Programação completa da Virada Cultura 2019 de São Paulo

A décima quinta edição da Virada Cultural acontece nos dias 18 e 19 de maio com mais de 1000 atividades gratuitas em 250 pontos de São Paulo

Virada Cultural 2019 – São Paulo

PROGRAMAÇÃO POR REGIÃO

NORTE

FREGUESIA DO Ó

SÁB 18h – 19h Bloco Urubó [música]

SÁB 20h – 21h Royce do Cavaco [música]

SÁB 22h – 23h15 Samba da Maria – Maria Rita [música]

DOM 10h – 11h Chocobrothers [circo] LIBRAS

DOM 12h – 13h Gil Sant’Anna [música]

DOM 14h – 15h Janayna Pereira [música] LIBRAS

DOM 16h – 17h30 Henrique & Diego [música] LIBRAS

CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO

SÁB 18h – 19h Rashid [música] LIBRAS

SÁB 20h – 21h Karol Conka [música] LIBRAS

DOM 14h – 15h Thaíde [música]

DOM 17h – 18h30 Elba Ramalho [música]

CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO – VIRADINHA

DOM 12h – 17h Cama elástica [ brinquedos]

DOM 12h – 12h45 Hora da Janta – Rebrincando [contação de história]

DOM 12h – 17h Pintura de rosto [infantil]

DOM 13h – 14h Oficina de quadrinhos [oficina]

DOM 14h – 14h45 A Menina e a Capa Vermelha [contação de história]

DOM 15h – 16h Mad Science: ciência divertida [oficina]

DOM 16h – 17h Nina Canta – Trupe Pé de História

BIBLIOTECA BRITO BROCA

DOM 10h – 12h São Paulo em Quadrinhos [oficina]

DOM 11h – 13h DJ Ms. Pythia [música]

DOM 11h – 13h Filha da Rua [graffiti]

DOM 13h – 16h Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Fábio Kabral, Karolina Desireé e Rafael Calça e mediação de Salloma Salomão [literatura]

DOM 17h – 18h Sarau Sankofa [literatura]

BIBLIOTECA NARBAL FONTES

DOM 10h – 12h Oficina de Zine [oficina]

DOM 10h – 12h DJ Fox [música]

DOM 11h – 13h Dudo [graffiti]

DOM 13h – 16h Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Rashid, Inquérito e Marcelino Freire com mediação de Kimani [literatura]

DOM 17h – 18h Sarau Pretuá [literatura]

CASA DE CULTURA BRASILÂNDIA 2

SÁB 19h – 20h Tributo ao Michael Jackson [música]

DOM 13h – 17h Viradinha [infantil]

DOM 15h – 16h Hip Hop Consciente [música]

DOM 15h – 16h Batalha do Escritório [música]

DOM 15h – 16h Travessuras de Palhaço – Cia. Anjos Voadores [circo]

DOM 17h – 18h DBS Gordão Chefe [música]

CASA DE CULTURA TREMEMBÉ

SÁB 18h – 19h Travessuras de Palhaço – Cia. Anjos Voadores [circo]

DOM 17h – 18h30 Espetáculo Marionete Humana – IDM [dança]

CASA DE CULTURA VILA GUILHERME

SÁB 17h – 21h Festival do Reggae – DJ Zambol [música]

SÁB 18h – 19h10 TILIM, uma janela pra voar – Cia Le Tempê [musical infantil]

DOM 10h – 21h Jahmaica LUV [cultura urbana] DOM 14h – 18h Viradinha [infantil]

CEU JAÇANÃ

SÁB 19h – 20h Chico Salem [música]

CEU JARDIM PAULISTANO

DOM 15h – 16h Bicho de Pé [música]

TEATRO ALFREDO MESQUITA

SÁB 21h – 22h10 Di Repente [teatro] *12 anos*

DOM 16h – 16h50 Em Busca do Snark Invisível [teatro infantil]

SESC SANTANA

SÁB 18h – 00h e DOM 11h – 18h Fiotim – O museu em movimento [artes visuais]

SAB 18h e DOM 11h Chicos [cinema & vídeo]

SÁB 18h – 19h e 22h – 23h Olho Nu – Companhia Híbrida [dança]

SÁB 18h30 Primavera: 50 anos do festival que não aconteceu – Bento Araújo entrevista Antonio Petico

SAB 19h – 20h e 21h – 22h Jorge K. [artes visuais]

SÁB 19h30 – 20h30 Som Nosso de Cada Dia [música]

SÁB 20h – 21h Arrastão – Cia. Etra de Dança Contemporânea [dança]

SÁB 20h30 – 21h30 Bonifrate [música]

SÁB 21h30 – 22h30 Bike [música]

SÁB 22h30 – 23h30 Ema Stoned [música]

SÁB 23h30 – 00h30 Casa das Máquinas [música]

DOM 14h Pequena Magdalena – Cia. de Copas [teatro para crianças]

DOM 15h Corpo, Balão e Universo Lúdico – Edvan Monteiro e Ariadne Felipe [dança para crianças]

DOM 15h – 16h Mescalines [música]

DOM 16h – 17h Vitor Araújo [música]

DOM 17h – 18h Homenagem a Júpiter Maçã [música]

DOM 18h – 19h O Terço [música] 3

 

OESTE

CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPA

SÁB 18h – 19h Malabamétrico – Artur Faleiros [circo] SÁB 19h – 20h As Armarias [circo] SÁB 20h – 21h Priscila Amorim canta Luiz Melodia [música]

SÁB 20h – 21h Amálgama [circo] *10 anos*

DOM 10h30 – 11h30 Picadeiro Aberto com Circo Utopia [circo] LIBRAS

DOM 13h30 – 14h30 Paine, a Louca das Frutas [circo] LIBRAS

DOM 12h – 13h Trupe Baião de Dois [circo] LIBRAS

DOM 16h – 17h Flávia Bittencourt canta Dominguinhos [música] LIBRAS

DOM 15h – 16h Trio Valentim Flamini [circo] LIBRAS

BIBLIOTECA ALCEU AMOROSO LIMA

DOM 10h – 13h Oficina da Ilustração ao Papel [oficina e graffiti]

DOM 11h – 13h DJ Joseph Rodriguez [música]

DOM 13h – 16h Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Dona Jacira, Luz Ribeiro e Eugênio Lima com mediação de Cyda Baú [literatura]

DOM 17h – 18h Sarau Bixaria Literária [literatura]

CASA DE CULTURA BUTANTÃ

DOM 14h – 18h Baile de Samba Rock [festa]

CEU JAGUARÉ

SÁB 19h – 20h Teatro Mágico [música]

CEU PARQUE ANHANGUERA

DOM 15h – 16h Art Popular [música]

CEU PÊRA MARMELO

DOM 11h – 12h Katinguelê [música]

TEATRO CACILDA BECKER

SÁB 21h – 22h20 Imortais [teatro] *16 anos*

DOM 16h – 16h55 O dia em que a minha vida mudou por causa de um chocolate comprado nas Ilhas Maldivas [teatro infantil]

TEATRO DÉCIO DE ALMEIDA PRADO

SÁB e DOM 18h Exposição: Fotografia de palco [exposição]

SÁB 21h – 22h20 Em um dia qualquer [teatro] *14 anos*

DOM 16h – 16h50 Fábulas Italianas [teatro infantil]

SESC PINHEIROS

SÁB e DOM Ambientação Bonecos de baile [artes visuais]

SÁB 18h – 23h30 Bailes em cartaz [tecnologias e artes]

SÁB 18h – 22h DJ Rafa Jazz – Baile do Disco 4

 

SÁB 18h30 – 19h30 FunkSoulGroove – Cia Chemical Funk [dança]

SÁB 20h – 21h00 Clube do Balanço – Participação de Nereu Mocotó [música]

SÁB 20h30 – 23h O Agora que Demora, com Cristiane Jatahy [teatro]

SÁB 22h Looping Bahia Overdub [dança]

SÁB 23h30 – 00h30 Hamilton de Holanda e o Baile do Almeidinha [música]

DOM 13h Circulares tipográficos [tecnologias e artes]

DOM 13h O Baile das Sampalhaças [circo]

DOM 14h30 Unidos do Swing – Baile do Swing [música]

DOM 15h – 15h50 e 17h – 17h50 Shake, Shake, Show – Cia Vagalum, tum, tum [teatro]

DOM 16h Manoel Cordeiro apresenta o Baile do Papai -Part. Adelson Preto e Karine Aguiar [música]

DOM 18h – 20h30 O Agora que Demora, com Cristiane Jatahy [teatro]

SESC POMPÉIA

SÁB 18h Cortejo com Baque Mulher [música]

SÁB 18h e DOM 12h Marcas de luta: tatuagens temporárias – Conspiração Libertina [artes visuais]

SÁB 18h e DOM 11h Repertórios corporais – Cia Pé no Mundo, para exposição “William Forsythe: Objetos Coreográficos” [dança]

SÁB 19h Histórias da cultura Afro-Brasileira – Ebomi Cici e Regina Santos [ações para a cidadania]

SÁB 19h Banda Didá part.Mestra Joana Cavalcante (Baque Mulher e Encanto do Pina)

SÁB 20h Genesis 03:16 – Priscila Rezende [ações para a cidadania]

SÁB 20h Sermão – Val Souza [ações para a cidadania]

SÁB 20h Tártaro dá mau hálito – Pedrx Galiza [artes visuais]

SÁB 20h30 Ilê Aiyê com Paula Lima e Ellen Oléria

SÁB 21h e DOM 18h Cabaré Transpoético | Beatriz Azevedo e Matheus Nachtergaele

SÁB 21h e DOM 17h Madame Froda in (quase) Concert – Ana Luiza Bellacosta [circo]

SÁB 21h30 Comer e beber o azul – Juliana dos Santos [artes visuais]

SÁB 22h Roda de Poemas: Antes de Nós – Coletivo Mulheres Negras na Biblioteca [literatura]

SÁB 22h e DOM 18h Deus é mulher – Elza Soares [música]

SÁB 22h30 Cura – Micaela Cyrino [artes visuais]

SÁB 23h30 Paisagens Sonoras de Aretha Sadick e Raiany Sinara [artes visuais]

DOM 00h30 Edyficação – Ventura Profana [artes visuais]

DOM 10h e 15h Eu Afro – Liana D´África [artes visuais]

DOM 10h Maratona de pesquisa e inserção de mulheres negras na Wikipedia – PretaLab e Coletivo Di Jejê [tecnologia e artes]

DOM 11h Bonecas Abayomi – Dona Jacira [artes visuais]

DOM 11h Turbante-se – Thaís Muniz [artes visuais]

DOM 12h Feira Preta [artes visuais]

DOM 14h Cadernos de Carolina – Iara Moraes [artes visuais]

DOM 14h Descobrindo nossos tesouros: A partir das negras que ecoam – Coletivo Dudu Badé [ações para a cidadania]

DOM 14h Samba Mulheres Negras em Marcha [música]

DOM 14h Representatividade negra nos games – Game e Arte [tecnologia e artes]

DOM 15h Dancehall Queen Style no deck – Vivência de dança com Vitória Nagô

DOM 15h Máscaras extraordinárias – Arianne Vitalle e Thiago Bortolozzo [artes visuais]

DOM 16h Um Canto para Carolina – Cia dos Inventos [ações para a cidadania]

DOM 18h Cortejo com Baque Mulher [música] 5

 

MUSEU DO FUTEBOL >> PARCEIRO

SÁB 10h – 13h Debate “Ações Afirmativas na Cultura do Futebol – Bate-papo sobre o engajamento de clubes brasileiros frente a questões sociais como violência de gênero e racismo dentro do futebol”. | SÁB e DOM 10h, 10h30, 11h e 11h30 Visita Educativa ao Museu do Futebol

20 pessoas por grupo

LESTE

COHAB 2 / Praça Brasil

SÁB 18h – 20h Arena do Flow convida Costa Gold [música]

SÁB 21h – 22h MC Marechal [música]

SÁB 23h – 00h Rincon Sapiência [música]

DOM 11h – 12h Esquadrão Bombelhaço – Circo Palombar [circo] LIBRAS

DOM 13h -14h Berço do Samba de São Mateus [música] LIBRAS

DOM 15h – 16h Odisseia das Flores convida De Menos Crime [música] LIBRAS

DOM 17h – 18h Criolo [música] LIBRAS

PRAÇA BRASIL VIRADINHA

DOM 10h – 11h POIN [música] [infantil]

DOM 10h – 14h Pintura de rosto [infantil]

DOM 11h – 12h Oficina de Turbantes e Tiaras

DOM 12h – 13h Cris Gouveia [contação de história]

CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTES

SÁB 18h – 19h Fabriccio part. Nayra Lays [música]

SÁB 20h – 21h Drik Barbosa [música]

SÁB 22h – 23h Coruja BC1 convida Diomedes Chinaski [música]

DOM 01h – 02h30 Emicida [música]

DOM 03h30 – 04h30 Viegas [música]

DOM 15h – 16h Black Alien [música]

DOM 17h – 18h IZA [música]

*DJ Fabinho BW no intervalo dos shows

CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTES VIRADINHA

DOM 10h – 14h Cama Elástica [brinquedos]

DOM 10h – 11h Musicriando Itinerante [infantil]

DOM 10h – 14h Pintura de rosto [infantil]

DOM 11h -12h Mad Science: ciência divertida [infantil]

DOM 12h – 13h Aula de percussão – Bloco Chinelo de Dedo [oficina]

DOM 13h – 14h Bloco Chinelo de Dedo [música] [infantil]

CENTRO CULTURAL DA PENHA

SÁB 20h – 21h Erik Lunghini [música]

DOM 16h – 17h Grupo Dedo de Moça [música] 6

 

DOM 18h – 19h Dia de praia – Cia Circo Delas [circo]

BIBLIOTECA HANS CHRISTIAN ANDERSEN

DOM 10h – 12h Vivenciando a Xilogravura [oficina]

DOM 10h – 12h DJ Brulilith [música]

DOM 11h – 13h Caluz [graffiti]

DOM 13h – 16h Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Suzi Soares, Pedro Bomba e Ferréz com mediação de Jéssica Balbino [literatura]

DOM 17h – 18h Saraundsystem – Do moderno ao contemporâneo [literatura]

BIBLIOTECA RUBENS BORBA

SÁB 14h – 14h55 Os 3 Porquinhos

CASA DE CULTURA GUAIANASES

SÁB 15h – 16h Batalha da Madre [literatura]

SÁB 19h – 20h A’s Trinca [música]

DOM 13h – 17h Viradinha [infantil] DOM 16h – 17h Fonzera – Cia Singular [circo]

CASA DE CULTURA ITAIM PAULISTA

SÁB 20h – 00h Expo no Cultural [exposição]

DOM 17h30 – 19h D.V.C Diário da Vida do Cotidiano [cinema e música] *12 anos*

DOM 19h – 20h30 Filosofia Reggae [música] *14 anos*

CASA DE CULTURA SÃO MIGUEL

SÁB 18h Dinho Sossa e os Cara [música]

SÁB 19h Releituras de Djavan e João Bosco – Juninho Oliveira [música]

SÁB 20h – 21h Banda Hemisfério [música]

SÁB 21h30 – 22h30 Bloco do Caos

SÁB 23h00 – 00h00 Mariozan com DJ Gustavo Lobeca

DOM 10h – 11h Apresentação dos Alunos de Circo

DOM 14h – 15h Rabeca Andarillha – Kelly Rabequeira [música]

DOM 15h – 16h Dança do Ventre e Ballet Infantil

DOM 16h – 17h Capoeira e Maculelê – Guerreiros da União [dança]

DOM 17h – 18h Causa P [música]

CEU PARQUE SÃO CARLOS

SÁB 19h – 20h Luiz Ayrão – Samba de Respeito [música]

CEU LAJEADO

SÁB 19h – 20h Luedji Luna [música]

DOM 15h – 16h Demônios da Garoa [música]

CEU SÃO MATEUS

SÁB 18h – 19h Banda Rastapé [música]

CEU ARICANDUVA 7

 

SÁB 19h – 20h A Estrada de Wolokolamsk [teatro]

CEU FORMOSA

DOM 15h – 16h Tati Portellla [música]

CEU ÁGUA AZUL

DOM 15h – 16h Pixote [música]

CEU VILA CURUÇÁ

DOM 15h – 16h Chico Salem [música]

CEU AZUL DA COR DO MAR

DOM 15h – 16h Banda Rastapé [música]

CEU ALTO ALEGRE

SÁB 14h – 15h Bicho de Pé [música]

CEU QUINTA DO SOL

SÁB 15h – 16h Demônios da Garoa [música]

TEATRO ARTHUR AZEVEDO

SÁB 21h – 22h10 Quiquiriqui – O Resumo da Ópera [teatro] *10 anos*

TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO

SÁB 18h Grazzi Brasil canta Clara Nunes [música]

TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO VIRADINHA

DOM 10h às 14h Cama elástica [brinquedos]

DOM 10h às 14h Pintura de rosto [infantil]

DOM 10h às 11h Oficinas de malabares y acrobacias de solo [oficina]

DOM 11h30 – 12h30 Pé de Cana – Kombi [circo]

DOM 13h – 14h Banda Paralela [música] [infantil]

SESC BELENZINHO

SÁB 18h, 19h, 20h e 21h Tecendo e Trançando Arte – Manifesto Crespo [artes manuais]

SÁB 18h Construção de Mamãe Sacode – Design Possível [artes visuais]

SÁB 18h e 19h30 Tipografia darkzera nas Fitinhas do Bonfim – Malfeitona [artes visuais]

DOM 11h – 13h e 14h30 – 16h30 Estampando Saberes – Adinkras – Manifesto Crespo]

DOM 14h30 Estatuinhas Malfeitona de Cosme e Damião de Biscuit – Malfeitona [artes visuais]

SÁB 19h – 20h e DOM 18h – 19h A Rádio do seu Coração (BA) – Cia Picolino [circo]

SÁB 20h – 20h30 Sanfonástica, mulher lonaw – Lívia Mattos – itinerância [circo]

SÁB 18h e DOM 16h Amados da Bahia – Cia Luarnoar [crianças]

SÁB 18h,19h,20h Kizombinha – Cia. Alcina da Palavra [crianças]

SÁB 20h – 21h Avenida Oceânica – Betara Beluga [crianças]

SÁB 21h – 22h Orixá Governante – Grupo Ilú Obá de Min [dança]

SÁB 18h – 21h Futebol “Baba” Noturno [esporte e atividade física]

SÁB 18h Pedal Belém – Virado a Baiana [esporte e atividade física] 8

 

SÁB 18h Sarau da Capoeira [literatura]

SÁB 19h30 – 20h e 21h – 21h30 Ôncalo canta Raul [música]

SÁB 22h – 23h30 Olodum [música]

SÁB 18h – 18h45 e 22h – 22h45 Bola de Fogo [teatro]

SÁB 18h – 22h e DOM 10h – 18h Cérebro Eletrônico [tecnologias e artes]

SÁB 19h e DOM 14h30 Fotomontagem em abadá: a Bahia em imagens [tecnologias e artes]

DOM 17h – 18h Axé para quem é de Axé! – Afoxé Ile Omo Dadá [dança]

SESC ITAQUERA

SÁB 17h e DOM 11h Feira Valoriza Ação! [ações para cidadania]

SÁB 18h – 21h Seja um Herói do Sertão: Paisagens Nordestinas em vídeo [cinema e vídeo]

SÁB 18h – 21h Caramba! Carimbo! – Editora Lote 42 [literatura]

SÁB 18h – 19h Cortejo Paulo Freire – Cia. do Tijolo [teatro]

SÁB 18h Beat Armorial Bot do Mangue [tecnologias e artes]

SÁB 18h – 21h Composição de Ritmos Nordestinos com Tinta – Vivência Pimu [tecnologias e artes]

SÁB 18h – 21h e DOM 13h – 16h Monóculos Fotográficos [artes visuais]

SÁB 18h30 – 20h Expedição Noturna na Trilha da Samambaiaçu [meio ambiente]

SÁB 18h30 – 19h15 Embolada – Palito do Pandeiro e Peneira [música]

SÁB 19h – 21h Observação das crateras lunares com telescópio [meio ambiente]

SÁB 19h15 – 20h30 Bicho de Pé canta Jackson do Pandeiro [música]

SÁB 20h45 – 21h45 Cabaré Volant – Irmãos Sabatino [circo]

DOM 11h – 11h45, 12h15 – 13h e 14h – 14h45 Verso Móvel Sound System [literatura]

DOM 11h – 12h Pernambolados: Uma homenagem aos Afoxés de Recife e Olinda [dança]

DOM 11h – 14h Estandartes de Cortejo para Crianças – Coletivo Laranja Azul [artes visuais]

DOM 12h – 15h Splashcletas [artes visuais]

DOM 13h – 15h Cine Holliúdy [cinema e vídeo]

DOM 13h – 16h Desenho e palavra de ouvido [literatura]

DOM 13h – 16h Miniaturas de bumba meu boi [crianças]

DOM 15h Frevo – Grupo Batakerê [dança]

DOM 15h30 – 17h Pepeu Gomes [música]

MUSEU DA IMIGRAÇÃO

SÁB 9h às 17h e DOM 10h às 17h Homenagem à Cultura Mexicana [exposição]

PLANETÁRIO DO CARMO PROFESSOR ACÁCIO RIBERI

SÁB 13h – 13h40 Sessão de Cúpula: Janela Mágica [criança]

SÁB 13h40 Observação Solar

SÁB 15h – 15h50 Sessão de Cúpula: Planetas do Universo

SÁB 20h Observação Noturna

SUL

M’BOI MIRIM

SÁB 18h – 19h Umoja [música]

SÁB 20h – 21h Funk de Griffe [música]

SÁB 22h – 23h Banda Preto Soul [música]

DOM 00h – 01h30 Baile da Preta – Preta Gil [música] 9

 

DOM 12h – 13h15 É O Tchan convida Reinaldo e Ninha [música] LIBRAS

DOM 13h30 – 14h30 Tinkus [música e dança] LIBRAS

DOM 15h – 16h30 Exaltasamba [música] LIBRAS

DOM 17h – 18h Cidinho e Doca [música] LIBRAS

CHICO SCIENCE – IPIRANGA

SÁB 19h – 20h Tribo Sonoro [música]

SÁB 21h – 22h C R O N I X T A [música]

SÁB 23h – 00h Nação Zumbi [música]

DOM 11h – 12h MC Garden [música]

DOM 13h – 14h Família Sabotage [música] LIBRAS

DOM 15h – 16h Tássia Reis [música] LIBRAS

DOM 17h – 18h Rappin Hood [música] LIBRAS 10

 

CASA DE CULTURA CAMPO LIMPO

DOM 14h – 18h Viradinha [infantil]

CENTRO CULTURAL GRAJAÚ

SÁB 19h – 20h Stefanie [música]

SÁB 20h30 – 21h30 Claudinho de Oliveira [música]

SÁB 22h – 23h Paula Mattos [música]

DOM 00h – 01h Ponto de Equilíbrio [música]

DOM 14h – 15h Negra Li [música]

DOM 17h – 18h Baco Exu do Blues [música]

CENTRO CULTURAL GRAJAÚ VIRADINHA

DOM 10h – 14h Cama elástica [brinquedos]

DOM 10h – 11h Mustache Apaches [música]

DOM 10h – 14h Pintura de rosto [infantil]

DOM 11h – 12h Mad Science: ciência divertida [infantil]

DOM 12h – 13h Oficina de Fantasia [oficina]

DOM 13h – 13h45 Formiga Tchururu – Rebrincando [contação de histórias]

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO – CCSP

SÁB 18h – 02h Tiago Sant’Ana [performance]

SÁB 18h Ateliê Aberto com OCUPEACIDADE e Xilotekoa [ação cultural]

SÁB 18h – 21h Azymuth, Rodrigo Brandão, Tiago França, Rodrigo Carneiro e Tulipa Ruiz [música] LIBRAS

SÁB 20h Roda de Conversa com Caróu Oliveira e convidados + Performance AENFDC [moda]

SÁB 20h Augusto de Campos [artes visuais]

SÁB 21h – 22h Mundo Rodá [dança]

SÁB 21h Fleshion [dança]

SÁB 21h Espetáculo Alve Terrena Alves e convidadxs [teatro] *14 anos*

SÁB e DOM 23h – 07h Ava Rocha, Luiza Lian, Alessandra Leão, QuartaBe [música]

DOM 00h Dj Erick Jay + Dj Typa [ação cultural] DOM 11h – 12h Mundo Rodá [dança]

DOM 14h Oficina de Stêncil com Mônica Nador [ação cultural]

DOM 14h Feira de Troca Bike com coletivo Mão na Roda [ação cultural]

DOM 16h Sarau Têxtil com Jaergerton Correa [moda]

CINEMA CCSP | em parceira com a Spcine

Maratona Megalo Box *14 anos* [cinema]

SÁB e DOM 18h – 16h30

Virada Tarantino *18 anos*

SÁB 15h – 17h29 Pulp Fiction [cinema]

SÁB 17h – 18h50 À Prova da Morte [cinema]

SÁB 23h – 01h30 Jackie Brown [cinema]

DOM 02h – 06h Kill Bill Vingança Completa [cinema]

DOM 11h – 13h33 Bastardos Inglórios [cinema] 11

 

DOM 14h – 16h44 Django Livre [cinema]

DOM 19h – 21h48 Os Oitos Odiados [cinema]

Virada Phenomena Deuses e Monstros do Japão *16 anos*

DOM 00h – 01h24 Daimajin [cinema]

DOM 02h – 03h53 Memories [cinema]

DOM 04h – 05h07 Tetsuo The Iron Man [cinema]

DOM 05h30 – 07h13 Godzilla vs Destoroyah [cinema]

DOM 11h – 12h35 Gantz 0 [cinema]

DOM 13h20 – 14h52 Zeiram [cinema]

DOM 16h – 17h59 Tokyo Tribes [cinema]

DOM 19h – 20h22 Wicked City [cinema]

DOM 20h30 – 22h09 Kuroneko [cinema]

CENTRO CULTURAL SANTO AMARO

SÁB 15h – 16h Cantos e Contos para Pequenos [literatura]

SÁB 20h – 21h Contos Eróticos para ouvidos ávidos [literatura] *18 anos*

DOM 11h e 15h O Misterioso Sumiço do Queijo do Dono do Circo [circo]

BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊA

SÁB 18h – 06h Fantástica Jornada Noite Adentro – A Fantástica Jornada de Machado de Assis

DOM 10h – 12h Grafias e Palavras [oficina]

DOM 11h – 13h Chellmi [graffiti]

DOM 11h – 13h DJ Cranmarry [música]

DOM 13h – 16h Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Tamikuã Txihi, Chirley Pankará e Jenyffer Nascimento com mediação de Pam [literatura]

DOM 17h – 18h Sarau do Infinito [literatura]

CASA DE CULTURA HIP HOP SUL

SÁB 18h – 21h 99 Probl3ms convida DJ Llobato [música]

DOM 13h – 17h Coletivo de Graffitiiros da Sul [graffiti e música]

CASA DE CULTURA M´BOI MIRIM

SÁB 18h – 20h Batalha de Passinho RJ x SP [intervenção]

CASA DE CULTURA DE PARELHEIROS

Tarde de Forró

SÁB 18h – 19h Vila Sussego

SÁB 19h – 20h Rosa Morena

SÁB 20h – 21h Fatel Barbosa

DOM 10h – 18h Nhandeko Reko – Modo de Ser Guarani [cultura indígena]

CASA DE CULTURA SANTO AMARO

DOM 11h – 12h Quinteto Metal Arte [música]

DOM 15h – 16h Paula Dundee [música]

CEU VILA DO SOL 12

 

SÁB 18h – 19h Os Filhos dos Caras [música]

CEU CAPÃO REDONDO

SÁB 19h – 20h Caju e Castanha [música]

CEU MENINOS

SÁB 19h – 20h Katinguelê [música]

CEU CASA BLANCA

SÁB 19h – 20h Moraes Moreira [música]

CEU PARELHEIROS

SÁB 19h – 20h Tati Portella [música]

CEU VILA RUBI

SÁB 18h – 19h Art Popular [música]

CEU CANTOS DO AMANHECER

DOM 15h – 16h Luiz Ayrão – Samba de Respeito [música]

CEU ALVARENGA

DOM 15h – 16h Os Filhos dos Caras [música]

CEU PARAISÓPOLIS

DOM 11h – 12h Caju e Castanha [música]

CEU PARQUE BRISTOL

DOM 17h – 18h Moraes Moreira [música]

CEU TRÊS LAGOS

SÁB 15h – 16h Pixote [música]

TEATRO JOÃO CAETANO

SÁB 21h – 22h20 Romeu & Julieta 80! [teatro] *12 anos*

DOM 16h – 16h50 A bruxinha que era boa [teatro infantil] LIBRAS

SESC CAMPO LIMPO

SÁB 20h30 Plebe Rude – Show Primórdios [música]

DOM 17h Grupo Triii – Show Dia e Noite [música]

SESC INTERLAGOS

SÁB 18h – 19h30 Sepultura [música]

DOM 15h – 16h Os Atrapalhados – Escola Acrobática Professor Romero [circo]

DOM 16h – 17h Djonga – Show “Ladrão” [música]

SESC IPIRANGA

SÁB 18h – 18h30 Suno revirante na virada – Cia Suno [circo] 13

 

SÁB 18h – 18h30, 19h – 19h30 e 21h – 22h Cortejo Poético – Cia Poesias e Palhaçarias [circo]

SÁB 18h – 21h30 e DOM 10h – 18h Silêncio Por favor! de Nazareno [artes visuais]

SÁB 18h – 21h30 DOM 10h – 18h Tudo o que criamos passa a existir de Guga Szabzon [artes visuais]

SÁB 18h – 21h30 e DOM 10h – 18h Jardins Brutos de Paola Saliby [artes visuais]

SÁB 18h – 21h30 e DOM 18h – 21h30 Edith Derdyk [artes visuais]

SÁB 18h30 – 19h30 High Hill [música]

SÁB 19h e 21h30 Verso Móvel Sound System – Caco Pontes e Caleb Mascarenhas [literatura]

SÁB 19h30 – 20h30 Ìcaro – Luciano Malmann [teatro]

SÁB 19h30 – 21h Jam Vogue – House of Zion [dança]

SÁB 20h30 – 22h30 Camelô AM/FM – Calu Zabel [artes visuais]

SAB 20h30 – 22h e DOM 18h – 19h30

Buraquinhos ou O Vento é Inimigo do Picumã – Carcaça de Poéticas Negras [teatro]

SÁB 21h – 21h30 Contato Cia Lamala e convidadxs [circo]

SÁB 22h – 23h Glória Groove [música]

DOM 11h – 12h Mexerica – Cia Fusion de Danças Urbanas

DOM 12h e 14h Carimbo de Folhas com Educadores do Programa Curumim [artes visuais]

DOM 13h – 14h Cabaretize! – Cia do Liquidificador [circo]

DOM 13h – 14h e 15h – 16h Mensagens de mulheres sábias – Coletivo As Rutes [literatura]

DOM 14h – 15h e 16h – 17h Rua de Rimas – Núcleo Girândola [literatura]

DOM 15h – 15h50 O Circo de Lampezão e Maria Botina – Caravana Tapioca [circo]

DOM 15h Dança de Salão – Samba, Salsa, Lambada e Zouk [dança]

DOM 15h Helicóptero motorizado com Guilherme Land [artes visuais e tecnologia]

DOM 16h – 17h Tiquequê – Show Barulhinho, Barulhão [música]

SESC SANTO AMARO

SÁB 18h – 19h20 Zoró Zureta com Zeca Baleiro e banda [crianças]

SÁB 19h Andando sob as águas [crianças]

SÁB 19h Vivência esportiva [esporte e atividade física]

SÁB 20h e DOM 14h Todas as cartas de amor são ridículas – Cia Divinadança

SÁB 20h30 – 22h Performance Bambolística [circo]

SÁB 20h30 – 21h30 Cumbia Cavalera [música]

SÁB 22h e DOM 18h Boca de Ouro – Grupo Oficcina Multimédia [teatro]

DOM 11h – 11h40, 12h30 – 13h10 e 14h – 14h40 Pé de Vento – Cia da Tribo [teatro]

DOM 12h Por um sorriso – Cia Divinadança

DOM 12h – 17h Jogos retrô [tecnologias e artes]

DOM 14h – 15h Rauzitos [crianças]

DOM 16h – 17h30 Lua Vai [música]

SESC VILA MARIANA

SÁB 18h Nossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio [música]

SÁB 19h Angels in America – Parte 1: O Milênio se Aproxima, com Armazém Cia de Teatro [teatro]

SÁB 22h Angels in America – Parte 2: Perestroika, com Armazém Cia de Teatro [teatro]

DOM 10h – 11h Yoga para Famílias [esporte e atividade física]

DOM 10h Nossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio [música]

DOM 11h O que é isso? Esconderijo? – Crialudis [crianças]

DOM 11h – 12h Pequena Dança, com Ricardo Neves

DOM 12h Piá Aqui e Acolá: Bricando com jogos de todo mundo – Piá Aqui e Acolá [artes visuais] 14

 

DOM 13h – 15hSapos de Origami com LED – Cris Botta [tecnologias e artes]

DOM 14h Bicho Rabisco – Desenhando Animais – Luccas Longo [artes visuais]

DOM 15h Nossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio [música]

DOM 16h Puerpério – Cia Silenciosas [crianças]

DOM 18h Angels in America – Parte 2: Perestroika, com Armazém Cia de Teatro [teatro]

MUSEU DA CASA BRASILEIRA

SAB e DOM 10h – 18h

Mostra de longa duração | A Casa e a Cidade – Coleção Crespi Prado

Mostra de longa duração | Remanescentes da Mata Atlântica & Acervo MCB

Mostra de curta duração| Ruy Ohtake: A PRODUÇÃO DO ESPAÇO

Mostra de curta duração | Em Cartaz – design gráfico para eventos de design

MUSEU DA IMAGEM E DO SOM – MIS

SÁB e DOM 10h – 18h Exposição Quadrinhos!

PLANETÁRIO IBIRAPUERA PROF. ARISTÓTELES ORSINI

SÁB 21h – 23h Observação Noturna

SÁB 21h – 22h40 Sessão de Cúpula: Planetas do Universo (versão estendida)

DOM 00h01 – 00h40 Sessão de Cúpula (ao vivo)

DOM 02h – 05h Observação Noturna

DOM 13h – 13h40 Sessão de Cúpula: Janela Mágica [criança]

DOM 15h – 15h50 Sessão de Cúpula: Olhar o Céu de São Paulo Outra Vez

CENTRO

CÁSPER LÍBERO – POP

SÁB 19h – 20h Ana Muller [música]

SÁB 21h – 22h Mariana Nolasco [música]

SÁB 23h – 00h Alice Caymmi [música]

DOM 01h – 02h Karol Conka convida Danna Lisboa [música]

DOM 03h – 04h Matuê [música]

DOM 09h – 10h Tuyo [música]

DOM 11h – 12h Jão [música] LIBRAS

DOM 13h – 14h Onze:20 [música] LIBRAS

DOM 15h – 16h Vitor Kley [música] LIBRAS

DOM 17h – 18h Silva [música] LIBRAS

REPÚBLICA DA DIVERSIDADE

SÁB 19h – 20h Novas Famílias, Marina Lima convida Letrux [música] LIBRAS

SÁB 22h – 23h Ocupação Travesti [música] LIBRAS

DOM 01h – 02h Quebrada Queer convida: Preta Rara + Kaya Conky + Pepita [música]

DOM 04h – 05h Pabllo Vittar [música]

DOM 06h30 – 07h30 Majur e Hiran [música]

DOM 08h30 – 09h30 As Transformistas [música]

DOM 11h – 12h Baile do Abrava – Tiago Abravanel convida Jeniffer Nascimento [música] 15

 

DOM 13h30 – 14h30 Jaloo convida Gaby Amarantos + Mc Tha [música] LIBRAS

DOM 16h – 17h Baile da Preta – Preta Gil [música] LIBRAS

CORETO DAS DRAGS | 18h às 6h e das 10h às 18h

DOM 00h | 2h30 | 3h30 Coreto da Praça da República – Rainha Tchaka [performance]

DOM 13h | 15h | 17h30 Coreto da Praça da República – Thiago Adorno [performance]

AROUCHE – BREGA

SÁB 18h – 19h Silvio Brito [música] LIBRAS

SÁB 20h – 21h Márcio Greyck [música] LIBRAS

SÁB 22h – 23h Maria Alcina [música] LIBRAS

DOM 00h – 01h Genival Lacerda [música] LIBRAS

DOM 02h – 03h15 Trem da Alegria Celebration com Patricia Marx e Luciano [música]

DOM 04h – 05h30 Baile do Papai – Manoel Cordeiro convida Marcia Ferreira e Natalia Matos [música]

DOM 06h – 09h Coletivo Brega Beats (Banda Brega Beats, DJ Tide, DJ Magrila e DJ Lubraxx) [música]

DOM 10h -11h30 Xarás (Marcia Castro e Marcia Short) convidam Sarajane [música]

DOM 13h – 14h30 Luiz Caldas [música]

DOM 15h30 – 17h É O Tchan Convida Reinaldo e Ninha [música]

RIO BRANCO – ROCK

SÁB 18h – 19h Nação Zumbi [música]

SÁB 21h – 22h Di Ferrero [música]

SÁB 23h – 00h Scalene [música]

DOM 01h – 02h Boogarins [música]

DOM 03h – 04h Garotos Podres [música]

DOM 07h30 – 08h30 Let’s Block [música]

DOM 09h30 – 11h Sepultura [música]

DOM 12h – 13h Tributo a Raul Seixas [música] LIBRAS

DOM 16h30 – 18h Ira! [música] LIBRAS

COPAN – ITAMAR 70

SÁB 18h – 19h30 Denise Assunção [música] LIBRAS

SÁB 21h – 22h30 Zélia Duncan convida Tetê Espíndola [música] LIBRAS

SÁB 23h30 – 01h Porcas Borboletas convida BNegão [música] LIBRAS

DOM 02h30 – 04h André Abujamra convida Kiko Dinucci e Juçara Marçal [música]

DOM 05h – 06h30 As Bahias e a Cozinha Mineira [música]

DOM 07h30 – 09h Orquídeas do Brasil com Chico Chico [música]

DOM 10h30 – 12h Anelis Assumpção convida Tulipa Ruiz e Negro Leo [música]

DOM 13h30 -14h45h Arrigo Barnabé e Claras & Crocodilos [música]

DOM 16h30 – 17h45 Alzira E convida Maria Gadú [música]

DOM JOSÉ GASPAR – CULTURA POPULAR

SÁB 19h – 20h Cortejo de Bonecos Gigantes da Mantiqueira [Cultura Popular]

SÁB 21h – 22h Encontro Congada de Santa Ifigênia e Congada de São Benedito [Cultura Popular]

SÁB 23h – 00h Folia de Reis [Cultura Popular]

DOM 01h – 02h Encontro de Rabecas SP – PR + Participação de Manoel Cordeiro [Cultura Popular]

DOM 03h – 04h Quadrilha Show – Porto do Ribeira [Cultura Popular] 16

 

DOM 09h – 10h Grupo Orgulho Caipira – Moda de Viola [Cultura Popular]

DOM 11h – 12h Toré – Indígena Wassu Cocal [Cultura Popular]

DOM 13h – 14h Balé Folclórico da Cidade – Cia. Trupé part. Brincantes Norte e Nordeste e Siba [Cultura Popular]

DOM 15h – 16h Encontro de Jongo SP – RJ [Cultura Popular]

DOM 17h – 18h Samba de Roda da Nega Duda [Cultura Popular]

SÃO JOÃO – MPB/SAMBA

SÁB 18h – 19h30 Um Sorriso Negro – Teresa Cristina [música]

SÁB 21h – 22h30 Os Filhos dos Caras [música]

DOM 00h – 01h30 Diogo Nogueira [música]

DOM 03h – 04h15 Xênia França convida Luedji Luna [música]

DOM 9h30 – 10h30 Chico César [música]

DOM 12h – 13h15 O Grande Encontro – 20 anos [música] LIBRAS

DOM 14h30 -15h45 Samba da Maria – Maria Rita [música] LIBRAS

DOM 17h – 18h Roda de Samba da Ludmilla [música] LIBRAS

PAISSANDÚ – PIOLIN

SÁB 20h – 21h Cabaré LaMínima ao Máximo [Circo]

SÁB 22h – 23h Cabaré das Pílulas Cômicas [Circo]

DOM 00h – 01h Um Palhaço Mal Pode Arruinar Sua Vida – Chacovachi [Circo]

DOM 02h – 03h Cabaré com os melhores malabaristas da atualidade. [Circo]

DOM 04h – 06h Noite dos Renegados [Circo]

DOM 10h – 11h O Show da palhaça Rubra [Circo] LIBRAS

DOM 12h – 13h La Gran Arena [Circo] LIBRAS

DOM 14h – 15h Circo do Só Eu [Circo] LIBRAS

DOM 16h – 17h Vida de Circo [Circo] LIBRAS

PAISSANDÚ – PICOLINO

SÁB 19h – 20h Chocobrothers [Circo]

SÁB 21h – 22h Cabaré Mundo Circus [Circo]

SÁB 23h – 00h Uma Série de surpresas [Circo]

DOM 01h – 02h Amor com Risco [Circo]

DOM 03h – 04h Circo Jazz [Circo]

DOM 05h – 06h Fechação: um cabaré queer [Circo]

DOM 11h – 12h MagikaMerluza [Circo]

DOM 13h – 14h Cabaré das Palhaças [Circo]

DOM 15h – 16h Compilação Suno [Circo]

DOM 17h – 18h Magia [Circo]

BOULEVARD SÃO JOÃO – BOULEVARD DOS PALHAÇOS

SÁB 22h – 23h Pout Pourri dos Irmãos Becker [Circo]

DOM 00h – 01h Circômico [Circo]

DOM 02h – 03h Círculo das Salamandras [Circo]

DOM 04h – 05h Circulando [Circo]

DOM 10h – 11h Fanfarria [Circo] 17

 

DOM 12h – 13h O Espetaculoso Espetáculo da Família Fodaccio [Circo]

DOM 14h – 15h H2Oboom [Circo]

DOM 16h30 – 17h30 Bloco Unidas Seguiremos [Circo]

PAISSANDÚ – CORTEJO

SÁB 18h -19h Cortejo DuAlém [Circo]

ANHANGABAÚ – PLURAL

SÁB 18h – 19h Palavra Cantada [música]

SÁB 21h – 22h30 Ofertório – Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso [música]

DOM 00h – 01h30 Criolo [música]

DOM 03h – 04h30 Seun Kuti & Egypt 80 part. IZA [música]

DOM 09h – 10h Aline Barros [música]

DOM 12h – 13h30 Anitta [música] LIBRAS

DOM 14h30 – 15h30 Anavitória [música] LIBRAS

DOM 17h – 18h Lucas Lucco [música] LIBRAS

BARÃO DE LIMEIRA – DISCOS

SÁB 18h – 19h Ângela Ro Ro / 1979 [música]

SÁB 21h – 22h Odair José part. Thunderbird / Filho de José e Maria [música]

DOM 00h – 01h Zezé Motta canta Luiz Melodia / Pérola Negra [música]

DOM 03h – 04h Teago Oliveira, Pélico, Hélio Flanders cantam Alucinação, de Belchior [música]

DOM 09h – 10h Joyce Moreno / Feminina [música] LIBRAS

DOM 12h – 13h Larissa Luz canta Elza Soares / Do Cóccix Até o Pescoço [música] LIBRAS

DOM 15h – 16h Fernanda Abreu / Raio X [música] LIBRAS

BRÁULIO GOMES – CHORO

SÁB 19h – 20h Quarteto Roda de Choro [música]

SÁB 21h – 22h Zu Laiê [música]

DOM 23h – 23h59 Fios de Choro [música]

DOM 01h – 02h Choronas 25+ [música]

DOM 03h – 04h Hamilton de Holanda toca Jacob do Bandolim [música]

DOM 11h – 12h Brincando de Chorinho [música]

DOM 13h – 14h Choro Cantado – Hilda Maria homenageia Ademilde Fonseca [música]

DOM 15h – 16h Cleber Silveira Trio [música]

DOM 17h – 18h Mercado do Choro [música]

ITAPETININGA – BRASIL 360

SÁB 19h – 20h Mulamba [música]

SÁB 22h – 23h Bando Mastodontes [música]

DOM 00h – 01h Carne Doce [música]

DOM 03h – 04h Cordel do Fogo Encantado [música]

DOM 06h – 07h Felipe Cordeiro part. Guitarrra das Manas e Almério [música]

DOM 09h – 10h Castello part. Phill Veras [música]

DOM 12h – 13h Filipe Catto part. Flaira Ferro [música]

DOM 15h – 16h Aláfia [música] 18

 

DOM 18h – 19h Siba [música]

PATRIARCA – EXPERIMENTA

SÁB 19h – 20h Rincon Sapiência & ÀTTØØXXÁ [música]

SÁB 22h – 23h Edgar participação de Rico Dalasam [música]

DOM 01h – 02h30 Teto Preto e Maria Beraldo [música] *18 anos*

DOM 04h – 05h Trava Línguas com Linn da Quebrada [música] *18 anos*

DOM 06h – 07h Heavy Baile [música] *18 anos*

DOM 08h – 09h Montage com Getúlio Abelha [música] *18 anos*

DOM 11h – 12h MC Carol convida Tati Quebra Barraco [música] LIBRAS *18 anos*

DOM 14h – 15h Céu & Tropkillaz apresentam Tropical Jukebox [música] LIBRAS

DOM 17h – 18h Afrocidade [música] LIBRAS

SÃO BENTO – RAP

SÁB 18h -19h Odisseia das Flores [música]

SÁB 20h – 21h Rap Plus Size [música]

SÁB 22h – 23h Black Alien [música]

DOM 00h – 01h Baco Exu do Blues [música]

DOM 02h – 03h Flora Matos [música]

DOM 04h – 05h SNJ [música]

DOM 05h30 – 06h30 Recayd Mob [música]

DOM 10h – 11h Don L [música]

DOM 12h – 13h Rimas & Melodias [música]

DOM 14h -15h MC Marechal [música]

DOM 16h – 17h30 Emicida part. Mayra Andrade [música]

SÃO BENTO – BERÇO HIP HOP

SÁB 18h – 19h DJ Tano [música]

SÁB 19h – 20h Discípulos do Ritmo [música]

SÁB 20h – 21h Nelson Triunfo & Funk Cia [música]

SÁB 21h – 22h Hip Hop All Stars [música]

DOM 22h – 23h Hotstepper Bgirls + DJ Tati Laser [música]

DOM 23h – 23h59 BackSpin Crew [música]

DOM 10h – 11h Rock Master Party [música]

DOM 11h – 12h DJ MF [música]

DOM 12h – 13h Soul Sisters [música]

DOM 13h – 14h IDM [música]

DOM 14h – 15h Bombelêla DC [música]

DOM 15h – 16h DJ Basim [música]

DOM 16h – 17h Tsunami All Stars [música]

PATEO DO COLLEGIO – INSTRUMENTAL

SÁB 18h – 19h Carmina Burana – Orquestra Sinfônica Municipal, Coro Lírico e Coro Infantojuvenil [música]

SÁB 23h – 00h Escalandrum [música]

DOM 02h – 03h Orquestra Metropolitana e Rashid [música]

DOM 12h – 13h Diálogo entre Música e Dança – Benjamin Taubkin e Morena Nascimento [música]

DOM 15h -16h Orquestra Jazz Sinfônica [música] 19

 

LUZ – SERTANEJO

SÁB 19h – 20h30 Henrique & Diego [música]

SÁB 22h – 23h30 Thiago Brava [música]

DOM 01h – 02h30 Roberta Miranda [música]

DOM 04h – 06h Victor & Diogo [música]

DOM 09h -10h30 Paula Mattos [música]

DOM 12h – 13h Marcos & Belutti [música] LIBRAS

DOM 14h30 – 15h30 Mano Walter [música] LIBRAS

DOM 17h – 18h Naiara Azevedo [música] LIBRAS

SÉ – MÚSICA CRISTÃ

SÁB 18h – 19h Priscilla Alcântara [música]

SÁB 19h15 – 19h45 Rick Digilio [ música]

SÁB 20h – 21h Dunga [música]

SÁB 21h15 – 21h45 Daniel Araujo [música]

SÁB 22h – 23h Sarah Farias [música]

SÁB 23h15 – 23h45 Ton Carfi [música]

SÁB 00h – 01h Anderson Freire [música]

DOM 01h15 – 01h45 Lito Atalaia [música]

DOM 02h – 02h30 Pregador Luo [música]

DOM 02h45 – 03h15 Ao Cubo [música]

DOM 08h – 09h Coral da Escola de Música do Municipal [música]

DOM 10h – 11h Banda Alma Livre [música] LIBRAS

DOM 12h – 13h Laura Souguellis [música] LIBRAS

DOM 13h15 – 13h45 Vocal Livre [ música]

DOM 14h – 15h Kemuel [música] LIBRAS

DOM 16h – 17h Rosa de Saron [música] LIBRAS

Mestre de Cerimônia – Paxtorzão e Bianca Pagliarin

ROOSEVELT – ARTE NA PRAÇA

SÁB 18h – 19h Palhaçaria [Circo]

SÁB 20h – 21h Roleta Russa [performance]

SÁB 21h – 22h Vida Bruta [espetáculo adolescente]

DOM 02h – 03h Helena [teatro] – Espaço dos Satyros Um

DOM 02h – 03h O Rei de Sodoma [teatro] – Estação Satyros

DOM 02h30 – 03h30 Os 120 Dias de Sodoma [teatro]

DOM 10h – 11h Ludiarte [contação de história]

DOM 13h – 14h Que Bicho Sou Eu? [espetáculo adolescente]

DOM 15h – 16h Se Liga [espetáculo de improviso]

SÁB e DOM 18h | 20h | 22h | 00h | 14h | 15h | 16h | 19h | 21h | 23h Ciclo de Leituras Dramáticas – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

Autores: Celso Cruz, Dione Carlos, Gabriella Melão, Paula Chagas Autran, Luh Maza, Sérgio Roveri, Zen Salles **(cada ciclo com duração de 01h) 20

 

GALERIA OLIDO

  • A Voz e o Violão… O Piano e a Cantora

 

SÁB 19h – 20h Graça Cunha e Dino Barioni [música]

SÁB 21h – 22h Virgínia Rosa e Ogair Júnior [música]

SÁB 23h – 00h Lady Zu e João Cristal [música]

DOM 01h – 02h Cida Moreira [música]

DOM 12h – 13h Amanda Acosta e Demian Pinto [música]

DOM 14h – 15h Tania Alves e Jorge Ervolini [música]

DOM 16h – 17h Jane Duboc e Ogair Júnior [música]

  • Dança

 

SÁB 18h – 19h Ilis – Fabiana Nunes e Lavínia Bizzotto [Mostra Dança e Gênero]

SÁB 20h – 21h Salão [Mostra Dança e Gênero]

SÁB 22h – 23h Sobre Rabas, Pepecas e Dancinhas [Mostra Dança e Gênero]

DOM 00h – 01h Sangue [Mostra Dança e Gênero]

DOM 02h – 03h Kiki SP Vogue Jam [Mostra Dança e Gênero]

DOM 13h – 14h Dança em Quadrinhos – Cia Animatrix [dança]

DOM 15h – 16h Dos olhares Nasce o Grito – Núcleo Iêê [dança]

DOM 17h – 18h Sob a Pele – TF Style Dança [dança]

  • Cinema | em parceria com Spcine

 

Esquenta In-Edit e Curtas Kinoforum

SÁB 20h e DOM 14h15 Sessões Curtas Kinoforum: Visões da Cidade [cinema]

SÁB 18h – 19h33 Eat that question – Frank Zappa in his own words [cinema]

SÁB 22h15 – 23h57 One more time with feeling – Nick Cave [cinema]

DOM 00h30 – 02h01 Paco de Lucia – La búsqueda [cinema]

DOM 10h – 11h30 Pulp. A film about life, death and supermarkets [cinema]

DOM 12h – 14h Mr. Dynamite. The rise of James Brown [cinema]

DOM 15h45 – 17h32 Grace Jones: Bloodlight and Bami [cinema]

DOM 18h – 19h31 Finding Joseph I: The HR from the Bad Brains Documentary [cinema]

  • Exposição

 

DOM 15h INSUSTENTÁVEIS

Visita Guiada e conversa com as artistas Beatriz Evrard e Bia Ferrer

  • Centro de Memória do Circo

 

SÁB 18h30 | 19h30 | 20h30 e DOM 11h | 13h | 15h | 17h

Visita mediada à exposição Hoje tem espetáculo do Centro de Memória do Circo [exposição]

THEATRO MUNICIPAL – MULTICULTURAL

SÁB 19h – 20h30 Antígona, com Andrea Beltrão [teatro]

SÁB 23h – 00h30 Terreiro Urbano – Treme Terra Convida Z´África Brasil e Lirinha [música]

DOM 02h – 03h PRETAS – As Bahias +Drik Barbosa + Jup do Bairro & Linn da Quebrada + Luedji Luna [música]

DOM 11h – 12h Música Clássica Para Crianças com Orquestra Sinfônica Infantojuvenil e Intervenções de palhaços [música e Intervenção] LIBRAS

DOM 14h – 15h Abraço ViraHonk! SP [música] LIBRAS

DOM 16h – 17h Orquestra Experimental de Repertório com Branco Mello e Miranda Kassin [música] LIBRAS 21

 

Cúpula do Theatro Municipal

Experiência no Theatro Municipal – Conduzido por personagens, fantasmas que habitam o Municipal de São Paulo, o público passa por lugares desconhecidos e misteriosos até encontrar uma apresentação do Coral Paulistano.

SÁB 20h – 21h e das 22h30 – 23h30 Experiência no Theatro Municipal e apresentação do Coral Paulistano [música]

ViraHonk! SP

Em frente ao Theatro Municipal

SÁB 18h às 19h40 Ôncalo [música]

SÁB 19h40 às 21h20 Fanfarra Clandestina [música]

SÁB 21h20 às 23h Skaravana [música]

SÁB 23h à 00h40 Unidos do Swing [música]

DOM 00h40 às 2h20 Fanfarra Black Clube [música]

DOM 02h20 às 04h Ataque Brasil [música]

DOM 04h às 05h40 Manada [música]

DOM 8h às 9h30 POIN: Pequena Orquestra Interativa [música]

DOM 9h30 às 11h A Espetacular Charanga do França [música]

DOM 11h às 12h30 Bloco de Pífanos [música]

DOM 12h30 às 14h Cornucópia Desvairada [música]

DOM 14h às 15h30 Os Siderais + Circo Sideral [música]

DOM 15h30 às 16h30 3FRANCS6SOUS [música]

DOM 16h30 às 18h Cumbia Calavera [música]

CÂMARA MUNICIPAL CULTURAL

SÁB 18h – 19h Graça Braga homenageia Beth Carvalho [música]

SÁB 20h – 21h Jogando Tango – Danzarin [música]

SÁB e DOM 21h – 01h Festa Je Treme [festa]

DOM 10h – 11h Cortejo Suno [circo]

DOM 10h – 16h Palhaços Bolhadores [intervenção]

DOM 12h – 13h Picanha de Chernobil [música]

DOM 14h – 15h Miriânes canta Gonzaguinha – Pegou um Sonho e Partiu [música]

DOM 15h -16h Reprise [circo]

DOM 16h – 17h Markinhos Moura canta Elis [música]

CÂMARA MUNICIPAL – VIRADINHA

DOM 10h – 16h Cama elástica [brinquedos]

DOM 10h – 16h Pintura de rosto [recreação]

DOM 11h – 12h Tabuleiro de Renações [contação de história]

DOM 12h – 13h Clara Dum – Hora de Musicar [oficina]

DOM 13h – 14h Odisseia [contação de história]

DOM 15h – 16h La Mínima [circo]

CÂMARA MUNICIPAL – CINEMA

Sala Sérgio Vieira de Mello (84 lugares)

SÁB 18h – 19h05 Dumbo

SÁB 19h30 – 20h58 Pinóquio 22

 

SÁB 21h15 – 22h30 Alice no país das maravilhas

SÁB 22h45 – 00h14 A bela e a fera

DOM 00h30 – 02h Aladdin

DOM 02h15 – 03h33 Mogli, o menino lobo

DOM 04h – 05h28 O rei leão

DOM 05h45 – 07h08 A pequena sereia

DOM 07h30 – 08h51 Pocahontas

DOM 09h15 – 10h43 Mulan

DOM 11h – 12h18 Bernardo e Bianca

DOM 12h45 – 14h50 Fantasia

DOM 15h15 – 16h33 Aristogatas

DOM 16h – 17h21 O Galinho Chicken Little

MERCADO MUNICIPAL – SAMBA

DOM 12h – 13h Pagode da 27 [música]

DOM 14h – 15h Samba da Vela [música]

DOM 16h – 17h Samba na Laje [música]

FESTAS

CENTRO VELHO

  • LARGO DO CAFÉ

 

SÁB 18h – 00h Blum [festa]

DOM 00h – 06h House Of Divas [festa]

DOM 12h – 18h Cremosa [festa]

  • XV DE NOVEMBRO

 

SÁB e DOM 18h – 01h15 Batalha de Passinho convida Jojo Todynho [festa]

DOM 01h30 – 04h30 Batekoo [festa]

DOM 04h45 – 07h30 Bandida coletivo + BadSista [festa]

DOM 11h – 13h Velcro [festa]

DOM 13h – 15h Chorume [festa]

DOM 15h – 16h Deize Tigrona [festa]

DOM 16h – 17h Ralachão [festa]

  • JOSÉ BONIFÁCIO X PAULO EGÍDIO

 

SÁB 18h – 00h Zaragata [festa]

DOM 00h – 06h Vampire Haus [festa]

DOM 12h – 18h coletividade.NÁMÍBIÀ [festa]

  • CORETO DA BOLSA – Praça Antônio Prado

 

SÁB 18h – 00h Chernobyl [festa]

DOM 00h – 06h Helipa LGBT [festa]

DOM 12h – 18h Lésbica Futurista [festa]

  • XV DE NOVEMBRO X ANCHIETA

 

SÁB 18h – 00h Penharol [festa] 23

 

DOM 00h – 06h Wine [festa]

DOM 12h – 18h Amem [festa]

  • JOÃO BRÍCOLA X BOA VISTA

 

SÁB 19h – 22h Dominação – A Batalha – pocket show Karen Santana [festa]

SÁB 21h30 – 00h Batalha da Matrix – pocket-show MR-13 [festa]

DOM 00h – 02h30 Batalha da Leste – pocket-show Bia D’Oxum [festa]

DOM 02h30 – 05h Batalha da Aldeia – pocket-show Aldeia Records [festa]

DOM 13h – 17h Batalha FINAL [festa]

  • LARGO SÃO FRANCISCO

 

SÁB E DOM 18h – 06h e das 12h – 18h MAREH feat. DJ Darryn Jones+++ [festa]

CENTRO NOVO

  • PRAÇA DAS ARTES

 

SÁB e DOM 22h – 05h Gop Tun [festa]

DOM 16h – 17h Jetlag Music [DJ]

  • PRAÇA ALFREDO ISSA

 

SÁB e DOM 18h – 06h Dubversão Sistema de Som [festa]

  • CÁSPER LÍBERO

 

SÁB e DOM 18h – 06h Radiola + Criolina [festa]

  • 24 DE MAIO

 

SÁB 18h – 23h59 Pratododia [festa]

SÁB 00h – 06h Calefação Tropicaos [festa]

DOM 12h – 18h †Procissão† [festa]

  • AURORA X VIEIRA DE CARVALHO

 

SÁB 18h – 23h59 Brutus [festa]

SÁB 00h – 06h Ursound [festa]

DOM 12h – 18h Toda Grandona [festa]

  • 7 DE ABRIL X DOM JOSÉ DE BARROS

 

SÁB 18h – 23h59 Charme de Madureira [festa]

SÁB 00h – 06h Gosto Pessoal [festa]

DOM 12h – 18h Som do Bom [festa]

  • CONSELHEIRO CRISPINIANO

 

SÁB 18h – 23h59 Patuá DJs [festa]

SÁB 00h – 06h Sintonia – DJ’s KL Jay, Ajamu, Marco e Will [festa]

DOM 12h – 18h Forró dos Ratos [festa]

  • MARCONI

 

SÁB 18h – 23h59 PSICO.TRóPICA [festa] 24

 

SÁB 00h – 06h Venga, Venga! [festa]

DOM 12h – 18h Pilantragi [festa]

  • AROUCHE X AURORA

 

QUEERMESSE

SÁB 18h – 20h Minhoqueens [festa]

SÁB 20h – 22h Meu Santo É Pop [festa]

SÁB 22h – 00h Festa VHS [festa]

DOM 00h – 02h Agrada Gregos [festa]

DOM 02h – 04h Sereianos [festa]

DOM 04h – 06h Rebobinights [festa]

DOM 06h – 08h Festa Kevin [festa]

DOM 08h – 10h Chacoalha Bichona [festa]

DOM 10h – 12h Desculpa Qualquer Coisa [festa]

DOM 12h – 14h Pardieiro [festa]

DOM 14h – 16h Catuaba a Festa [festa]

DOM 16h – 18h Queermesse [festa]

  • WASHINGTON LUÍS

 

ARENA AMPLI – FYAH SP

SÁB 18h – 19h Shack Attack [festa]

SÁB 19h – 20h Aqualtune Sistema de Som [festa]

SÁB 20h – 21h U DuB 420 Sound Sistema [festa]

SÁB 21h – 22h Terceiro Mundo Sound System [festa]

SÁB 22h30 – 00h Rockers Sound System [festa]

DOM 00h – 01h Black Sun [festa]

DOM 01h30 – 03h Leão Conquistador Sistema de Som [festa]

DOM 03h – 04h30 I Land Rebel Sound System [festa]

DOM 4h30 – 06h U DuB 420 Sound Sistema [festa]

INTERVENÇÕES*

SÁB e DOM 20h | 22h | 14h | 16h Dom José de Barros – Casada Consigo Mesma [circo]

SÁB e DOM 20h – 02h | 10h – 18h Largo do Paissandú x Dom José de Barros – Um Toque de Circo [programação itinerante]

SÁB e DOM 21h – 03h Largo do Paissandú x Dom José de Barros – Intervenções Lumínicas [circo] [programação itinerante]

SÁB e DOM 00h – 01h São Luiz e das 02h30 – 03h30 na Ipiranga – Pássaros [circo] [programação itinerante]

DOM 00h – 05h Rua Álvares Penteado – Mastur Bar [performance] *18 anos*

SÁB e DOM 22h30 – 01h30 | 10h – 15h30 Viaduto do Chá – Corpos Suspensos [circo] [dança]

SÁB e DOM 18h – 18h Praça da República | Ipiranga, 80 | Itapetininga, 45 | 24 de Maio, 213 – Cidade Viva [artes visuais]

SÁB e DOM 18h – 03h | 09h – 18h Viaduto do Chá – A Rua É Clássica [dança]

SÁB e DOM 18h – 06h Pateo do Collegio – Vídeo Pátio | VJ Robson Victor / Sketchbook [audiovisual]

SÁB e DOM 19h – 04h | 09h – 16h Praça da República – Asas de Arquimedes [circo]

SÁB e DOM 18h – 04h | 12h30 – 16h São Bento x Boa Vista x XV de Novembro x Coreto da Bolsa – Asas de Arquimedes [circo] [programação itinerante] 25

 

SÁB e DOM 18h – 04h | 12h30 – 16h Largo do Paissandu x Dom José de Barros – Asas de Arquimedes [circo] [programação itinerante]

SÁB e DOM 22h – 04h | 10h – 13h Ipiranga x São João – Asas de Arquimedes [circo] [programação itinerante]

SÁB e DOM 20h – 04h e das 11h – 18h Praça dos Correios Intervenção Cia K e Cia [circo]

SÁB e DOM 18h – 06h Vale do Anhangabaú – LabLUXZ_ translas3r LAERTE [audiovisual]

SÁB e DOM 18h – 18h Praça da República – Virados no Karaokê [música]

SÁB e DOM 18h – 06h São Bento, 192 – corpo luz [audiovisual]

SÁB e DOM 18h – 06h São Bento x Miguel Couto – Termômetro [audiovisual]

SÁB e DOM 18h – 06h Viaduto Santa Efigênia – Bolhas in the City [audiovisual]

SÁB e DOM 18h – 06h Boa Vista – Blues Moon [audiovisual] [música]

SÁB e DOM 18h – 18h Praça Dom José Gaspar – Intervenção de Cultura Popular [instalação]

SÁB 19h30 – 20h30 São João x Ipiranga x Cásper Líbero – Desfile de comissões de frente, mestre-salas e porta-bandeiras [música] [dança] [programação itinerante]

SÁB e DOM 18h – 06h Edf. Sampaio Moreira – Incertezas Invisíveis [audiovisual]

SÁB e DOM 18h – 18h Praça da República – Lindo, Leve e Solto [instalação]

SÁB e DOM 18h – 18h Vieira de Carvalho – Camarim da Virada [instalação]

SÁB e DOM 18h – 18h Boulevard São João – Guarda-chuva [artes visuais]

SÁB e DOM 18h – 02h30 | 08h30 – 17h45 Boulevard São João – Tem Circo na São João

SÁB e DOM 18h – 06h Praça das Artes – Sombras [audiovisual]

SÁB e DOM 17h – 01h Dom José de Barros VOID Segura a Onda [intervenção musical]

SÁB e DOM 22h – 05h Quitanda – Ragga Punk Party Rebelde [DJ] [VJ]

DOM 14h – 16h30 Escadaria do Theatro Municipal – Asas de Arquimedes [circo]

* interações pontuais realizadas nos intervalos indicados

CONSOLAÇÃO – CORTEJOS CARNAVALESCOS

SÁB 18h – 20h Bloco Charanga do França [música]

SÁB 20h – 22h Blocos Me Lembra que eu Vou convida Esfarrapados [música]

SÁB 22h – 02h Bloco Casa Comigo [música]

DOM 02h – 05h Bloco Gambiarra, A Festa part. Ludmilla Anjos [música]

DOM 10h – 12h Bloco Pagu [música]

DOM 12h – 14h30 Bloco Domingo Ela Não Vai part. Sheila Mello [música]

DOM 14h30 – 17h Bloco Tarado Ni Você [música]

DOM 17h – 19h Ilu Obá De Min & Ilê Aiyê – Cortejo de encerramento da Virada [música]

SACADAS

  • CASA DE FRANCISCA

 

SÁB 20h- 21h Fabiana Cozza canta D. Ivone Lara [música]

SÁB 22h – 23h Alessandra Leão, Karina Buhr e Isaar [música]

DOM 00h – 01h Junio Barreto convida Zé Manoel e Lívia Mattos [música]

DOM 02h – 03h Tulipa Ruiz [música]

DOM 12h – 13h Grand Bazaar [música]

DOM 13h40 e 15h40 A Sanfonástica Mulher Lona [música]

DOM 14h – 15h POIN – Pequena Orquestra Interativa [música]

DOM 16h – 17h Mariana Aydar [música] 26

 

 

  • ÓPERA – Ipiranga x São João

 

SÁB e DOM 19h – 15h30

REPERTÓRIO O mio babbino caro (G. Puccini) | Bachianas Brasileiras .5 – Aria (Heitor Villa-Lobos) | Canto della terra (Francesco Sartori / Letra: Lucio Quarantotto) | Con te partiro (Francesco Sartori / Letra: Lucio Quarantotto) | Dueto das Flores (L. Delibes) | O fantasma da Ópera (A. L. Webber / Letra: Charles Hart) | La donna e mobile (G. Verdi)

Brindisi (G. Verdi) | Nessun Dorma (G. Puccini) | Sole Mio (Eduardo di Capua / Letra: G. Capurro) | Vivo Per lei (V. Zelli, M. Mengali) | The prayer (D. Foster, C. B. Sager, A. Testa e T. Renis)

[música]

  • ROCK – Edifício Sampaio Moreira

 

SÁB 18h – 19h Victor Rice e convidados [música]

SÁB 21h – 22h Orquestra Vermelha [música]

DOM 00h – 01h Bixiga 70 [música]

DOM 03h – 04h Berra Boi e Kastrup [música]

DOM 11h – 12h Muntchako [música]

DOM 14h – 15h Baleia [música]

DOM 17h – 18h A Banda Mais Bonita Da Cidade [música]

  • SERESTA – Hotel América do Sul

 

SÁB 19h30 – 20h30 Oswaldo Bosbah e Mirianês Zabot cantam Vinicius de Moraes [música]

SÁB 20h30 – 21h30 Raimundo José homenageia os Grandes Seresteiros do Brasil [música]

SÁB 22h30 – 23h30 Seresteiro Ao Luar [música]

SÁB e DOM 23h30 – 00h30 Fábio Jorge Chanson Françoise [música]

DOM 01h30 – 02h30 Hugo Lafayete – Cem anos de Adelino Moreira [música]

DOM 11h30 – 12h30 Diva Maria homenageia cantoras do rádio [música]

DOM 13h10 – 14h Silvana & Ronaldo Rayol – Boleros Inolvidables [música]

DOM 14h00 – 15h Dani Matos canta Adoniran Barbosa e Paulo Vanzolini [música]

DOM 16h30 – 17h30 Roberto Seresteiro – Memórias musicais de São Paulo [música]

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

SÁB 18h00 | 19h30 |21h50 | 23h50 VIBRA – Eleonora Fabião [intervenção artística]

SÁB 18h30 – 19h10 Zezé Motta lê Stella do Patrocínio [literatura]

SÁB 20h30 – 21h30 Cooperifa – Sérgio Vaz [literatura]

SÁB 22h30 – 23h30 Sarau do Binho – Suzi Soares[intervenção artística]

DOM 00h30 – 02h00 TRANSarau + performance trans de Vicente Perrotta [intervenção artística]

DOM 03h – 04h Slam da Guilhermina [intervenção artística]

DOM 05h – 06h Slam do Corpo [intervenção artística]

DOM 07h – 08h Slam do 13 – João Victor Cayres [intervenção artística]

DOM 09h – 10h Sarau do Burro – Daniel Minchoni [intervenção artística]

DOM 11h – 12h Slam das Minas – Pam Araujo [intervenção artística] LIBRAS

DOM 13h – 14h Sarau das Pretas – Nathalie Mendes Sistig [intervenção artística] LIBRAS

DOM 15h – 16h Slam da Resistência – Lica [intervenção artística] LIBRAS

DOM 17h – 18h Sarau dos mesquiteiros – Rodrigo Ciríaco [intervenção artística] LIBRAS

BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATO – VIRADINHA

Com acampamento! [Infantil] 27

 

SÁB 18h30 – 00h Brincadeiras de roda [Infantil]

SÁB 18h30 – 20h Chegada – montagem de barracas [infantil]

SÁB 20h15 – 21h Contação de histórias de terror – Kiara Terra [contação de história] [infantil]

SÁB 22h – 23h30 Projeção do filme: D.P.A. Detetives do Prédio Azul [cinema] [infantil]

SÁB 00h Hora de dormir [infantil]

DOM 08h Hora de acordar [infantil]

DOM 10h – 18h Brinquedos infláveis

DOM 10h – 11h Arraial da Trupe [música] [infantil]LIBRAS

DOM 10h – 17h Oficina: Slime [oficina] [infantil]

DOM 10h – 12h Oficina de Stencil [oficina] [infantil]

DOM 10h – 14h Camarim Mirim [infantil]

DOM 10h – 18h Brincadeiras de roda [infantil]

DOM 10h – 18h Pintura de rosto [infantil]

DOM 10h – 11h30 Oficina: Escultura de bambolê [oficina] [infantil]

DOM 11h30 – 13h Oficina: Mad Science – O Mundo Gelado [oficina] [infantil]

DOM 11h30 – 12h30 Isadora Canto [música] [infantil]

DOM 12h – 13h Nerina a Ovelha Negra [teatro] [infantil] LIBRAS

DOM 13h – 14h30 Oficina: Escultura de bambolê [oficina] [infantil]

DOM 14h – 14h45 Dinah [contação de história] [infantil] LIBRAS

DOM 14h – 16h Oficina: Mad Science – Laboratório de Agente secreto [oficina] [infantil]

DOM 15h – 16h Planeta Oca [música] [infantil]LIBRAS

DOM 15h – 17h Oficina: Oficina de fantasias [oficina] [infantil]

DOM 15h – 17h Oficina: Instrumento musical – Xequerê [oficina] [infantil]

DOM 15h – 15h45 Três Marias e Um João [contação de história] [infantil] LIBRAS

DOM 16h – 16h45 Saduci [contação de história] [infantil] LIBRAS

DOM 17h – 18h Sainha de Chita [música] [infantil] LIBRAS

SESCs

SESC 24 DE MAIO

SÁB 18h Brincantes – Efeito Colateral – Felipe Vasconcelos [dança]

SÁB 18h Amaro Freitas [música]

SÁB 19h e 22h Tom Zé [música]

SÁB 19h30 CinePiscina – Uma cilada para Roger Rabitt [cinema e vídeo]

SÁB 20h e 23h A Procissão – Gero Camilo [teatro]

SÁB 20h30 e DOM 13h30 Mágica com Tecnologia – Eduardo Braz [circo]

SÁB 21h e DOM 17h FIM – Grupo Vão [dança]

SÁB 21h30 CinePiscina – Depois de Horas [cinema e vídeo]

SÁB 22h Jamzz- Cristian Duarte [dança]

SÁB 23h30 CinePiscina – Cidade dos Sonhos [cinema e vídeo]

DOM 01h Bacamarte [música]

DOM 12h, 16h e 17h O Chef Convida [alimentação]

DOM 12h30 às 16h O que ali se viu – Coletivo Teatro Dodecafônico [teatro]

DOM 14h – 18h Cidadão Instigado – Cine Concerto do filme O Mágico de Oz [música]

DOM 14h Eva Furnari conta histórias de seu universo nonsense – Eva Furnari [literatura]

DOM 14h Eu que fiz – Impressões e Técnicas manuais para crianças [artes visuais]

DOM 14h30 Intervenção artística em fotografias digitais [artes visuais]

DOM 16h O insólito canto da Literatura – Canto Livro – participação de Swami Jr. e Pratinha [literatura] 28

 

SESC AVENIDA PAULISTA

SAB e DOM 10h – 03h e 10h – 18h30 O Tempo Mata – Imagem em Movimento na Julia Stoschek Collection [artes Visuais]

SÁB 18h Passarinho quer dançar [circo]

SÁB 18h30 e DOM 17h30 Show de Aplauso – Palhaça Rubra e Palhaço Adão [circo]

SÁB 18h30 – 20h Culinária X-Tudo [alimentação]

SÁB 19h Você é da caravana de onde? [teatro]

SÁB 19h – 01h Explode TV! [tecnologias e artes]

SÁB 19h e DOM 14h Abertura extraordinária: Máquina de Rube Goldberg [tecnologias e artes]

SÁB 19h New Generation [teatro]

SÁB 19h30 e 21h30 e DOM 16h e 18h VideoCriatura: Bolero Singer [artes visuais]

SÁB 20h e DOM 12h Você na Telinha [artes visuais]

SÁB 20h30 Dança do Ventre [esporte e atividade física]

SÁB 21h Sessão da madrugada [cinema e vídeo]

SÁB 21h – 02h Clímax: Uma Trilha Sonora “Over The Top” [música]

SÁB 21h Game Antigos [tecnologias e artes]

SÁB 21h e DOM 18h As Bahias e a Cozinha Mineira [música]

SÁB 22h – 04h Mexidão! Boia Quente na Madugada [alimentação]

SÁB 22h Lambada [esporte e atividade física]

SÁB 22h Reportagem: Em Campo, nas Páginas e nas Telas – Com Caco Barcellos

SÁB 23h Vale a Pena Ouvir de Novo – Adryana Ribeiro, Simony e As Frenéticas. [música]

SÁB 23h30 e DOM 00h30 e 1h30 SóLadies in.press – Nossa Imprensa Oficiosa [circo]

DOM 01h O Fino da Bossa – Luciana Mello e Pedro Mariano [música]

DOM 03h Deborah Blando [música]

DOM 11h Bunytos de Corpo [música]

DOM 11h Canta Inezita – Celia & Celma, Maria Alcina, Consuelo de Paula e Claudio Lacerda [Música]

DOM 11h e 14h30 Mundo de Beakman: Experiências Óticas [tecnologias e artes]

DOM 12h Banda Estralo nos Programas Infantis [Música]

DOM 12h e 16h Contação de Histórias com Objetos [crianças / literatura]

DOM 13h Dançando como nos Videoclipes [esporte e atividade física]

DOM 14h Histórias da Sherazade [crianças / literatura]

DOM 14h30 Criação de Animação com Massinha [crianças]

DOM 15h30 Os gols mais exaltados dos anos 80 – Narração e Comentários [esporte e atividade física]

SESC BOM RETIRO

SÁB 17h30 Passos de Dança – Samba rock – Com Nando Sagatiba [dança]

SÁB 18h DJ Evelyn Cristina [música]

SÁB 18h – 19h30 Sandália de Prata – Participação: BNegão [música]

SÁB 18h30 – 19h, 20h30 – 22h e 22h30 – 23h59 Ponto De Encontro – Com Coletivo As Rutes [literatura]

SÁB 19h30 Passos de Dança – Ritmos Latinos – Com Casa de Dança Carlinhos de Jesus [dança]

SÁB 20h – 21h30 Havana Brasil – Participação: Marina de la Riva [música]

SÁB 21h30 Passos de Dança – Black Music/ Charme – Com Magoo e Carol Grande e Oficial Galera do Passinho [dança]

SÁB 22h – 23h30 Black Mantra Participação: Gerson King e Thaíde [música]

SÁB 23h30 Passos de Dança – Funk [dança]

SÁB 00h – 01h30 Linn da Quebrada e Deize Tigrona [música] 29

 

DOM 11h – 12h e 13h – 14h No breque do baile – Cia Navega Jangada [música]

DOM 12h Grupo Triii 10 Anos [crianças]

DOM 14h Passos de Dança – Estilos Variados – Com Casa de Dança Carlinhos de Jesus [dança] DOM 14h30 – 16h Gonzales Serenata Orquestra – Participação: Edith Veiga [música]

DOM 16h Moçambique Estrela Guia [ações para cidadania]

SESC CARMO

SÁB 16h -23h Symbiosis – Roberta Carvalho [artes visuais]

SÁB 18h – 23h Mostra Amazônia Mapping: olhares do norte – Roberta Carvalho [artes visuais]

SÁB 18h Food Show – Amanda Vasconcelos, do Casa Tucupi [alimentação]

SÁB 18h Garrafadas de poesia, com Cia Eureka [Literatura]

SÁB 18h45 Pai D’égua – Grupo de carimbó e danças amazônicas [Dança] SÁB 19h30 Pinduca convida Aíla e Natália Matos [Música]

SÁB 20h45 Je treme mon amour [Música]

SÁB 21h30 Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro convidam Jaloo e Luê [Música] 30

 

SESC CENTRO DE PESQUISA E FORMAÇÃO

SÁB 10h A Guerra Civil Espanhola e o Retrocesso Civilizatório do Franquismo – Enrique Padros [ações para cidadania]

SÁB 13h Dança Flamenca: AFETO – Capítulo 1, Lorca – Cia Flamenca Ale Kalaf [dança]

SÁB 14h30 Teatro de García Lorca e a Arte que se Levanta da Vida – Syntia Alves [ações para cidadania]

SÁB 17h Cancioneiro de Lorca – Duo Cancionâncias [música]

SÁB 19h30 Conferência de Garcia Lorca “Teoria e Prática do Duende” – Dinho Lima Flor, Rodrigo Mercadante, Junu, William Guedes [teatro]

SÁB 21h Flamenco – Arte Nômade [dança]

CINESESC

SÁB 18h – 19h32 Ou Tudo ou Nada [cinema e vídeo]

SÁB 21h – 22h58 Os Embalos de Sábado à Noite [cinema e vídeo]

SÁB 23h58 – 03h23 Boogie Nights – Prazer Sem Limites[cinema e vídeo]

SESC CONSOLAÇÃO

SÁB 18h e 21h30 Transgressores pela própria natureza [teatro]

SÁB 18h – 20h e 22h – 00h e DOM 17h59 – 19h59 Mississipi [teatro]

SÁB 19h Micronarrativas poéticas [literatura]

SÁB 20h, 22h30 e 23h15 Tá tudo treta e a poesia rege [teatro]

SÁB 20h30 TRANSarau [literatura]

DOM 11h – 12h e 13h – 14h A arca de Noé – André Abujamra e convidados [música]

SESC PARQUE DOM PEDRO II

SÁB 18h Cidade Negra [música]

DOM 13h – 14h e 15h – 16h Casada Consigo Mesma – Cia. Asfalto de Poesia [circo]

DOM 14h30 – 15h30 Bichos do Brasil – Pia Fraus [teatro]

DOM 16h QFC – Batalhas improvisadas

PARCEIROS

CORREDOR PAULISTA

  • CENTRO CULTURAL FIESP

 

SÁB 10h – 22h e DOM 10h – 20h “Leonilson: arquivo e memória vivos” [exposição]

SÁB 10h – 22h e DOM 10h – 20h “Solfejo” [exposição]

SÁB e DOM 14h Tatá, o Travesseiro – Arsenal Cia de Teatro [teatro]

SÁB e DOM 19h As Cangaceiras, guerreiras do sertão [musical] *12 anos*

SÁB 20h30 Poesias ao vento

SÁB 21h30 Cinema ao ar livre – As Boas Maneiras [cinema] *14 anos*

DOM 14h Pê Éfe [música]

DOM 16h Zé Eduardo [música]

  • ITAÚ CULTURAL

 

SÁB 11h – 02h DOM 11h – 20h Consciência Cibernética [?] Horizonte Quântico [exposição]

SÁB 11h – 02h DOM 11h – 20h Coleção Brasiliana [exposição]

SÁB 11h – 02h DOM 11h – 20h Ocupação Gregori Warchavchik [exposição] 31

 

SÁB e DOM 11h – 17h Cantinho de Leitura [literatura]

SÁB 18h – 19h O príncipe da Dinamarca [teatro] LIBRAS

SÁB 21h – 22h Espetáculo Galo Índio [teatro] LIBRAS

SAB 23h30 – 23h45 Performance com Bárbara Francesquine [performance] LIBRAS

DOM 00h – 01h30 Cabaré circense da virada [circo] [teatro] LIBRAS

DOM 00h, 00h30, 08h e 08h30 Meditação Heartfulness *15 anos* sujeito à lotação

DOM 09h – 11h Café da manhã com as crianças – um desjejum com a energia e alegria do circo [circo]

DOM 09h30 – 11h30 Mágica close up LIBRAS

DOM 11h – 13h Vivência de circo para crianças [circo] LIBRAS

DOM 10h30 – 11h10 Mira [teatro]

DOM 12h – 12h50 Contação Virados no Cordel – Grupo Parampará [contação de história] LIBRAS

DOM 14h – 14h30 e 16h – 16h30 A Não Ser | Pocket de Poesia LIBRAS

DOM 15h – 16h Flou | Ieltxu Martinez Ortueta [teatro] LIBRAS

  • MASP

MÚSICA E CINEMA NO VÃO | parceria com a Spcine

SÁB 18h30 – 20h30 A Hora da Estrela [cinema]

SÁB 20h45 – 22h35 A Margem – sessão com trilha ao vivo: Kiko Dinucci & Cadu Tenório [cinema] [música]

DOM 23h15 – 00h50 A Hora e Vez De Augusto Matraga [cinema]

DOM 01h10 – 02h45 São Paulo S/A – sessão com trilha ao vivo: Bodes & Elefantes [cinema] [música]

DOM 03h15 – 05h05 O Beijo no Asfalto [cinema]

DOM 00h – 06h Mapping no MASP [artes visuais]

EXPOSIÇÕES

SÁB 18h – 00h e DOM 10h – 18h

Tarsila Popular [Exposição]

Lina Bo Bardi: Habitat [Exposição]

Sala de Vídeo: Akosua Adoma Owusu [Exposição]

Acervo em transformação: Museum of Contemporary Art Chicago no Masp [Exposição]

Djanira: A memória de seu povo [Exposição]

  • INSTITUTO MOREIRA SALLES

EXPOSIÇÕES

SÁB e DOM 10h – 20h

Letizia Battaglia: Palermo [Exposição]

Sergio Larrain: um retângulo na mão [Exposição]

Marc Ferrez: Território e imagem [Exposição]

OFICINA

SÁB 19h – 21h30 Desenhos sobre a Paulista com Paulo Von Poser *a partir de 18 anos* [oficina]

PERFORMANCE

SÁB 20h – 21h30 Passagens: Sergio Larrain, Nicanor e Violeta Parra. Um percurso poético pela exposição Sergio Larrain com Alberto Martins, Joana Barossi e Cide Piquet [oficina] 32

 

CINEMA

DOM 00h – 01h13 Sessão da Meia-Noite – Cemitério maldito (Pet Sematary) [cinema]

  • PAULISTA ABERTA – SÁB e DOM 18h – 18h

 

SÁB e DOM 19h – 06hMonumenta [audiovisual]

SÁB e DOM 19h – 06hM-V-F | em parceria com a Spcine [audiovisual]

SÁB e DOM 22h – 02h e 10h – 16h Circo em Festa

SÁB e DOM 19h – 19h30, 22h – 22h30, 00h – 00h30, 02h – 02h30 Móbile [intervenção artística]

SÁB e DOM 18h – 04h Dois Girassóis [intervenção musical]

SÁB e DOM 18h – 06h Campo Minado – Aline Vieira, Akin Deckard, Fernando Denti e Renato Custodio [intervenção]

SÁB 19h Bloco Jah É [música]

SÁB 20h Bollywood Brazil Group [dança]

SÁB e DOM- 22h – 02h Santo Forte [festa]

DOM 02h – 06h Lunática [festa]

DOM 12h – 18h Bikebeats [festa]

DOM 10h – 16h PAULISTA Viradinha [ infantil]

  • JAPAN HOUSE | SÁB 18h – 00h e DOM 10h – 18h

Japão 47 Artesãos [exposição]

SÁB 11h, 14h30, 18h, 19h30, 21h e 22h e DOM 11h e 14h30 Visitas guiadas

DOM 10h – 18h Venda de sorvetes de sabores nipônicos

Sorvetes elaborados pela chef Marcia Garbin, da Gelato Boutique, nos sabores matchá, caramelo de missô, mochi, limão siciliano com shissô, sakura com ruby e um sabor exclusivo em homenagem à Japan House São Paulo.

  • CASA DAS ROSAS

SÁB e DOM 10h – 02h 10h – 18h Visitação ao museu

SÁB 19h Sarau Poesia Expandida [sarau]

SÁB 21h Coral da Casa das Rosas [música]

SÁB 22h Sessão Jardim Paradiso Especial: “Cinema noir” – Segredo das Jóias, de John Huston [cinema]

DOM 00h – Sessão Jardim Paradiso Especial “Cinema noir” – Pacto de Sangue, de Billy Wilder [cinema]

DOM 15h – 15h30 Expresso Poesia: O Stand-up Poético da Casa das Rosas por Moreira de Acopiara

MUSEUS DO ESTADO

  • Estação Pinacoteca

 

SÁB e DOM 10h – 18h Artur Lescher: Suspensão – 4º andar [Exposição]

SÁB e DOM 14h30 Visitas Educativas – Artur Lescher [Exposição]

  • Pinacoteca do Estado

 

SÁB e DOM 10h – 18h Sala A: Seção (prisma fumê), 2012, de Marcius Galan[Exposição]

Sala B, Lição de mimese (2004-2006), de Débora Bolsoni [Exposição]

Sala C, Chance (2015- 2017), de Regina Parra [Exposição]

Sala D, Primeira pedra (2015-2016), de Matheus Rocha Pitta 33

 

Ernesto Neto: Sopro – 1º andar [Exposição]

SÁB 14h30 Visitas Educativas – Arte no Brasil: uma história na Pinacoteca

de São Paulo [Exposição]

DOM 10h30 Visitas Educativas – Ernesto Neto: Sopro [Exposição]

  • Museu de Arte Sacra

 

SÁB e DOM 9h – 17h Oficina de Estampas Urbanas [oficinas]

CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL

Japão Drama e Humor [cinema]

A mostra traz filmes que abordam a diversidade do cinema japonês apresentando a cultura e a tradição em diversos temas. Variedade de títulos de drama, romance e comédia ambientados em diferentes épocas.

SÁB 14h40 Vôo Feliz *12 anos*

SÁB 16h40 Um Conto Sobre a Culinária Samurai – Uma Verdadeira História de Amor *12 anos*

SÁB 19h Em Busca do Arco-Íris *12 anos*

DOM 14h Todo Dia é Dia de Férias *12 anos*

DOM 16h O Cozinheiro do Pólo Sul *12 anos*

DOM 18h30 Sonho de Uma Noite de Verão *16 anos*

SÁB 10h – 12h e 14h – 16h Programa educativo – Lugar de Criação Especial – Cultura Tradição e Futuro. Evento integrante da 17ª Semana Nacional dos Museus

SÁB 11h Vamos comprar um poeta [teatro infanto-juvenil]

Ingressos a partir de R$ 15,00

SÁB 20h O pirotécnico Zacarias – Murilo Rubião 100 anos [teatro] *14 anos*

Ingressos a partir de R$ 15,00

ADESÃO

PRAÇA PAULO SELLA NETO – Vila Maria

DOM 12h – 18h Trezeroots Sistema de Som [música]

PAULISTA – alt nº 900

DOM 13h – 18h Projeto Forró dos Amigos [dança] [música]

HOTEL TRANSAMÉRICA PARADISE

SÁB 21h Casal TPM [teatro] *12 anos*

Retirada de ingressos com uma hora de antecedência

MONKEY CLUB

SÁB 19h – 20h Leitura e debate do espetáculo Página em Branco [teatro] *14 anos*

Retirada de ingressos com 1h de antecedência

MONKEY CLUB

SÁB 22h – 23h Cineclube Vertigo [cinema] *18 anos*

Retirada de Ingressos com 1h de antecedência 34

 

BEATMASTERS – Audio Innovations

DOM 15h – 17h Workshop de Produção Musical *14 anos*

Retirada de Ingressos enviar e-mail para contato info@beatmasters.com.br

ESPAÇO DE PROVOCAÇÃO CULTURAL

SÁB 20h e DOM 18h Os Outros Papéis, o Ensaio [teatro] *16 anos*

Retirada de Ingressos: Com 1 hora de antecedência

JARDIN DO CENTRO

SÁB 18h Cine Jardin Corujão

ESCOLAS DE SAMBA – QUADRAS ABERTAS | 19h às 01h

Escolas de samba de São Paulo abrem suas quadras durante a Virada Cultural.

Mancha Verde [música] [festa]

Dragões da Real [música] [festa]

Rosas de Ouro [música] [festa]

Unidos de Vila Maria [música] [festa]

Acadêmicos do Tatuapé [música] [festa]

MOSTRA DOS TEATROS INDEPENDENTES

SÁB 12h às 17h Diversos espetáculos teatrais terão entrada gratuita oferecida pela Secretaria Municipal de Cultura. Ao todo mais de 3.500 ingressos serão distribuídos no Balcão da Praça das Artes.

FEIRAS GASTRONÔMICAS

SÁB e DOM 18h 02h e das 10h 18h Fuegos Festival – Av. São Luís

Um culto à gastronomia feita no puro fogo.

SÁB e DOM 18h 02h e das 10h 18h Festival Smorgasburg – Lateral do Theatro Municipal

Maior festival de gastronomia de rua do mundo.

SÁB e DOM 18h 06h e das 10h 18h Festival Sabores do Brasil – Vale do Anhangabaú

Cozinha de origem de norte a sul do país.

SÁB e DOM 18h 00h e das 10h 18h Tenda Sabores da Coreia

Boulevard São João, em frente à Praça das Artes

Promoção da gastronomia coreana em celebração aos 60 anos de relações diplomáticas Coreia-Brasil.

SÁB 18h 04h e das 10h 18h Festival Sabores do Mundo part. do chef Benoît Mathurin do Esther – Ipiranga x Praça da República

Vitrine de gastronomia mundial para todos os gostos.

SÁB e DOM 18h 18h Festival de Comida Popular – Parque da Luz

Da galinhada ao feijão tropeiro, do acarajé ao churrasquinho.

SÁB e DOM 18h 04h e das 10h 18h Praça de Cervejas Artesanais – R. Dr. Bráulio Gomes

Beer trucks com marcas de cervejas artesanais brasileiras.

SÁB e DOM 18h 04h e das 10h 18h Festival Solano Trindade – Largo do Arouche

Feira de economia criativa, com moda, artes e alimentação. 35

 

RESTAURANTES

Bares e restaurantes do centro de São Paulo que recebem a Virada Cultural 2019. SÁB e DOM 18h – 01h Barouche

SÁB e DOM 18h – 00h30 e das12h30 – 00h30 Orfeu

SÁB e DOM 18h – 18h Casa da Mortadela

SÁB e DOM 18h – 00h e das 12h – 17h A Casa de Porco

SÁB e DOM 18h – 00h e das 12h – 17h Bar da Dona Onça SÁB e DOM 18h – 00h e das 11h30 – 17h Esther Rooftop

SÁB e DOM 18h – 05h e das 11h – 18h Ponto Chic

SÁB e DOM 18h – 00h e das 07h – 18h Tradicional Casa do Mate SÁB e DOM 19h- 00h e das 12h30 – 16h30 La Casserole SÁB e DOM 12h – 03h e das 12h30 – 19h30 Ramona SÁB 20h – 03h Drosophyla bar SÁB e DOM 19h – 02h e das 12h – 16h Apfel restaurante vegetariano SÁB e DOM 18h – 01h e das 08 – 01h Salada Record

ENDEREÇOS

PALCOS CENTRO

Cásper Líbero – Pop

Av. Cásper Líbero, altura do número 680 – Centro – CEP: 01033-001

República da Diversidade

Av. Ipiranga com esquina na Praça da República – República – CEP: 01045-903

Arouche – Brega

Largo do Arouche – Av. Vieira de Carvalho, s/n – República – CEP: 01210-000

Rio Branco – Rock

Av. Rio Branco, 98 – Campos Elíseos – CEP: 01205-000

Copan – Itamar 70

Av. Ipiranga, 210 – República – CEP: 01046-010

Praça Dom José Gaspar – Cultura Popular

Praça Dom José Gaspar – República – CEP: 01046-001

São João – MPB/Samba

Av. São João, altura do número 1069 – República – CEP: 01210-000

Paissandú Piolin

Largo do Paissandú – Centro – 01034-010

Paissandú Picolino – Boulevard São João

Avenida São João, altura número 371 – Centro – CEP: 01035-000

Boulevard dos Palhaços – Boulevard São João

Avenida São João, altura número 371 – Centro – CEP: 01035-000

Paissandú – Circo

Largo do Paissandú – Centro – 01034-010

Anhangabaú – Plural

Vale do Anhangabaú – abaixo do Viaduto do Chá, 40 – Centro – CEP: 01310-200

Barão de Limeira – Discos

Alameda Barão de Limeira, altura do número 145 – Campos Elíseos – CEP: 01036-000

Braúlio Gomes – Choro

  1. Dr. Bráulio Gomes, altura do número 36 – 01047-020 36

 

Itapetininga – Brasil 360

Rua Barão de Itapetininga x Av. Ipiranga – s/n – CEP: 01042-001

Patriarca – Experimenta

Praça do Patriarca, s/n – Centro – CEP: 01012-010

São Bento – Rap

Largo São Bento (com a Líbero Badaró, altura do número 633) – Centro – CEP: 01011-100

São Bento – Berço Hip Hop

Largo São Bento, Praça Colméia – Acesso pelo metrô São Bento – Centro – CEP: 01011-100

Pateo do Collegio – Instrumental

Praça Pateo do Collegio, 2 – Centro, – CEP: 01016-040

Luz – Sertanejo

Praça da Luz, s/n – Bom Retiro – CEP: 01120-010 (entre estação da Luz e o Parque da Luz

Sé – Música Cristã

Praça da Sé – São Paulo, s/n – Centro – CEP: 01001-000

Praça da Sé – São Paulo, s/n – Centro – CEP: 01001-000 (em frente a catedral da Sé)

Roosevelt – Arte na Praça

Praça Franklin Roosevelt, s/n – Bela Vista – CEP: 01303-030 (em frente a GCM, altura do número, 28 )

ViraHonk! SP

Em frente ao Theatro Municipal – Praça Ramos De Azevedo, s/n – República – CEP: 01037-010

Câmara Municipal

Viaduto Jacareí, 100 – Bela Vista, São Paulo – SP, 01319-020 (esquina com Rua Santo Antônio)

PALCOS DESCENTRALIZADOS

Freguesia do Ó

  1. Simão Velho – Vila Albertina – Cep: 02731-090 (altura do número 108)

Cohab 2 / Praça Brasil

Praça Brasil / Mãe Menininha do Gantois – Conjunto Residencial José Bonifácio – Itaquera – Cep: 08253-200 (referência altura da Rua Francisco Albani, 1145)

Ipiranga Chico Science

Rua Abagiba – Vila Moinho Velho – Ipiranga – Cep: 04294-000 (altura número 2 – referência Casa de Cultura Municipal do Ipiranga – Chico Science)

M’Boi Mirim

Av. Inácio Dias da Silva, altura do número 20 – Piraporinha – Cep: 04913-180 (referênciaCasa de Cultura Municipal do M’Boi Mirim)

Centro Cultural Grajaú – Palhaço Carequinha

  1. Prof. Oscar Barreto Filho, 252 – Parque América – Cep: 04822-230 (no calçadão Grajaú – Rua José Antunes Cerdera, 1-50 – Parque America – referência Centro Cultural Grajaú – Palhaço Carequinha )

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso

Av. Dep. Emílio Carlos, 3641 – Vila dos Andradas – Cep: 02720-200 (altura do número 3528 – praça ao lado do cemitério)

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

  1. Inácio Monteiro, 6900 – Conj. Hab. Sitio Conceicao – Cep: 08490-000 (dentro do Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes)

ADESÃO

Projeto Forró dos Amigos 37

 

Avenida Paulista alt nº 900, Bela Vista, São Paulo – SP, 01310-200

Hotel Transamérica Paradise

  1. Sampaio Viana, 425 – Paraíso, São Paulo – SP, 04004-001

Monkey Club

  1. Luís Góis, 2028 – Mirandópolis, São Paulo – SP, 04043-200

Beatmasters – Audio Innovations

  1. Henrique Schaumann nº 1126, Pinheiros, São Paulo – SP, 05413-01

Espaço de Provocação Cultural

  1. Bento de Abreu, 151 – Vila Romana, São Paulo – SP, 05049-010

Jardin do Centro

Rua Gen. Jardim, 494 – Vila Buarque,São Paulo – SP, 01223-010 38

 

BIBLIOTECAS

Biblioteca Alceu Amoroso Lima

  1. Henrique Schaumann, 777 – Pinheiros – Cep: 05413-021

Biblioteca Brito Broca

Av. Mutinga, 1425 – Vila Pirituba – Cep: 05110-000

Biblioteca Hans Christian Andersen

Av. Celso Garcia, 4142 – Tatuapé – Cep: 03064-000

Biblioteca Mário de Andrade

  1. da Consolação, 94 – República – Cep: 01302-000

Biblioteca Monteiro Lobato

  1. Gen. Jardim, 485 – Vila Buarque – Cep: 01223-011

Biblioteca Narbal Fontes

  1. Conselheiro Moreira de Barros, 170 – Santana – Cep: 02018-010

Biblioteca Rubens Braga R. Sampei Sato, 440 – Jardim Matarazzo, São Paulo – SP, 03814-000

Biblioteca Viriato Corrêa

  1. Sena Madureira, 298 – Vila Mariana – Cep: 04021-050

CASAS DE CULTURA

Casa de Cultura da Brasilândia

Praça Benedicta Cavalheiro, s/nº – Jardim Maristela – Cep: 02675-031

Casa de Cultura do Butantã

Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri – Cep: 05537-070

Casa de Cultura Chico Science

Av. Pres. Tancredo Neves, 1265 – Vila Moinho Velho/Ipiranga – Cep: 04287-100

Casa de Cultura de Guaianases

  1. Castelo de Leça, s/n – Jardim Soares – Cep: 08460-161

Casa de Cultura Hip Hop

  1. Sant’Ana, 201 – Vila São Pedro – Cep: 04676-110

Casa de Cultura Itaim Paulista

  1. Monte Camberela, 490 – Cep: 08110-260

Casa de Cultura M’Boi Mirim

Av. Inácio Dias da Silva, s/nº – Piraporinha – Cep: 04913-180

Casa de Cultura de Parelheiros

  1. Nazle Mauad Lutfi, 169 – Parque Tamari – Cep: 04891-020

Casa de Cultura Santo Amaro

Praça Dr. Francisco Ferreira Lopes, 434 – Santo Amaro – Cep: 04751-070

Casa de Cultura de São Miguel

  1. Irineu Bonardi, 169 – Vila Pedroso – Cep: 08011-180

Casa de Cultura Tremembé

  1. Maria Amália Lopes Azevedo, 190 – Tremembé – Cep: 02350-000

Casa de Cultura Vila Guilherme

Praça Oscar da Silva, 110 – Vila Guilherme – Cep: 02067-070

Casa de Cultura Campo Limpo

Rua Aroldo de Azevedo, 100 – Campo Limpo – Cep: 05576-100 39

 

CENTROS E COMPLEXOS CULTURAIS

Centro Cultural Banco do Brasil

  1. Álvares Penteado, 112 – Centro, São Paulo – SP, 01012-000

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

  1. Inácio Monteiro, 6900 – Conj. Hab. Sitio Conceicao – Cep: 08490-000

Centro Cultural Fiesp

Av. Paulista, 1313 – Cerqueira César – Cep: 01311-923

Centro Cultural Grajaú – Palhaço Carequinha

  1. Prof. Oscar Barreto Filho, 252 – Parque América – Cep: 04822-230

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso

Av. Dep. Emílio Carlos, 3641 – Vila dos Andradas – Cep: 02720-200

Centro Cultural da Penha

Largo do Rosário, 20 – Penha de Franca – Cep: 03634-020

Centro Cultural São Paulo – CCSP

  1. Vergueiro, 1000 – Paraíso – Cep: 01504-000

Centro Cultural Olido

Av. São João, 473 – Centro – Cep: 01035-000

Centro Cultural Santo Amaro

Avenida João Dias, 822 – Santo Amaro – Cep: 04724-001

Centro Cultural Tendal da Lapa

  1. Constança, 72 – Lapa – Cep: 05033-020

Praça das Artes

Av. São João, 281 – Centro – Cep: 01035-000

CEUs

CEU Água Azul

Av. dos Metalúrgicos, 1.262 Cidade Tiradentes – Cep: 08471-000

CEU Alto Alegre

  1. Bento Guelfi, 1802 Jardim Laranjeira – Cep: 08381-001

CEU Alvarenga

Estrada do Alvarenga, 3.752 Pedreira – Cep: 04474-340

CEU Aricanduva

  1. Olga Fadel Abarca s/n – Jardim Santa Terezinha – Cep: 03572-020

CEU Azul da Cor do Mar

Av. Ernesto de Souza Cruz, 2.171 – Cidade AE Carvalho – Cep: 08225-380

CEU Cantos do Amanhecer

Av. Cantos do Amanhecer, s/n Jardim Eledy – Cep: 05856-020

CEU Capão Redondo

  1. Daniel Gran, s/n Capão Redondo – Cep: 05867-380

CEU Casa Blanca

  1. João Damasceno, 85 Jardim São Luís – Cep: 05841-160

CEU Formosa

  1. Sargento Claudiner Evaristo Dias, 10 Parque Santo Antônio – Vila Formosa – Cep: 03385-150

CEU Jaçanã

  1. Francisca Espósito Tonetti, 105 – Jardim Guapira – Cep: 02276-010

CEU Jaguaré

Av. Keikiti Simomoto, 80 – Jaguaré – Cep: 05347-010 40

 

CEU Jardim Paulistano

  1. Aparecida do Taboado, s/n – Jardim Paulistano – Cep: 02814-000

CEU Lajeado

  1. Manuel da Mota Coutinho, 293 Guaianases – Cep: 08451-420

CEU Meninos

  1. Barbinos, 111 São João Clímaco – Cep: 04240-110

CEU Paraisópolis

  1. Doutor José Augusto Souza e Silva, s/n Jardim Parque Morumbi – Cep: 05712-040

CEU Parelheiros

  1. José Pedro de Borba, 20 Jardim Novo Parelheiros – Cep: 04890-090

CEU Parque Anhanguera

  1. Pedro José de Lima, 1020 Jardim Anhanguera – Cep: 05267-174

CEU Parque Bristol

Professor Artur Primavesi, s/n Parque Bristol – Cep: 04177-070

CEU Parque São Carlos

  1. Clarear, 643 Jardim São Carlos – Cep: 08062-590

CEU Pêra Marmelo

  1. Pêra Marmelo, 226 Jaraguá – Cep: 05185-420

CEU Quinta do Sol

Av. Luís Imparato, n 564 Cangaíba – Cep: 03819-160

CEU São Mateus

  1. Curumatim, 201 – Cep: 08341-240

CEU Três Lagos

Estrada do Barro Branco, s/n – Jardim Noronha – Cep: 04856-405

CEU Vila Curuçá

Av. Marechal Tito, 3.400 Jardim Miragaia – Cep: 08160-495

CEU Vila do Sol

Av. dos Funcionários Públicos, 369 Jardim Capela – Cep: 04962-000

CEU Vila Rubi

  1. Domingos Tarroso, 101 Vila Rubi – Cep: 04823-090

CORTEJOS CARNAVALESCOS

Bloco Charanga do França

  1. da Consolação, 1289 – Consolação, São Paulo – SP

Bloco Me Lembra que eu Vou convida Esfarrapados

  1. da Consolação, 1289 – Consolação, São Paulo – SP

Bloco Casa Comigo

  1. da Consolação, 1289 – Consolação, São Paulo – SP

Bloco Gambiarra, A Festa

  1. da Consolação, 419 – Consolação, São Paulo – SP

Bloco Pagu

  1. da Consolação, 1289 – Consolação, São Paulo – SP

Bloco Domingo Ela Não Vai

  1. da Consolação, 1289 – Consolação, São Paulo – SP

Bloco Tarado Ni Você

  1. da Consolação, 1289 – Consolação, São Paulo – SP 41

 

Ilu Obá De Min & Ilê Aiyê

  1. da Consolação, 419 – Consolação, São Paulo – SP

ESCOLAS DE SAMBA

Acadêmicos do Tatuapé

  1. Melo Peixoto, 1513 – Tatuapé – Cep: 03314-030

Dragões da Real

Av. Emb. Macedo Soares, 1018 – Vila Anastácio – Cep: 05095-035

Mancha Verde

  1. Norma de Luca, 550 – Barra Funda – Cep: 01140-063

Rosas de Ouro

Rua Cel. Euclides Machado, 1066 – Freguesia do Ó – Cep: 02213-000

Unidos de Vila Maria

  1. Cabo João Monteiro da Rocha, 448 – Jardim Japão – Cep: 02142-020

FEIRAS GASTRONÔMICAS

Festival Smorgasburg – Lateral do Theatro Municipal – CEP 01037-010

Fuegos Festival – Av. São Luís CEP 01046-001

Festival Sabores do Brasil – Vale do Anhangabaú – CEP 01035-000

Feira de Comida Popular Saboreando SP – Parque da Luz CEP 01120-010

Praça de Cervejas Artesanais – R. Dr. Bráulio Gomes CEP 01047-020

Festival Sabores do Mundo participação do chef Benoît Mathurin do Esther – Ipiranga x Praça da República – CEP 01045-092

Feira Solano Trindade – Largo do Arouche CEP 01219-001

Tenda Sabores da Coreia – Boulevard São João, em frente à Praça das Artes CEP: 01037-010

FESTAS

Largo do Café – Centro – São Paulo SP – CEP 01012-030

  1. XV de Novembro – alt. do nº 168 – CEP 01013-913
  2. José Bonifácio x Rua Paulo Egídio – CEP 01003-000

Coreto da Bolsa – Praça Antônio Prado – CEP 01010-010

  1. XV de Novembro x Rua Anchieta – CEP 01013-001
  2. João Brícola x Rua Boa Vista – CEP 01014-915

Largo São Francisco – Centro, SP – CEP – 01005-010

Praça das Artes, Centro – SP, CEP 01035-000

Praça Alfredo Issa, Centro – SP – CEP 01033-040

  1. Cásper Líbero, altura do número 350 – Centro – SP – CEP 01033-001
  2. 24 de Maio, altura do número 200 – Centro – SP – CEP 01033-040
  3. Aurora, altura do número 760 X Rua Vieira de Carvalho- CEP 01210-000
  4. 7 de Abril, altura do número 200 X Rua Dom José de Barros – CEP 01031-001
  5. Conselheiro Crispiniano, alt do nº 60 – Centro – SP – CEP01037-010
  6. Marconi, altura do número 150 – Centro – São Paulo – SP – CEP 01047-000
  7. Washington Luís, 330

Av. Paulista, 2439 – Bela Vista, São Paulo – SP, 01311-300 42

 

INTERVENÇÕES

Casada Consigo Mesma

Av. São João, altura do número 473 – Centro, São Paulo – SP, 01035-000

Um Toque de Circo

Largo do Paissandú, altura número 27 – Centro – 01034-010

Intervenções Lumínicas

Largo do Paissandú, altura número 27 – Centro – 01034-010

Pássaros

Av. São Luiz, altura do número 344 – República, São Paulo – SP, 01046-010

Av. Ipiranga, altura do número 200 – República – 01040-000

Corpos Suspensos

Viaduto do Chá, altura do número 2 – Centro – 01002900

Cidade Viva

Praça da República, altura do número 138 – República – 01045-000

Av. Ipiranga, altura do número 80 – República – 01040-000

  1. Barão de Itapetininga, altura do número 45 – Centro – 01042-020
  2. 24 de Maio, altura do número 213 – República – 01041-001

Cia K e Cia

Praca Pedro Lessa, altura do número 10 – Centro, 01031-970

A Rua É Clássica

Viaduto do Chá, altura do número 2 – Centro – 01002900

Vídeo Pátio | VJ Robson Victor / Sketchbook

Praça Pateo do Collegio, 2 – Centro, – CEP: 01016-040

Asas de Arquimedes

Praça da República, altura do número 53 – República, São Paulo – SP, 01045-903

  1. São Bento, altura do número 2014 – Centro, São Paulo – SP, 01011-100

Largo do Paissandú, altura do número 27 – Centro – 01034-010

Av. Ipiranga, altura do número 53 – República – 01040-000

Escadaria do Theatro Municipal – Praça Ramos De Azevedo, s/n – República – CEP: 01037-010

LabLUXZ_ translas3r LAERTE

Vale do Anhangabaú, s/n – Centro – CEP: 01310-200

Virados no Karaokê

Praça da República, altura do número 490 – República – CEP: 01045-000

corpo luz

  1. São Bento, altura do número 192 – Centro – 01010000

Termômetro

  1. São Bento, altura do número 319 – Centro – 01011-000

Bolhas in the City

Viaduto Santa Ifigênia, altura do número 44 – Centro, São Paulo – SP, 01031-001

Blues Moon

  1. Boa Vista, altura do número 362 – Centro – 01014-000

Intervenção de Cultura Popular

Praça Dom José Gaspar, altura do número 106 – República – CEP: 01046-001

Desfile de comissões de frente, mestre-salas e porta-bandeiras

Av. São João, altura do número 473 – Centro, São Paulo – SP, 01035-000 43

 

Incertezas Invisíveis

  1. Líbero Badaró, altura do número 346 – Centro, São Paulo – SP, 01010-010

Lindo, Leve e Solto

Praça da República, altura do número 469 – República – CEP: 01045-000

Camarim da Virada

Av. Viêira de Carvalho, 115 – República – 01210-010

Guarda-chuva

Avenida São João, altura número 371 – Centro – CEP: 01035-000

Tem Circo na São João

Avenida São João, altura número 371 – Centro – CEP: 01035-000

Sombras

Av. São João, 281 – Centro, São Paulo – SP, 01035-000

Coreto das Drags

Coreto da Praça da República, altura do número 130 – Praça da República – República – CEP: 01045-000

Monumenta

Av. Paulista, altura do número 1853 – Bela Vista – 01311-200-

m-v-f

Av. Paulista,altura do número 2100 – Cerqueira César – 01310-200

RAGGA PUNK PARTY REBELDE

Rua da Quitanda, altura do número 139 – CEP:01012-010

Mastur Bar

Rua Álvares Penteado, altura do número 160 – CEP: 01012-001

Bikebeats

Av. Paulista, 2439 – Bela Vista, São Paulo – SP, 01311-300

MUSEUS

Estação Pinacoteca

Largo General Osório, 66 – Luz – Cep: 01213-010

MASP

Av. Paulista, 1578 – Bela Vista – Cep: 01310-200

MIS – Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158 – Jd. Europa – Cep: 01449-000

Museu de Arte Sacra

Av. Tiradentes, 676 – Luz – Cep: 01101-010

Museu Catavento

Praça Cívica Ulisses Guimarães, S/Nº – Palácio das Indústrias – Cep: 01026-010

Museu da Casa Brasileira

Av. Faria Lima, 2.705 – Jardim Paulista – Cep: 01451-000

Museu do Futebol

Praça Charles Muller, s/nº – Pacaembu – Cep: 01234-010

Museus da Imigração

  1. Visc. de Parnaíba, 1316 – Mooca, São Paulo – SP, 03164-300

Pinacoteca do Estado

Praça da Luz, 2 – Luz – Cep: 01120-010

PARCEIROS >>CORREDOR PAULISTA 44

 

Instituto Moreira Salles

Av. Paulista, 2424 – Consolação – Cep: 01310-300

Itaú Cultural

Av. Paulista, 149 – Bela Vista – Cep: 01310-000

Japan House

Av. Paulista, 52 – Bela Vista – Cep: 01310-000

Casa das Rosas

Av. Paulista, 37 – Bela Vista, São Paulo – SP, 01311-902

Praça dos Ciclistas, altura do número 2450 – Bela Vista – 01310-300

Av. Paulista, 900 – – Bela Vista – 01310-100

Av. Paulista, 1842 – Bela Vista – 01311-200

Mercado Municipal de São Paulo

  1. Cantareira, 306 – Centro – Cep: 01024-000

PLANETÁRIOS

Planetário do Carmo – Professor Acácio Riberi

  1. John Speers, 137 – Itaquera – Cep: 08265-040

Planetário do Ibirapuera Aristóteles Orsini

Parque Ibirapuera, Av. Pedro Álvares Cabral, s/n – Portão 10 – Ibirapuera – Cep: 04094-000

RESTAURANTES A Casa de Porco

  1. Araújo, 124 – Cep: 01220-020

Apfel Restaurante Vegetariano

  1. Dom José de Barros, 99 – Centro, São Paulo – SP, 01038-100 Bar da Dona Onça

Edifício Copan – Av. Ipiranga, 200 – Cep: 01046-010

Barouche

Largo do Arouche, 103 – Cep: 01219-000 Casa da Mortadela

Av. São João, 633 – Cep: 01035-100

Drosophyla Bar

  1. Nestor Pestana, 163 – Consolação, São Paulo – SP, 01303-010 Esther Rooftop
  2. Basílio da Gama, 29 – Cep: 01046-020 La Casserole

Largo do Arouche, 346 – República, São Paulo – SP, 01219-010

Orfeu

Av. Ipiranga, 318 – Cep: 01046-001

Ramona

Av. São Luís, 282 – Centro, São Paulo – SP, 01046-000

Ponto Chic

Largo do Paissandú, 27 – Centro, São Paulo – SP, 01034-010 Salada Record

Av. São João, 719 – Centro, São Paulo – SP, 01035-100 45

 

Tradicional Casa do Mate

Av. São João, 544 – Centro, São Paulo – SP, 01036-000

SACADAS

Casa de Francisca

  1. Quintino Bocaiúva, 22 – Sé, São Paulo – SP, 01004-010

Ópera

Av. Ipiranga, altura do número 866 – República, São Paulo – SP, 01040-000

Rock

Edifício Sampaio – R. Líbero Badaró, altura do número 346 – Centro, São Paulo – SP, 01010-010

Seresta

Hotel América do Sul – Praça Júlio Mesquita, 90 – Centro, São Paulo – SP, 01209-010

SESCs

24 de Maio

  1. 24 de Maio, 109 – República – Cep: 01041-001

Avenida Paulista

Av. Paulista, 119 – Bela Vista – Cep: 01311-903

Belenzinho

  1. Padre Adelino, 1000 – Belenzinho – Cep: 03303-000

Bom Retiro

Al. Nothmann, 185 – Campos Elíseos – Cep: 01216-000

Campo Limpo

  1. Nossa Sra. do Bom Conselho, 120 – Campo Limpo – Cep: 05763-470

Carmo

  1. do Carmo, 147 – Sé – Cep: 01019-020

CineSesc

  1. Augusta, 2075 – Cerqueira César – Cep: 01413-000

Consolação

  1. Dr. Vila Nova, 245 – Vila Buarque – Cep: 01222-020

Centro de Pesquisa e Formação

  1. Dr. Plínio Barreto, 285 – 4º andar – Bela Vista – Cep: 01313-020

Interlagos

Av. Manuel Alves Soares, 1100 – Parque Colonial – Cep: 04821-270

Ipiranga

  1. Bom Pastor, 822 – Ipiranga – Cep: 04203-001

Itaquera

Av. Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1000 – Itaquera – Cep: 08265-045

Parque Dom Pedro II

Praça São Vito, s/n – Brás – Cep: 03007-030

Pinheiros

  1. Pais Leme, 195 – Pinheiros – Cep: 05424-150

Pompéia

  1. Clélia, 93 – Água Branca – Cep: 05042-000

Santana

Av. Luiz Dumont Villares, 579 – Santana – Cep: 02085-100

Santo Amaro 46

 

  1. Amador Bueno, 505 – Santo Amaro – Cep: 04752-005

Vila Mariana

  1. Pelotas, 141 – Vila Mariana – Cep: 04012-000

TEATROS

Teatro Alfredo Mesquita

Av. Santos Dumont, 1770 – Santana – Cep: 02012-010

Teatro Cacilda Becker

  1. Tito, 295 – Lapa – Cep: 05051-000

Teatro Décio de Almeida Prado

  1. Lopes Neto, 206 – Itaim Bibi – Cep: 04533-030

Teatro Flávio Império

  1. Prof. Alves Pedroso, 600 – Cangaíba – Cep: 03721-010

Teatro João Caetano

  1. Borges Lagoa, 650 – Vila Clementino – Cep: 04038-020

Teatro Municipal da Mooca Arthur Azevedo

Av. Paes de Barros, 955 – Mooca – Cep: 03115-020

Theatro Municipal

Praça Ramos De Azevedo, s/n – República – Cep: 01037-010

Teatro Aliança Francesa

Rua Gen. Jardim, 182 – Vila Buarque | São Paulo – SP, 01223-011

Auditório do MASP

Av. Paulista, 1578 – Bela Vista | São Paulo – SP, 01310-200

Teatro Bibi Ferreira

Av. Brigadeiro Luís Antônio, 931 – Bela Vista | São Paulo – SP, 01317-001

Espaço Cia. Naturalis de Teatro

Rua da Consolação, n°93 – 3°andar (Metrô Anhangabaú) | São Paulo – SP, 01416-001

Teatro Casa Don’Anna

Rua Guaianazes, 1149 – Campos Elísios | São Paulo – SP, 01204-001

Teatro: Casa, Café e Teatro

Rua Treze de Maio, 176 – Bela Vista | São Paulo – SP, 01313-001

Espaço Elevador

  1. Treze de Maio, 222 – Bela Vista | São Paulo – SP, 01327-000

Teatro Eva Herz

Conjunto Nacional – Avenida Paulista, 2073 – Cerqueira César |São Paulo – SP, 01311-940

Teatro Fernando Torres

Rua Padre Estevão Pernet, 588 – Tatuapé | São Paulo – SP, 03315-000

Teatro Gazeta

Av. Paulista, 900 – Térreo | Bela Vista, São Paulo – SP, 01310-100

Teatro Itália

Av. Ipiranga 344 – República | São Paulo – SP, 01046-010

Teatro Maria Della Costa

  1. Paim, 72 – Bela Vista | São Paulo – SP, 01306-010

Teatro Novo

Rua Domingos de Moraes, 348 – Vila Mariana | São Paulo – SP, 04010-000

Teatro Oficina

Rua Jaceguai, 520 – Bixiga | São Paulo – SP, 01315-010 47

 

Paiol Cultural

  1. Amaral Gurgel, 164 – Vila Buarque | São Paulo – SP, 01221-000

Teatro Pequeno Ato

Rua: Dr. Teodoro Baima, 78 – Vila Buarque | São Paulo – SP, 01220-040

Teatro Ruth Escobar

Rua dos Ingleses, 209. Bela Vista | São Paulo – SP, 01329-000

Teatro Santo Agostinho

Rua Apeninos, 118 – Liberdade | São Paulo – SP, 01532-001

Teatro Sergio Cardoso

Rua: Rui Barbosa, 153 – Bela Vista | São Paulo – SP, 01326-010

Teatro Zero Hora Ribalta

Rua Conselheiro Ramalho, 673 – Bela Vista | São Paulo – SP, 01325-001

Top Teatro

  1. Rui Barbosa, 201 – Bela Vista | Paulo – SP, 01326-010

Tucarena

Rua Monte Alegre, 1024, Perdizes | São Paulo – SP, 05014-001

Tusp

  1. Maria Antônia, 294 – Vila Buarque | São Paulo – SP, 01222-010

Viga Espaço Cênico

Rua Capote Valente 1323 – Pinheiros | São Paulo – SP, 05409-003

Viradalata

Rua Apinajés, 1387 – Sumaré | São Paulo – SP, 01258-001

3 COMENTÁRIOS

Comente