gilvan Masferrer (DC) – Uberlândia (MG)
Henrique Pozer (MDB) – Aguaí (SP)
Icaro Reveles (PDT) – Várzea Grande (MG)
Isabelly Carvalho (PSB) – Limeira (SP)
Isadora Ribeiro (PDT) – Lençóis Paulista (SP)
Iza Lourença (PSOL) – Belo Horizonte (MG)
Jana Guedes (PDT) – Videira (SC)
Jéslei Sallines  (PSB) – ARROIO DOS RATOS/RS
Jessicão (PP) – Londrina – PR
Jhonatan Alves Soares (PT) do Mandato Coletivo “Nós” – São Luís (MA)
Juan Pablo (Cidadania) – Porto Real (RJ)
Juliana Sales (Cidadania) – Nova Lima (MG)
Kaique Freire (PV) – Estância (SE)
Kará (PDT) – Natividade (RJ)
Keit Lima (PSOL) – São Paulo (SP)
Laina Crisóstomo (PSOL) – Salvador (BA)
Laércio Zancan (PSB) – MARAU/RS
Lari Camponesa – REP – Rio Novo do Sul/ES
LARISSA LARANJEIRA 65222 – Poções/BA – PCdoB
Linda Brasil (PSOL) – Aracaju (SE)
Lins Robalo (PT) – São Borja (RS)
Lorim da Valéria (PSD) – Pontal (SP)
Luana Alves (PSOL) – São Paulo (SP)
Luci Duartes “Tia da Moto” (PDT ) – Santa Maria Do Bocca Do Monte (RS)
Marcelo Krauss 11011 – Itajubá/MG – PP
Márcio Araújo (PSD) – Mauá (SP)
Marco Roque (PSD) Presidente Castelo Branco-PR
Maria Regina – PT – Rio Grande/RS
Marquinhos da Eletromóveis (PTB) – Mariluz (PR)
Marquito 50150 – Florianópolis/SC PSOL
Matheus Gomes (PSOL) – Porto Alegre (RS)
Maurício Gomes (PSB) – SORRISO (MT)
Mirella Biacchi (PDT) – Caçapava do Sul (RS)
Monica Benício (PSOL) – Rio de Janeiro (RJ)
Myrella Soares – DEM – Bariri/SP
Natalino Martins (PV) – Andrelândia (MG)
Nathan (PT) – Jequitinhonha (MG)
Nayla de Souza (PDT) – Vinhedo (SP)
Neto Negri 13000 – Rincão/SP – PT
Paolla Miguel (PT) – Campinas (SP)
Paulette Blue (PSDB) – Bom Repouso (MG)
Paulinha da Saúde (MDB) – Eldorado dos Carajás (PA)
Paulinho Alves (PSL) – prefeito da cidade de Mariluz, no Paraná
Paulo Braga (PDT) em Ijuí/RS.
Pretas por Salvador 50111 – Salvador/BA PSOL
Prof. Deleon (Carambeí, PR).
Rafa Soares – Mandato Coletivo (Cidadania) – Taubaté (SP)
Rebecca Barbosa (PDT) – Salesópolis (SP)
Regininha (PT) – Rio Grande (RS)
Regininha Lourenço – AVANTE – Araçatuba/SP
Ricardo Boby 45555 Santa Rita de Jacutinga/MG – PSDB
Rihana da Floricultura (PDT) – Mineiros do Tietê (SP)
Rudys- MDB Santa Maria( RS)
Samara Sostenes do Mandato Coletivo “Quilombo Periférico” (PSOL) – São Paulo (SP)
Tainá de Paula (PT) – Rio de Janeiro (RJ)
Tallia Sobral (PSOL) – Juiz de Fora (MG)
Thabatta Pimenta (PSDB) – Carnaúba dos Dantas (RN)
Thammy Miranda (PL) – São Paulo (SP)
Thiago Martins (PV) – Barbacena (MG)
Tieta Melo (MDB) – São Joaquim da Barra (SP)
Titia Chiba (PSB) – Pompeu (MG)
Valdir Gomes (PSD) – Campo Grande (MS)
Verônica Lima (PT) – Niterói (RJ)
Vinicius Castello (PT) – Olinda (PE)
Vitor Michel (PSB) – Iracemápolis (SP)
Vivi Reis (PSOL) – Belém (PA)
Walki´ria Nictheroy (PC do B) – Niterói (RJ)
Willian Carvalho (DEM) – Quatis (RJ)
Yasmim Prestes (MDB) – Entre-Ijuís (RS)

LISTA DE CANDIDATOS LGBTs em 2020 

Abner Tofanelli (PDT) – 12345
ADILSON MARQUES DIL 20717 MOGI MIRIM SP PSC
Adriana do Mandato Coletivo “Nossa Cara” (PSOL) – Fortaleza (CE)
ADRIANA LIÁRIO** 65066 RONDONÓPOLIS MT PCDOB
ADRIELLY FERRAZ 12111 BODOCÓ PE PDT
Ágata Mostardeiro (PT)- 13999
AGATHA 23013 ESTANCIA SE CIDADANIA
Agatha Souza (Cidadania) – 23013
Aghata Ferreira (MDB) – 15109
Agripino Magalhães (PSB) – 40700
Ailton Gomes (PSDB) – Coletivo SOMOS – Lins (SP),
Ailton Lopes (PSOL) – 50500
Alan Rodrigues (PSOL) – 50777
Alan Veronezzi (DC) – 27.122
ALANA CARVALHO** 19600 SALVADOR BA PODE
Alessa (PSOL) – 50055
Alessa Boby (PSDB) – Santa Rita de Jacutinga (MG)
ALESSANDRA DO SALAO 55505 MONTES CLAROS MG PSD
Alex Gomes (Rede) – 18123
Alexya Salvador (PSOL) – 50321
ALICE HELENA 15500 UBERLANDIA MG MDB
Alice Oliveira (PT) – 13180
Aliel Maia (PL) – 22456
ALZYR CORES** 13133 PETROLINA PE PT
AMANDA CABELEIREIRA 77697 EMBU-GUAÇU SP SOLIDARIEDADE
Amanda Frascolla (PDT) – 12077
Amanda Gondim (PDT) – Uberlândia (MG)
AMIEL VIEIRA** 13169 RIO DE JANEIRO RJ PT
ANA KELY** 13555 CERES GO PT
ANA LUZ 13123 UBERABA MG PT
Ana Medeiros (PCdoB) – 65180
Ana Paula Silva (Rede) – 18188
Anabella Pavão (PSOL) – Batatais (SP)
Analia Silva (PT) – 13
ANALU MAGALHÃES 13612 UBERLANDIA MG PT
Ananias Andrade (PT) 13999
Anderson Fernandes (PSC) – 20.000
André Azevedo (PDT) – 12102
ANDRE GOIABAL 51240 SÃO JOSÉ DO GOIABAL MG PATRIOTA
André Guerra (PSB) – 40666
André Marinho (PT) – 13123
Andrea Caviquioli (Cidadania) – 23007
ANDRÉIA GALVÃO 77358 ARARAQUARA SP SOLIDARIEDADE
Andreia Marques (Rede Sustentabilidade) – 18012
ANDRESSA 70555 MARAVILHAS MG AVANTE
ANDRESSA LEONCIO 15115 UCHOA SP MDB
ANDY 13123 PARAÍSO DO TOCANTINS TO PT
Anelise Sales – coletivo Juventude Consciente (PSOL) – 50143
ANGELA LOPES** 50999 SÃO CARLOS SP PSOL
ANGELL AZEVEDO 13258 VALENTE BA PT
ANGLES ALVES 17500 ARAPIRACA AL PSL
Anísio Eduardo (PT) – (número a confirmar)
ANNA CLÁUDIA 33111 NOVA RUSSAS CE PMN
Aparecida Silva (PDT) – São Tiago (MG)
Ari Areia (PSOL) – 50050
ARIANA AGNES 65676 SÃO GONÇALO RJ PCDOB
Ariane Senna (PSB) – 40800
ARIELLA DUTRA 10118 BELO HORIZONTE MG REPUBLICANOS
ATENA BARROS 65166 PORTO VELHO RO PCDOB
Atena Beauvoir (PDT) – 12028
ATENA BEAUVOIR 12028 PORTO ALEGRE RS PDT
Auro Fernandes (PDT) – 12121
AYSLA CARVALHO 11777 CAMPO BELO MG PP
BABALU AMORIM 45000 LAGUNA SC PSDB
BABY BRASIL 45024 CIDADE OCIDENTAL GO PSDB
BARBARA MARQUES 20345 LAGARTO SE PSC
BÁRBARA NAGMAN 13161 MACEIÓ AL PT
BARBARA SHOW 22024 ITANHAÉM SP PL
BATERFLY SILVA 77300 IGUATU CE SOLIDARIEDADE
Bella Gonçalves (PSOL) – Belo Horizonte (MG)
Benny Briolly (PSOL) – Niterói (RJ)
BETH CALINE** 50100 GOIANIA GO PSOL
BH FERREIRA 70333 MARITUBA PA AVANTE
Bia Cabeleireira (PSD) – 55777
Bia Caminha (PT) – Belém (PA)
BIANKA GOMES** 19000 GOVERNADOR VALADARES MG PODEMOS
Biga Kalahare (PT) – Santarém (PA)
Biteka Vitória (PDT) – 12135
BRÄNDLI RAYMUND 25444 EUNÁPOLIS BA DEM
Brenda Ferrari (PV) – Lapa (PR)
BRENDA SANT´UNIONI 51 VIÇOSA MG PATRIOTA
Brisa (PT) – Natal (RN)
BRUNA 65333 PALMARES PE PCDOB
BRUNA BARTIELLY 25500 SUZANO SP DEM
BRUNA FREITAS 20.111 UBIRATA PR PSC
BRUNA LA CLOSE** 13286 MANAUS AM PT
BRUNA PAVANELLY 13243 QUEIMADAS BA PT
Bruna Spitzner 19021 Guarapuava/PR – PODE
BRUNA TRINDADE 35035 TAUBATÉ SP PMB
Bruno Cunha (Cidadania) – Blumenau (SC)
Bruno Horwatitsch Cunha (Cidadania) – 23123
Bruno Mariano (PT) – 13456
Bruno Rosinha (PDT) – 12812
Cae Martins (PDT) – 12800
Cainã Porciúncula (PSB) – 40140
Camasão (PSOL) – 50500
Camila Rodrigues (Cidadania) – 23303
Carla Ayres (PT) – Florianópolis (SC)
CARLA FELIX** 50181 CARUARU PE PSOL
Carlinhos Canzi (Cidadania) – Jataí (GO)
CARLOS EDUARDO 45055 CAMPO GRANDE MS PSDB
Carlos Wellington Soares Martins (PSOL) – 50024
Carol Listone (PCdoB) – 65024
Carol Quintana (PSOL) – 50123
Carolina Iara (PSOL) – Mandato Coletivo Bancada Feminista 50900 – São Paulo (SP)
CAROLLINA FEOLLA 14000 PERUÍBE SP PTB
CATARINA PARAGUAÇU 65197 FEIRA DE SANTANA BA PCDOB
Ceci Protetora (PP) – Montes Claros (MG)
CELINHA DO SALAO 11123 NOBRES MT PP
César da Bicuíba (PV) – Raul Soares (MG)
Chaiane Susi (PSOL) – 50789
Chapa LGBT+ (PSOL) – 50102
CHRIS SIBERINO 22666 CANOAS RS PL
CHRISTIAN LINS** 13169 RIO DE JANEIRO RJ PT
CHRISTINA JARILENNY 25469 NOVA FRIBURGO RJ DEM
CIARA LYS 13222 MONTEIRO PB PT
Cícero Beletato (PTB) – 14024
Cléber Rodrigues / vice Wesley Costa (PSOL) – 50
CLEO ARAUJO 13601 CAXIAS DO SUL RS PT
Coletivo DiverCidade 13123 – Valinhos/SP – PT
Coletivo Florescer (Rede) – 18888
Coletivo Nós 13133 – São Luís/MA – PT
Coletivo Somos 45789 – Lins/SP – PSDB
Cris de Madri (PDT) – 12345
CRIS STEFANNY 55855 CAMPO GRANDE MS PSD
Cristian (Partido Liberal) 22.123
CYNTHIA DO TAXI 15007 TAPIRAÍ SP MDB
Daiana Santos (PC do B) – Porto Alegre (RS)
DAIANE VASCONCELOS BITOCA 13333 NOVA ALVORADA DO SUL MS PT
Dandara (MDB) – Patrocínio Paulista (SP)
DANDARA FELICIA** 50007 JUIZ DE FORA MG PSOL
Daniel Cabral (PC do B) – Viçosa (MG)
DANIELLE RONDINELE 13777 ASSÚ RN PT
Danielle Santos (PDT) – 12200
DANILO SANTANA 50000 Terezinha/BA – PSOL
DANN CABELEIREIRO 43225 SUZANO SP PV
DARPHINNY MYRELLA 11263 PLANALTINA GO PP
DÁVILA MEDEIROS 40101 CAICÓ RN PSB
Davyd Matias (Podemos) – Sapé (PB)
DEBORA LEE 17677 PONTA GROSSA PR PSL
DÉBORA LOVEN 55345 JUAZEIRO DO NORTE CE PSD
Dhell Félix – 43224 (PV)
Di Pablo (PSB) – 40777
Diana Sofia (PSOL) –
Didi Mourão (PSB) – 40456
Diego Carvalho / Prefeito Aneocir Lauermann (PCdo B) – 65
Diêgo Roberto (Rede) – 18018
Diego Singolani (PSD) – Santa Cruz do Rio Pardo/SP (prefeito)
Dinho do LGBT (PDT) – 12123
DJENANNY 45245 NOVO PROGRESSO PA PSDB
DÓ 45777 PIRPIRITUBA PB PSDB
Douglas Carbonne 25500 – Taubaté/SP – DEM
DRIKA MORAES 55555 MARIANA MG PSD
Duda Hidalgo (PT) – Ribeirão Preto (SP)
DUDA MAXIMILIANO 13111 ANDRADAS MG PT
DUDA MONTE 12124 MACAPA AP PDT
DUDA NEGRETTO 13024 ARARAS SP PT
DUDA NEREIDY 45888 ABAETETUBA PA PSDB
Duda Salabert (PDT) – Belo Horizonte (MG)
ED MARTE** 50024 BELO HORIZONTE MG PSOL
Édna Leite Ramos (PT) – 13180
Eduardo Campos (Rede) – 18999
Eduardo Valentino (PDT) – 12012
EDYVAS GOMES 45678 REDENÇÃO CE PSDB
Elaine do Mandato Coletivo “Quilombo Periférico” (PSOL) – São Paulo (SP)
Elaine Sallas (PSOL) – 50333
ELIAN PRETO 18084 VESPASIANO MG REDE
Eliane Pimenta (PDT) – 12513
Eller Christine Müller – 65666
ELLYN ROSA 19333 ARARAQUARA SP PODEMOS
Eloy Casagrande (Rede) – 18
EMILY 17444 BURI SP PSL
Emily Idaldo 13013 – Marinque/SP – PT
Enfermeiro Eduardo Braga (PSOL) – 50555
ÉRICA CABELEIREIRA 22222 TAQUARIVAÍ SP PL
ERICA DA RECICLAGEM 35722 FRANCO DA ROCHA SP PMB
Erika Hilton (PSOL) – São Paulo (SP)
ESMERALDA DO BAR 27666 ITABAIANA SE DC
EVELLYN GUTIERREZ 50888 SÃO JOSE DO RIO PRETO SP PSOL
Ezequiel Franco (Rede) – 18123
Fabiano Gurgel (PSB) – 40277
Fabrício Rosa (PSOL) – 50123
FAFA 17015 URUCARÁ AM PSL
FE AMARO 21212 PORTO ALEGRE RS PCB
Felipe Alves (PDT) – Natal (RN)
Ferks Guaré (Cidadania) – 23777
FERNANDA BORGES 13300 SERRINHA BA PT
Fernanda Carrara – PTB – Piraju/SP
Fernanda Curti (PT) – Guarulhos (SP)
FERNANDA DO TÓQUIO 28026 TATUÍ SP PRTB
FERNANDA FARIAS FEFA 14555 FERRAZ DE VASCONCELOS SP PTB
Fernando Holiday (Patriota) – São Paulo (SP)
Fernando Honorato (PDT) – 12513
Fernando Junqueira (PSD) – Aguaí (SP)
Filipa Brunelli (PT) – Araraquara (SP)
Flávia Araújo (Avante) – Serra do Salitre (MG)
Flávio Cavalcante (PDT) – 12513
Flávio Rocha (PT) – 13321
Francinne Veiga (PL) – 22000
FREDDA AMORIM** 13456 OURO PRETO MG PT
Gabriel Azevedo (Patriota) – Belo Horizonte (MG)
Gabriel Lara (PT) – 13222
Gabriel Lima (PDT) – 12000
Gabriela Perini (PDT) – 12890
Gabriella Bueno (PSDB) – 45015
GABRIELLE 77024 LAGARTO SE SOLIDARIEDADE
GENILDE LIMA 10333 PESQUEIRA PE REPUBLICANOS
GIGI DE QUEIROZ 45111 LORENA SP PSDB
GIGI PAVESI 19024 HORTOLÂNDIA SP PODEMOS
Gilberto Júnior (Cidadania) – 23823
GILMARA CUNHA 13130 RIO DE JANEIRO RJ PT
Gilvan Masferrer (DC) – Uberlândia (MG)
Gimpaulo Barros (PDT) – 12146
Giovan Nardelli (Solidariedade) – 77
GIOVANNA PYTTON 65865 PORTO ALEGRE RS PCDOB
Giovanni Chagas (PDT) – 12900
Glauco Vital (PDT) – 12020
GLENDHA 13555 RERIUTABA CE PT
Gleyk Silveira (PSB) – 40000
GUGA ALMEIDA DA SAÚDE 51369 CAMPO LIMPO PAULISTA SP PATRIOTA
Guilherme Luiz (PSOL) – 50500
Guilherme Moreno (PSOL) – 50111
Guilhon Filho (PSB) – 40007
Gustavo Costa (Cidadania) – 23610
Gutemberg Cavalcanti (PSOL) – 50021
HAGATA SILVA 45123 BENEVIDES PA PSDB
HAINRA ASABI** 50012 SANTO ANDRE SP PSOL
HELLEN ARAUJO 13333 PIRAMBU SE PT
Henrique Pozer (MDB) – Aguaí (SP)
Hércules Avancini (PT) – 13123
Herval Kobayashi (Podemos) – 19900
Hudson Alves (PT) – 13333
Icaro Reveles (PDT) – Várzea Grande (MG)
Igor Moura Brasil (Rede) – 18000
Indianarae Siqueira (PT) – 13169
Isabelly Carvalho (PSB) – Limeira (SP)
ISADORA GONZALLES 22666 SENHOR DO BONFIM BA PL
Isadora Ribeiro (PDT) – Lençóis Paulista (SP)
Ismael Lima (PSOL) – 50
Israel Rocha (PSB) – 40444
Ítalo Alves (PSB) – 40100
Ítalo Marcos (PSB) – 40244
Iuri Nunes (Cidadania) – 23373
IYÁ BÁRBARA 13009 SUZANO SP PT
Iza Lourença (PSOL) – Belo Horizonte (MG)
Jackson Guimarães (PDT) – 12120
JACQUELINE MALLDONNADO 27180 MANAUS AM DC
JACUTINGA 11789 ASSU RN PROGRESSISTAS
Jaime Rodacoski (PSOL) – 50024
JAMILY 14666 CALDAS MG PTB
Jana Guedes (PDT) – Videira (SC)
JAQUE MITTAL 12222 SÃO MANUEL SP PDT
JESICA GAMA 40400 PILÕEZINHOS PB PSB
Jessica Michels (PSOL) – 50180
Jessicão (PP) – Londrina – PR
JHENIFFER FERREIRA 17333 ITAPORANGA SP PSL
JHÔANNE AMORIM 43998 GOIÂNIA GO PV
Jhoe Santos (PSOL) – 50123
Jhonatan Alves Soares (PT) do Mandato Coletivo “Nós” – São Luís (MA)
Jô Dutra (PSB) – 40444
JOANA CASOTTI 65777 IGARASSU PE PCDOB
João Vilela (PDT) – 12222
Jobs Menezes (PDT) – 12911
Joe Carteiro (PSOL) – 50024
Jonas Marssaro (PCdoB) – 65204
JORDANA FERREIRA 40555 PIMENTA BUENO RO PSB
Jorge Freire (Cidadania) – 23113
JORGYNNA KALARRARA 15333 SÃO JOSE DO DIVINO PI MDB
Josy Tavares (Cidadania) – 23224
JOYCE BARRETO 22525 SÃO JOSÉ DO RIO PARDO SP PL
JOYCE RODRIGUES 45678 BOM JESUS DO NORTE ES PSDB
Juan Pablo (Cidadania) – Porto Real (RJ)
JUH BELO 40023 MARÍLIA SP PSB
JUJU DO PT 13555 WANDERLÂNDIA TO PT
JULIA AGUILERA 11226 PRATA MG PP
Juliana Carla (Rede) – 18406
Juliana Ellen de Sales (Cidadania) – 23000
Juliana Sales (Cidadania) – Nova Lima (MG)
Julianna Oliveira (PT) -13050
Júlio Albuquerque (PDT) – 12120
KAÍLY VASCONCELLOS 22999 SOROCABA SP PARTIDO LIBERAL
Kaique Freire (PV) – Estância (SE)
Kará (PDT) – Natividade (RJ)
KAREN OLIVEIRA 40007 PORTO VELHO RO PSB
Karla Muniz (PCdoB) – 65133
Karla Rodrigues (PCdoB) – 65456
KARLO DA RADIO 80080 ITABIRITO MG UNIDADE POPULAR
Karol Belmont (PCdoB) – 65444
KAROL SILVA 50069 SANTA CRUZ RN PSOL
KASSANDRA JERRY 12555 TACIMA PB PDT
KATE MACHADO 15000 BARRAS PI MDB
KATIA TAPETY 11666 COLONIA PI PP
Katielly Lanzini (PSD) – 55024
Keit Lima (PSOL) – São Paulo (SP)
KELLY SALES 35215 BOA VISTA RR PMB
KELLY SCHNEIDER 20789 SIMAO DIAS SE PSC
KENSY KENIDY 13789 CAMPO GRANDE MS PT
KEYTE BRASIL 43069 SALVADOR BA PV
KHALIL PILOTO** 50050 PORTO SEGURO BA PSOL
KIARA MEDINA** 50123 SÃO JOSE DOS CAMPOS SP PSOL
KIM FONTES 13258 EUCLIDES DA CUNHA BA PT
KIMBERLLY KELLY 55065 GOIATUBA GO PSD
KUTY 15111 MORRINHOS GO MDB
LADJA SOUZA** 50180 CARUARU PE PSOL
Laina Crisóstomo (PSOL) – Salvador (BA)
Laleska dos Santos (PCdoB) – 65081
LANNA LENG 25000 URAÍ PR DEM
LARA BIANCK 50123 SANTA CRUZ RN PSOL
Lara Cândido (PDT) – 12120
Lari Camponesa – REP – Rio Novo do Sul/ES
LARISSA LARANJEIRA 65222 – Poções/BA – PCdoB
LARISSA LORRAN 11222 VITÓRIA ES PP
LARISSA MONTEIRO 12222 RIO BANANAL ES PDT
LARYSSA DO FANCHEM 11678 QUEIMADOS RJ PP
LAYZ NASCIMENTO 65800 VOLTA REDONDA RJ PCDOB
Layza Lima (PT) – 13024
Leandro Contin (PCdoB) – 65777
Leandro L8 (Partido Verde) – 43888
Leo Kret (Democratas) – 25024
Leona Vingativa (PCdoB) – 65123
Leonel Ribeiro (PDT) – 12122
Letícia Imperatriz (PT) – 13777
Letícia Lanz / Vice Giana de Marco (PSOL) – 50
LILA SANTIAGO 50777 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO SP PSOL
LILI VARGAS** 35012 SÃO PAULO SP PMB
LILIAN FONTHINELLY ** 13456 OLINDA PE PT
Lilian Gusso (Rede) – 18765
Liliane Blaston (Rede) – 18999
Linda Brasil (PSOL) – Aracaju (SE)
Lins Robalo (PT) – São Borja (RS)
Lirous (PL) – 22000
LO GAZZOLA 70888 DUQUE DE CAXIAS RJ AVANTE
Lohanna Pausini (Cidadania) – 23175
LORENE KLESCA 55255 SÃO FÉLIX BA PSD
Loretta Yang (PDT) – 12700
Lorim da Valéria (PSD) – Pontal (SP)
LORRAYNE BETTEGA 15022 PARANATINGA MT MDB
LORRAYNE COELHO 45234 ITUMIRIM MG PSDB
LU SENNA VIEIRA 50220 SÃO PAULO SP PSOL
Lua Telles (PDT) – 12345
Luana Alves (PSOL) – São Paulo (SP)
LUANA DHARA 43210 CAMPO GRANDE MS PV
LUANA LARA 17123 UBAJARA CE PSL
Luana Rayalla (PDT) – 12200
LUANNA RAYALA 12200 SÃO GONÇALO RJ PDT
Luara Dias (PSOL) – 50444
Lucas Siqueira (PSB) – 40010
Luci Duartes “Tia da Moto” (PDT ) – Santa Maria Do Bocca Do Monte (RS)
LUDMILA 20345 SANTO ANTÔNIO RN PSC
LUÍSA ZANSÁVIO 15115 RIBEIRÃO CLARO PR MDB
Luiz Carlos Lima (Rede Sustentabilidade) – 18800
Luíza Bittencourt (PT) – 13033
LULU 43999 BARBACENA MG PV
LUNA MOURA 15780 ORINDIÚVA SP MDB
LUNNA PALAX** 45333 GROSSOS RN PSDB
Mãe Mirelle Bueno (PDT) – 12307
MAISA SETIN 12221 SÃO PAULO SP PDT
MALU AGHATA BLOGUEIRA 25327 MONTE BELO MG DEM
MAMUSKA MINEIRA 65451 ITABIRITO MG PC DO B
Manoella Back (PSOL) – 50500
Mara Cabral (Rede) – 18018
MARCELA MATARAZZO 13666 BOA VISTA RR PT
Marcelo Krauss 11011 – Itajubá/MG – PP
MARCELO SIMONE 17321 CAPIVARI SP PSL
MARCIA KELLY TRANS** 15124 SINOP MT MDB
Marciano Diogo (PDT) – 12024
Márcio Araújo (PSD) – Mauá (SP)
Marco Roque (PSD) Presidente Castelo Branco-PR
Marcus Paixão (Novo) – 30050
Margareth Hernandes (PSB) – 40400
MARGARIDA 12777 SÃO JOSÉ DO RIO PARDO SP PDT
Margot Jung (PT) – 13600
Maria Regina – PT – Rio Grande/RS
Mariana Franco (PCdoB) – 65000
Mariana Lacerda (Rede) – 18018
MARIANE CORDON** 25000 CAMPO GRANDE MS DEM
MARIO KITAOKA 14222 CAPELA DO ALTO SP PTB
MARKETY ALOCHIO 36024 VILA VELHA ES PTC
Marquinhos da Eletromóveis (PTB) – Mariluz (PR)
Marquito 50150 – Florianópolis/SC PSOL
Matheus Araújo (PT) – 13313
Matheus Gomes (PSOL) – Porto Alegre (RS)
MATHEUS VIDAL** 12012 SÃO PAULO SP PDT
Mellyssa (PSB) 40234
MELLYSSA ALMEIDA 45000 MACAU RN PSDB
Messias Silvério (PDT) – 12024
Michel Cota (Partido Liberal) – 22222
Michel Uchiha (PSB) – 40021
MICHELLE 23024 SÃO GABRIEL DA PALHA ES CIDADANIA
MICHELLY CRISTINA 12777 REGISTRO SP PDT
MICHELY BARBOSA 13444 TANGARÁ RN PT
MIGUEL DA PALMEIRA 77456 SANTANA DO MARANHÃO MA SOLIDARIEDADE
MILENA FEITOSA 13000 MARI PB PT
Mirella Biacchi (PDT) – Caçapava do Sul (RS)
MIRELLA CHRISTIE 65655 SÃO JOSE DOS CAMPOS SP PCDOB
MIRELLA SAFIRA NARISINHO 65700 SÃO BERNARDO DO CAMPO SP PCDOB
MIRELLA SOUZA 11567 CUBATÃO SP PP
MIRETTY DI BIACCHIO** 25017 ILHÉUS BA DEM
Moisés Savian (PT) – 13010
Monica Benício (PSOL) – Rio de Janeiro (RJ)
Mônica Medeiros (PSOL) – 50123
Murilo Quintana (PSB) – 40400
Myrella Soares – DEM – Bariri/SP
NATÁLIA TRAVESTI 14024 RIO CLARO SP PTB
Natalino Martins (PV) – Andrelândia (MG)
Natasha Ferreira (PSOL) – 50050
NATASHA FOX 36116 MOSQUEIRO PA PTC
Nathan (PT) – Jequitinhonha (MG)
NATHY BATISTA** 40124 OCAUÇU SP PSB
Nayla de Souza (PDT) – Vinhedo (SP)
NEGA DO POVO 65222 SANTA MARIA DA VITÓRIA BA PCDOB
Nega Van (PSOL) – 50050
NETA 65018 FORTALEZA CE PCDOB
Neto Negri 13000 – Rincão/SP – PT
Nicolas Largas (Rede) – 18077
NICOLY RIOS 55789 CUBATÃO SP PSD
Noberto Nogueira (PT) – 13613
Ona~ Ruda´ (PCdoB) – 65069
Otto (Rede) – 18024
PALOMA AYSHA 22411 SANTO AMARO BA PL
Paloma Soares (PSOL) – 50051
Pamela Fonseca (Cidadania) – 23001
Pâmela Santos (PSOL) – Vice Prefeita
PAOLA CARVALHO 14500 COSMÓPOLIS SP PTB
PAOLLA ARAÚJO 10777 SANTA LUZIA DO NORTE AL REPUBLICANOS
Paolla Miguel (PT) – Campinas (SP)
Patricia Zanella (Rede) – 18888
PATY OLIVER 11024 NIOAQUE MS PP
PAULA VLAZAK 13999 PORTO VELHO RO PT
Paulette Blue (PSDB) – Bom Repouso (MG)
Paulinha da Saúde (MDB) – Eldorado dos Carajás (PA)
Paulinho Alves (PSL) – prefeito da cidade de Mariluz, no Paraná
PAULLA BLADHY 25124 QUIPAPÁ PE DEM
PAULLETY 25241 IPAMERI GO DEM
Paulo Braga (PDT) em Ijuí/RS.
Paulo Giuseppe (Partido Verde) – 43
Paulo Ovídio de Melo (Cidadania) – 23456
Pedro Fernandes (PCdoB) – 65123
Pedro Henrique (PDT) – 12369
Pedro Melo (Cidadania) – 23500
Pedro Sales (PSB) – 40005
PEPPY 22224 MATAO SP PL
PIU 55124 TIMON MA PSD
Poliana Santos (PT) – 13444
Pretas por Salvador 50111 – Salvador/BA PSOL
Priscila Pity (PSB) – 40124
PRISCILLA 40040 GARRAFÃO DO NORTE PA PSB
PRÓ JULIA HELENA 13813 AMARGOSA BA PT
Prof. Deleon (Carambeí, PR) – PDT
Prof. Hugo Leonnardo (PDT) – 18321
PROFA EDNA IDE 12121 UBERLÂNDIA MG PDT
PROFª PAOLLA 11222 SÃO MIGUEL DO ARAGUAIA GO PP
Professor Jeferson da Bancada LGBT+ (PSOL) – 50123
Professor Júnior Arcanjo (PDT) – 12345
Professor Pablo Henrique (PSOL) – 50
Professor Stephen (PDT) – 12424
PROFESSORA DIANA SOPHIA 50000 LAGES SC PSOL
PROFESSORA ELLER 65666 BLUMENAU SC PCDOB
Professora Simone (PT) – 13123
PSICÓLOGA FRANCINE VEIGA** 22000 RIO GRANDE RS PL
Rafa Soares – Mandato Coletivo (Cidadania) – Taubaté (SP)
Rafael Castro (Podemos) – 19990
RAFAEL ENSINAS 50 SÃO CAETANO DO SUL SP PSOL
Rafael Silva (MDB) – 15020
Rafael Soares (Cidadania) – 23232
RAFAELA 40013 CAMPO BOM RS PSB
Rafafá (PSDB) – 55111
RAI CARLOS 12001 MARITUBA PA PDT
RANNEY MENDES 55024 RIACHO DOS MACHADOS MG PSD
Raphael Knabben (PSOL) – 50555
Raquel Pecatto (PSB) – 40555
RAY CABELEIREIRO 13333 SANTA HELENA MA PT
RAYCA VIANA 45624 PAPAGAIOS MG PSDB
RAYSSA RAYANA 90123 BRAGANÇA PA PROS
Rebeca Gonçalves (Rede) – 18888
Rebecca Barbosa (PDT) – Salesópolis (SP)
Regina Perri (Partido Liberal) – 22323
Regininha (PT) – Rio Grande (RS)
Regininha Lourenço – AVANTE – Araçatuba/SP
Renan da Lili (PDT) – 12200
RENATA BORGES 13180 APUCARANA PR PT
Renata Evans (Cidadania) – 23813
Renata Perón (Podemos) – 19502
RENATA TAYLOR 50162 BELEM PA PSOL
RHAUHANNA GONÇALVES 51123 DIONÍSIO MG PATRIOTA
RHAYSSA DO SOCIAL 70777 SANTO ANTÔNIO DE JESUS BA AVANTE
RHIELLY GOMES 12888 ITAMARATI DE MINAS MG PDT
Ricardo Boby 45555 Santa Rita de Jacutinga/MG – PSDB
Rihana da Floricultura (PDT) – Mineiros do Tietê (SP)
ROBERTTA LLEONY 70911 RECIFE PE AVANTE
Rodrigo Figueiredo (PDT) – 12024
RUBIA RUBI 11444 ROSÁRIO DO SUL RS PP
RUBY RIVERA 19007 SÃO JOAO DEL REY MG PODEMOS
Rudys- MDB Santa Maria( RS)
Rute Barbosa (PSOL)
Samanta Eudocia (PDT) – 12777
Samantha Scaranz (Avante) – 70111
SAMARA 40222 MARATAÍZES ES PSB
Samara Sostenes do Mandato Coletivo “Quilombo Periférico” (PSOL) – São Paulo (SP)
SAMYRA PITANGA 55798 CARACOL MS PSD
SAN SCHNEIDER 45999 MOSSORÓ RN PSDB
SANDRA LUIZA 65333 IÇARA SC PCDOB
Sara Azevedo (PSOL) – 50000
Sarah Urbieta (PT) – 13007
Saulo Gaspar (Rede) – 18000
Sérgio Cabral (PDT) – 12777
SHARLENE ROSA 77777 DUQUE DE CAXIAS RJ SOLIDARIEDADE
SHAYLLA RODRIGUES MIMOSA 40555 IGARAPÉ-MIRI PA PSB
Shirlei Moura (PSB) – 40221
Sid Morais (PSB) – 40.789
Sid Orleans (Cidadania) – 23222
SILVIA ALBUQUERQUE 23000 LADÁRIO MS CIDADANIA
Singrid Alves (PT) – 13777
SOFIA FRAGOSO 65180 CARUARU PE PC DO B
SONINHA DE QUINTINO 25969 RIO DE JANEIRO RJ DEM
Soninha Francine (Cidadania) – 23023
STELLA NATHANE 13913 UBERABA MG PT
Stener Camargo (PDT) – 12777
SUZZY CABELEIREIRA 14001 ORIXIMINÁ PA PTB
TABATA AMBRÓSIO 23024 BELO JARDIM PE CIDADANIA
Tainá de Paula (PT) – Rio de Janeiro (RJ)
Tainae Miyake (PSDB) – 45003
Tallia Sobral (PSOL) – Juiz de Fora (MG)
Tami Cerqueira (PDT) – 12700
Tathiane Araújo (PSB) – 40000
TATIANA CRISPIM 11233 SÃO PEDRO D’ALDEIA RJ PROGRESSISTAS
TATIANA RIBEIRO 55109 CAPÃO BONITO SP PSD
Tatiane (PSB) – 40065
THABATA LESTRANGE 19999 LADÁRIO MS PODE
Thabatta Pimenta (PSDB) – Carnaúba dos Dantas (RN)
THALIA PACIFICO 40555 SANTA CRUZ RN PSB
Thammy Miranda (PL) – São Paulo (SP)
THATI TEYLON 65.008 MADRE DE DEUS BA PCDOB
THATIANE ARAUJO 40.000 ARACAJU SE PSB
Thiago Abreu (PSB) – 40234
Thiago Batalha (Podemos) – 19019
Thiago Brittus (PSDB) – 45789
Thiago Freitas (Rede) – 18180
Thiago Henrique (PDT) – 12001
Thiago Martins (PV) – Barbacena (MG)
THIFANI FERREIRA 13021 QUARAÍ RS PT
Tiago Franco (PDT) – 12001
Tiago Pavinatto (Patriota) – 51111
Tieta Melo (MDB) – São Joaquim da Barra (SP)
TIFFANY ABREU 15111 SÃO PAULO SP MDB
Titia Chiba (PSB) – Pompeu (MG)
Todd Tomorrow / Bruno Maia (PDT) – 12121
Ton Falcão (PT) – 13065
TONI ZAGATO 50234 SÃO PAULO SP PSOL
TRANSFORMA 50180 CARUARU PE PSOL
ULLANOVA VENUTO** 15665 GUIUBA CE MDB
Urso (Rede) – 18123
Valdety (Solidariedade) – 77777
Valdir Gomes (PSD) – Campo Grande (MS)
Vanderson Chagas (PSOL) – 50000
Vanessa Carvalho (PDT) – 12121
Vanessa Daya (Cidadania) – 23013
VAQUINHA ELVIRA 50.000 JOAO PESSOA PB PSOL
Verônica Lima (PT) – Niterói (RJ)
VERONICA TELEMENSAGEM 51999 JUQUIÁ SP PATRIOTA
VICTOR HUGO 13100 SANTO ESTAVAO BA PT
Victor Messias (PSB) – 40456
Vinicius Castello (PT) – Olinda (PE)
Vinícius da Costa (PDT) – 12500
Vitor Michel (PSB) – Iracemápolis (SP)
VITORIA CORREA 10234 COXIM MS REPUBLICANOS
Vivi Reis (PSOL) – Belém (PA)
Vozes por Garopaba (PT) – 13413
Walkíria Nictheroy (PC do B) – Niterói (RJ)
WANESSA OLIVEIRA 65024 SALVADOR BA PCDOB
Weliton de Pina (PSOL) – 50050
Wendel Santos (Rede) – 18555
Wesley Lemos (PSB) – 400444
Wesley Silvestre Rosa (PDT) – 12777
Will Farmacêutico (PDT) – 12112
William de Lucca (PT) – 13000
Willian Carvalho (DEM) – Quatis (RJ)
Wirley Reis “Têko” (Podemos) – 19
Yascarah Silva (PSD) – 55877
Yasmim Prestes (MDB) – Entre-Ijuís (RS)
Yasmin Firmino (PDT) – 12678
YASMIN SABRINA 55120 DOURADOS MS PSD
ZARA PIMENTA 11202 PAULO AFONSO BA PROGRESSISTAS
ZAZA 33377 PONTAL DO PARANÁ PR PMN
Zé nildo (PSOL) – 50.466
ZUNNGHA 12220 LAJEDO DO TABOCAL BA PDT

** candidatura coletiva

This article is also available in: Español

Junte-se à nossa comunidade

O app SCRUFF (Google Play ou App Store) está disponibilizando gratuitamente a versão PRO no Brasil, com todas as funcionalidades premium. Seja Embaixador SCRUFF Venture para ajudar os gays que estão visitando sua cidade. Tenha uma agenda atualizada das melhores festas, paradas, festivais e eventos. São mais de 15 milhões de usuários no mundo todo; baixe o app SCRUFF diretamente deste link.