As eleições municipais no Brasil em 2020 estão previstas para 15 de novembro, com um segundo turno marcado para 29 de novembro. Os eleitores escolherão os prefeitos, vice-prefeitos e vereadores dos 5.570 municípios do país. Ao todo, serão preenchidos 67,8 mil cargos públicos eletivos. Em 95 municípios, há a hipótese de ocorrer um segundo turno se nenhum candidato obtiver 50% + 1 dos votos.

GAY BLOG BR by SCRUFF

Para enviar sugestões de candidatos LGBTs: vote@gay.blog.br

A lista está em ordem alfabética e em constante atualização. Candidatos pró-Bolsonaro não serão indicados.

ACRE

Rio Branco – Vereadores

Karol Belmont (PCdoB) – 65444
24 anos, militante da UJS, Presidenta da UNALGBT, Jovem de Terreiro e filha de Ogum

ALAGOAS

Maceió – Vereadores

Cris de Madri (PDT) – 12345
Travesti, técnica de enfermagem. Pela causa preta, periférica e LGBT+

Júlio Albuquerque (PDT) – 12120
Formado em direito, filho de empresários, transexual, militante da visibilidade

AMAZONAS

Parintins – Vereadores

Dinho do LGBT (PDT) – 12123
Fernando Moraes, ex-presidente da Associação de Gays, Lésbicas, Travestis e Transexuais de Parintins – AGLTPIN

AMAPÁ

Macapá – Vereadores

Coletivo Florescer (Rede) – 18888
Candidatura coletiva 

BAHIA

Alagoinhas – Vereadores

Jobs Menezes (PDT) – 12911
Psicólogo gay em prol da comunidade LGBT+

Barreiras – Vereadores

Hudson Alves (PT) – 13333
Artivista cultural, militante do movimento LGBTQI+ e estudante de B.I em Humanidades (UFOB)

Pedro Henrique (PDT) – 12369
Primeiro candidato trans de Barreiras

Condeúba – Vereadores

Ítalo Marcos (PSB) – 40244

Feira de Santana – Vereadores

Priscila Pity (PSB) – 40124

Itabuna – Vereadores

Tami Cerqueira (PDT) – 12700
Compositora

Porto Seguro – Vereadores

Nega Van (PSOL) – 50050
Candidatura coletiva “Mandata Trans Coletiva”

Teixeira de Freitas – Vereadores

Wesley Lemos (PSB) – 400444

Salvador – Vereadores

Amanda Frascolla (PDT) – 12077
Advogada fiscalizadora do direito LGBTQI+ e presidente da Diversidade PDT/BA

Ariane Senna (PSB) – 40800
Trans pela defesa direitos humanos e dos LGBTs

Leo Kret (Democratas) – 25024
Travesti política, dançarina e atriz, cantora de pagode baiano brasileiro. É a primeira parlamentar municipal trans de Salvador

Onã Rudá (PCdoB) – 65069
Fundador da LGBTricolor e midiativista

Valença – Vereadores

Liliane Blaston (Rede) – 18999
Pela luta contra a homotransfobia

Otto (Rede) – 18024
Nascido em 29/11/1973, Otto tem 46 anos

CEARÁ

Fortaleza – Vereadores

Ailton Lopes (PSOL) – 50500
Linguista e bancário. Militante ecossocialista e gay

André Guerra (PSB) – 40666

Ari Areia (PSOL) – 50050
Jornalista formado pela UFC, trabalhador da cultura e lutador social

Ítalo Alves (PSB) – 40100
Mestre em relações internacionais e políticas públicas pela Tsinghua University (China) e bacharel em negócios internacionais pela Quinnipiac University (EUA)

Guaiuba – Prefeitos

Paulo Giuseppe (Partido Verde) – 43

Maracanaú – Vereadores

André Marinho (PT) – 13123
Militante dos Direitos Humanos e integrante do Fórum Cearense LGBT

Flávio Rocha (PT) – 13321
Artesão, militante de Direitos Humanos e educador em programa de aprendizagem

Pacajus – Vereadores

Yasmin Firmino (PDT) – 12678
Trans, pedagoga e afrotransfeminista

São Luís do Curu – Vereadores

Lua Telles (PDT) – 12345
Escritora, palestrante e  presidente do @curujovem

Senador Pompeu – Prefeitos

Ismael Lima (PSOL) – 50

Tamboril – Vereadores

Gimpaulo Barros (PDT) – 12146
Advogado, militante dos direitos humanos e LGBTI+

ESPÍRITO SANTO

Serra – Vereadores

Layza Lima (PT) – 13024
Foco na pluralidade e diversidade

GOIÁS

Goiânia – Vereadores

Fabrício Rosa (PSOL) – 50123
Contra o conservadorismo

Flávio Cavalcante (PDT) – 12513
Informado pelo partido como LGBT+

Prof. Hugo Leonnardo (PDT) – 18321
Professor

Regina Perri (Partido Liberal) – 22323
Empreendedora cultural

Thiago Henrique (PDT) – 12001
Informado pelo partido como LGBT+

Weliton de Pina (PSOL) – 50050

Itumbiara – Vereadores

Julianna Oliveira (PT) -13050
Mulher lésbica

Sarah Urbieta (PT) – 13007
Mulher trans

Luziânia – Vereadores

Jhoe Santos (PSOL) – 50123
Ativista da Justiça Social, defensor dos oprimidos e liderança em lutas a favor de uma sociedade mais justa e resistente

Quirinópolis – Vereadores

Vanessa Carvalho (PDT) – 12121
Informado pelo partido como LGBT+

Trindade – Vereadores

Messias Silvério (PDT) – 12024
Informado pelo partido como LGBT+

MARANHÃO

São Luís – Vereadores

Didi Mourão (PSB) – 40456

Guilhon Filho (PSB) – 40007

Lohanna Pausini (Cidadania) – 23175
Jornalista, atriz, escritora, gamer e militante do movimento social LGBT+

MATO GROSSO

Cuiabá – Vereadores

Auro Fernandes (PDT) – 12121
Engenheiro Agrônomo (UFMT) e estudante de Direito (UFMT)

Várzea Grande – Vereadores

Ícaro Reveles (PDT) – 12150
Advogado e libriano

Jackson Guimarães (PDT) – 12120

MATO GROSSO DO SUL

Anastácio – Vereadores

André Azevedo (PDT) – 12102
Políticas de diversidade para negros, jovens, pessoas LGBTQIA+, pessoas com deficiência e causa animal

Campo Grande – Vereadores

João Vilela (PDT) – 12222
Psicólogo trans e presidente estadual da Diversidade no PDT

MINAS GERAIS

Araporã – Vereadores

Thiago Brittus (PSDB) – 45789
Pela luta em prol do coletivo

Belo Horizonte – Vereadores

Duda Salabert (PDT) – 12000
Professora de literatura e idealizadora da ONG TransVest

Gabriel Azevedo (Patriota) – 51051
Jornalista sindicalizado, analista e comentarista político no Canal MyNews, no YouTube, e na Rádio 98 FM

Gilberto Júnior (Cidadania) – 23823
Informado pelo partido como LBGT+

Gleyk Silveira (PSB) – 40000
Coordenador Estadual da Aliança Nacional LGBTI pró-direitos humanos, direitos civis LGBTI+, educação primária, saúde, apoio à arte e cultura

Sara Azevedo (PSOL) – 50000
Mulher lésbica, ativista da pauta LGBT+ e integrante do coletivo Juntas

Betim – Vereadores

Ana Paula Silva (Rede) – 18188

Carmo do Paranaíba – Vereadores

Michel Cota (Partido Liberal) – 22222
Arte, cultura, inclusão digital, sustentabilidade, ocupação de lugares públicos

Divinópolis – Vereadores

Yascarah Silva (PSD) – 55877
Em prol de políticas públicas

Itapecerica – Prefeitos

Wirley Reis “Têko” (Podemos) – 19
Disputando reeleição 

Juiz de Fora – Vereadores

Rebeca Gonçalves (Rede) – 18888
Dançarina do grupo Barbies

Montes Claros – Vereadores

Letícia Imperatriz (PT) – 13777
Mulher trans, Cientista Social pela Unimontes, Coordenadora municipal da Aliança Nacional LGBTI+

Nova Lima – Vereadores

Juliana Ellen de Sales (Cidadania) – 23000
Líder do Renova

Patos de Minas – Vereadores

Anísio Eduardo (PT) – (número a confirmar)
Gay

Bruno Mariano (PT) – 13456
Pela causa animal e pela luta dos LGBTs 

Iuri Nunes (Cidadania) – 23373
Pela segurança pública, melhoria em UBS e hospitais, causas LGBT+ e tolerância religiosa

Poços de Caldas – Vereadores

Édna Leite Ramos (PT) – 13180
Militante feminista antirracista, antifacista, apoiadora LGBTQIA+, educadora popular socioambiental

Ponte Nova – Vereadores

Juliana Carla (Rede) – 18406
Trans

Pouso Alegre – Vereadores

Mara Cabral (Rede) – 18018
Empresária

Vanderson Chagas (PSOL) – 50000
Arquiteto e drag queen

Santa Luzia – Prefeitos 

Cléber Rodrigues / vice Wesley Costa (PSOL) – 50
Fisioterapeuta, gerontólogo, ativista social, políticocultural. Criador do projeto Arte e Prevenção, um dos criadores do coletivo LGBT+ da cidade e coordenador Municipal da Aliança LGBTI

Sete Lagoas – Vereadores

Victor Messias (PSB) – 40456

Uberaba – Vereadores

Herval Kobayashi (Podemos) – 19900
Na defesa do Centro da Cidade, Meio Ambiente, Direito do Consumidor, Cidadão, Educação, Mobilidade Urbana e Patrimônio Arquitetônico

Lara Cândido (PDT) – 12120
Trans

Rafael Castro (Podemos) – 19990
Gay, 31 anos, servidor público na Secretaria de Saúde, militante LGBT desde 2006, primeiro mister gay da cidade de Uberaba

Uberlândia – Vereadores

Amanda Gondim (PDT) – 12102
Advogada e ativista em direitos humanos

Vespasiano – Vereadores

Igor Moura Brasil (Rede) – 18000
Auxiliar de escritório

Wendel Santos (Rede) – 18555

PARÁ

Belém – Vereadores

Leona Vingativa (PCdoB) – 65123
Candidatura coletiva “Bancada Delas”, composta por Ellana Silva, Leona, Roze Mafra e Victória Santos

Moju – Vereadores

Mellyssa (PSB) 40234

PARAÍBA

Cabedelo – Vereadores

Samantha Scaranz (Avante) – 70111
Trans

Cubati – Vereadores

Aliel Maia (PL) – 22456
Homem trans pelas mulheres, LGBT+, jovens e animais

Campina Grande – Vereadores

Rafafá (PSDB) – 55111
Ele não promete, ele dá

João Pessoa – Vereadores

PARANÁ – Vereadores

Dhell Félix – 4224 (PV)
Homem gay 

Curitiba – Prefeitos

Eloy Casagrande (Rede) – 18

Letícia Lanz / Vice Giana de Marco (PSOL) – 50
Escritora, psicanalista, economista. Primeira candidata trans à prefeitura de Curitiba

Curitiba – Vereadores

Lilian Gusso (Rede) – 18765

Lucas Siqueira (PSB) – 40010 
Ativista dos Direitos Humanos, LGBTI+, Educação e Saúde

Nicolas Largas (Rede) – 18077

Foz do Iguaçu – Vice-Prefeito

Diego Carvalho / Prefeito Aneocir Lauermann (PCdo B) – 65
É militante da causa LGBTQIA+, membro da União Nacional LGBT (UNALGBT), é militante do Partido Comunista do Brasil e ex-dirigente da União da Juventude Socialista

Guarapuava – Vereadores

Giovanni Chagas (PDT) – 12900
Gay em prol de jovens e da comunidade LGBTQIA

Maringá – Vereadores

Margot Jung (PT) – 13600
Militante dos direitos LGBT, feminista

Saulo Gaspar (Rede) – 18000
Lutas voltadas ao desenvolvimento sustentável e a promoção de justiça social

Urso (Rede) – 18123

PERNAMBUCO

Carnaíba – Vereadores

Tiago Franco (PDT) – 12001
Informado pelo partido como LGBT+

Jaboatão dos Guararapes – Vereadores

Rafael Silva (MDB) – 15020
Bissexual, ator, produtor cultural, produtor do audiovisual

Olinda – Vereadores

Alex Gomes (Rede) – 18123

Vinicius Castello (PT) – 13789
Pela periferia, pretos e LGBTQ+

Recife – Vereadores

Diêgo Roberto (Rede) – 18018

Gutemberg Cavalcanti (PSOL) – 50021
Professor

Laleska dos Santos (PCdoB) – 65081
Estudante universitária de Educação Física

Matheus Araújo (PT) – 13313
Ciências Sociais

PIAUÍ

Teresina – Vereadores

Luara Dias (PSOL) – 50444
Militante feminista e (L)GBTQI+, Mestranda em Políticas Públicas-UFPI

RIO DE JANEIRO

Areal – Vereadores

Renan da Lili (PDT) – 12200
Fisioterapeuta, servidor público, defensor do SUS, militante pelos Direitos Humanos e causas LGBTQIA+ e presidente do PDT Diversidade Areal

Campo dos Goytacazes – Vereadores

Josy Tavares (Cidadania) – 23224
Informado pelo partido como LBGT+

Petrópolis – Vereadores

Pedro Fernandes (PCdoB) – 65123
Gay, cadeirante, ator, formado em marketing, estudante de serviço social, pós em gestão pública

Rio de Janeiro, Capital – Vereadores

Glauco Vital (PDT) – 12020
Homem trans fotógrafo pela educação, cultura e justiça social 

Indianarae Siqueira (PT) – 13169
Idealizadora do abrigo CasaNem, presidente do Transrevolução, pelos direitos LGBTQIA+, vegana

Jô Dutra (PSB) – 40444

Jorge Freire (Cidadania) – 23113
Ator, Gestor Cultural, atuou nos conselhos da criança e do adolescente, da igualdade racial e plano nacional de Cultura

Loretta Yang (PDT) – 12700
Mulher trans espiritualista, artista e produtora cultural

Michel Uchiha (PSB) – 40021
Militante do movimento LGBTQI+, sargento da Marinha do Brasil sob sindicância por ter questionado nas redes sociais por que Michelle Bolsonaro recebeu R$ 89 mil de Fabrício Queiroz

Mônica Benício (PSOL) – 50333
Arquiteta com pesquisa em direito à cidade, militante de direitos humanos, lésbica e feminista. Viúva de Marielle Franco

Professor Stephen (PDT) – 12424
Professor de Matemática, pós em novas tecnologias do ensino da matemática, mestre em novas tecnologia e servidor público há 8 anos

Rodrigo Figueiredo (PDT) – 12024
PM pelos direitos humanos, pelo meio ambiente, pela proteção dos animais

Vanessa Daya (Cidadania) – 23013
Candidatura coletiva “Bancada do Livro”, composta por Vanessa Daya, Eliseu Neto, José Couto Junior, Paloma Maulaz, Caroline Guedes, Ygor Lioi, Eliza Moreno, Gledson Vinícius e Neliana Aparecida da Silva

São Gonçalo – Vereadores

Luana Rayalla (PDT) – 12200
Mulher trans e PCD, 25 anos, por uma cidade mais inclusiva e com foco na educação

São João de Meriti – Vereadores

Danielle Santos (PDT) – 12200
Presidente do PDT Diversidade São João de Meriti

RIO GRANDE DO NORTE

Natal – Vereadores

Paulo Ovídio de Melo (Cidadania) – 23456
Informado pelo partido como LGBT+

Sérgio Cabral (PDT) – 12777
Informado pelo partido como LGBT+

RIO GRANDE DO SUL

Alvorada – Vereadores

Cristian (Partido Liberal) 22.123
Propostas nas áreas de fiscalização, Cultura Gaúcha e infraestrutura

Tatiane (PSB) – 40065

Caçapava do Sul – Vereadores

Stener Camargo (PDT) – 12777
Estudou Pós-Graduação/Especialização em Gestão Publica Municipal na instituição de ensino Universidade Federal do Pampa

Cachoeira do Sul – Vereadores

Murilo Quintana (PSB) – 40400

Capão do Leão – Vereadores

Cainã Porciúncula (PSB) – 40140

Canoas – Prefeitos

Professor Pablo Henrique (PSOL) – 50

Pelotas – Vereadores

Thiago Abreu (PSB) – 40234
Professor de Ciências e Biologia, Pós em Didática da Educação de Jovens e Adultos, Pesquisador das áreas de Educação e Saúde com enfoque na LGBTfobia Institucionalizada

Porto Alegre – Vereadores

Atena Beauvoir (PDT) – 12028
Educadora

Camila Rodrigues (Cidadania) – 23303
Informado pelo partido como LGBT+

Natasha Ferreira (PSOL) – 50050
Trans em prol da diversidade

Ton Falcão (PT) – 13065
Cirurgião dentista com projeto de atendimento gratuito a pessoas trans e travestis

Rio Grande – Vereadores

Francinne Veiga (PL) – 22000
Psicóloga trans

Reginha (PT) – 13180
Maria Regina Moraes, trans pela educação e saúde pública

Uruguaiana – Vereadores

Di Pablo (PSB) – 40777

RONDÔNIA

Porto Velho – Vereadores

Renata Evans (Cidadania) – 23813
Ativista, artista, atriz e transformista

Sid Orleans (Cidadania) – 23222
Defensor da pluralidade de ideias, contrário a qualquer preconceito e oponente a práticas políticas individualistas

RORAIMA

Boa Vista – Vereadores

Chapa LGBT+ (PSOL) – 50102
Políticas igualitárias

SANTA CATARINA

Balneário Camboriú – Vereadores

Ana Medeiros (PCdoB) – 65180 
Apresenta seis propostadas voltadas para LGBT+

Fernando Honorato (PDT) – 12513
Candidatura coletiva de “Liga das Lutas”

Blumenau – Vereadores

Bruno Horwatitsch Cunha (Cidadania) – 23123
Advogado, mestre professor universitário, empreendedor, voluntário

Eller Christine Müller – 65666
Professora, poetisa e travesti

Chapecó – Vereadores

Carol Listone (PCdoB) – 65024
Feminista, LGBT, militante da UJS

Karla Muniz (PCdoB) – 65133
Trans

Katielly Lanzini (PSD) – 55024
Escultora, desenhista, pintora, jornalista, escritora e publicitária

Criciúma – Vereadores

Aghata Ferreira (MDB) – 15109
Estudante de pedagogia

Florianópolis – Vereadores

Carla Ayres (PT) – 13044
Cientista social, lésbica, feminista

Camasão (PSOL) – 50500
Jornalista, LGBT+ e defensor de direitos humanos

Elaine Sallas (PSOL) – 50333
Mulher, negra, lésbica e periférica. A contribuir com a vivência plural e popular

Israel Rocha (PSB) – 40444

Leandro Contin (PCdoB) – 65777

Leandro L8 (Partido Verde) – 43888

Lirous (PL) – 22000
Assistente Social pela UFSC

Luíza Bittencourt (PT) – 13033
Mulher trans, 45 anos, diarista e ativista LGBT+

Marciano Diogo (PDT) – 12024
Jornalista, LGBTI+, defensor da cultura, apaixonado por esportes e viagens

Margareth Hernandes (PSB) – 40400

Mariana Franco (PCdoB) – 65000
Discente de Serviço Social da UFSC, foi conselheira da comissão intersetorial da saúde da mulher no Conselho Nacional de Saúde

Miltinho Barcelos (DEM) – 25025

Raphael Knabben (PSOL) – 50555
Militante das causas sociais e ambientais, é membro dos setoriais LGBT de Santa Catarina

Garopaba – Vereadores

Vozes por Garopaba (PT) – 13413

Itajaí – Vereadores

Pamela Fonseca (Cidadania) – 23001
Ativista social e produtora cultural

Itapema – Vereadores

Noberto Nogueira (PT) – 13613
Pautas LGBTQIA+, diversidade e juventude

Professora Simone (PT) – 13123

Joinville – Vereadores

Guilherme Luiz (PSOL) – 50500

Jessica Michels (PSOL) – 50180

Jonas Marssaro (PCdoB) – 65204
Autista e  LGBT 

Lages – Vereadores

Moisés Savian (PT) – 13010

Navegantes – Vereadores

Will Farmacêutico (PDT) – 12112
Carioca e cristão

Palhoça – Vereadores

Hércules Avancini (PT) – 13123

São José – Vereadores

Cae Martins (PDT) – 12800
Foco na assistência social

Mônica Medeiros (PSOL) – 50123

Raquel Pecatto (PSB) – 40555

Tubarão – Vereadores

Singrid Alves (PT) – 13777

SÃO PAULO

Campinas – Vereadores

Bruno Rosinha (PDT) – 12812
Em prol da comunidade LGBT+

Embu das Artes – Vereadores

Biteka Vitória (PDT) – 12135
Em nome de nordestinos, povo preto, LGBTQIA+ e periferia

Franca – Vereadores

Eduardo Valentino (PDT) – 12012
Fundador do projeto Almoço Solidário

Guarulhos – Vereadores

Andreia Marques (Rede Sustentabilidade) – 18012
Igualdade social, segurança para população e melhor saúde

Luiz Carlos Lima (Rede Sustentabilidade) – 18800
Famoso por questionar “Cadê meu green” ao André Almada, abordará temas como prostituição, drogas, assassinato, sexo, religião, homossexualismo (sic)

Rute Barbosa (PSOL)
Mulher negra e feminista, mãe, ativista da cultura e da inclusão

Samanta Eudocia (PDT) – 12777
Informado pelo partido como LGBT+

Thiago Freitas (Rede) – 18180

Itanhaém – Vereadores

Andrea Caviquioli (Cidadania) – 23007
Informado pelo partido como LGBT+

Itapetininga – Vereadores

Joe Carteiro (PSOL) – 50024
Políticas de inclusão, ampliação da saúde, transporte público, ampliar áreas verdes e apoio ao pequeno produtor rural

Itatiba – Vereadores

Eliane Pimenta (PDT) – 12513
Presidenta municipal do PDT Diversidade de Itatiba

Vinícius da Costa (PDT) – 12500
Em defesa dos direitos dos trabalhadores, das mulheres, da negritude, dos LGBT+

Itu – Vereadores

Ezequiel Franco (Rede) – 18123

Jundiaí – Vereadores

Anelise Sales – coletivo Juventude Consciente (PSOL) – 50143
Candidatura coletiva composta por duas pessoas bissexuais, estudantes, ativista de movimentos negros e de educação

Jaime Rodacoski (PSOL) – 50024
Professor, gay, voluntário em cursinho popular

Paloma Soares (PSOL) – 50051
Funcionária pública, lésbica, defensora dos serviços públicos

Professor Júnior Arcanjo (PDT) – 12345
Historiador, educador e ativista do movimento negro e movimento LGBTI+

Mogi das Cruzes – Vereadores

Thiago Batalha (Podemos) – 19019
Criador do projeto Vença Sorrindo e fundador do Instituto Vencer

Pirassununga – Vereadores

Mãe Mirelle Bueno (PDT) – 12307
Mãe de Santo da Casa de Caridade Nanã Buruquê, militante das religiões afro e dos direitos das minorias

Poá – Vereadores

Bia Cabeleireira (PSD) – 55777
Trans na luta pela comunidade LGBTQIA+, segurança, lazer e saúde

Praia Grande – Vereadores

Cícero Beletato (PTB) – 14024
Promover a Cultura a diversidade a igualdade e o respeito

Presidente Prudente – Vereadores

Ferks Guaré (Cidadania) – 23777
Lésbica, produtora, fotógrafa, musicista na luta será pela inclusão, representatividade, cultura e desenvolvimento social 

Rio Preto – Vereadores

Gabriel Lima (PDT) – 12000
Publicitário e fotógrafo em prol dos jovens da Zona Norte

São Bernardo do Campo – Vereadores

Ananias Andrade (PT) 13999
Saúde, Educação, Assistência Social e Cultura

São José do Rio Preto – Vereadores

Abner Tofanelli (PDT) – 12345
Pela cultura, educação, esporte, oportunidade, diversidade e sustentabilidade

São Paulo, Capital – Vereadores

Agripino Magalhães (PSB) – 40700
Ativista LGBT+ pelos direitos humanos e pela causa animal

Alexya Salvador (PSOL) – 50321
Primeira reverenda trans de uma igreja cristã na América Latina

Alessa (PSOL) – 50055
Musicista, ativista, LGBTQI+ e mãe

Eduardo Campos (Rede) – 18999
Doutor em Educação, Arte e História da Cultura, pós em Educação e Saúde e defensor da causa LGBT+

Eliana do Quilombo Periférico (PSOL) – 50020
Candidatura coletiva em prol de pretos e bairros periféricos

Erika Hilton (PSOL) – 50700
Ativista dos Direitos Humanos. Cultura, saúde e direitos sociais para o povo preto

Fabiano Gurgel (PSB) – 40277
Bacharel em Direito, personal trainer, em defesa dos animais, Defensor dos Direitos Humanos, na luta pela igualdade da comunidade LGBTQI+

Gabriela Perini (PDT) – 12890
Mulher trans, filósofa, educadora, estudante de ciências atuariais na USP

Gabriella Bueno (PSDB) – 45015
Diversidade, respeito e inclusão

Luana Alves (PSOL) – 50505
Porta-voz da luta antirracista, antifascista, das mulheres, das periferias, das LGBTQIA+

Mariana Lacerda (Rede) – 18018

Marcus Paixão (Novo) – 30050
Tem como pilares saúde, educação, sustentabilidade e LGBTQIA+

Patricia Zanella (Rede) – 18888

Pedro Melo (Cidadania) – 23500
Advogado, empresário, ativista e discente de arquitetura e urbanismo

Renata Perón (Podemos) – 19502
Paraibana, assistente social e artivista pelos direitos humanos, saúde, educação, trabalho e cultura

Shirlei Moura (PSB) – 40221
Atriz e candidata LGBTQIA+

Soninha Francine (Cidadania) – 23023
Professora, jornalista, palestrante, consultora, roteirista, diretora, apresentadora

Todd Tomorrow / Bruno Maia (PDT) – 12121
Internacionalista, ativista de direitos humanos e diversidade sexual

Tiago Pavinatto (Patriota) – 51111
Escritor, advogado, professor Doutor e Mestre em Direito pela USP

Thammy Miranda (Partido Liberal) – 22000
Homem trans com foco na educação e inclusão

Wesley Silvestre Rosa (PDT) – 12777
Morador da periferia de São Paulo zona sul, ativista em questões sociais e ambientais

William de Lucca (PT) – 13000
Jornalista, gay, palmeirense, vegano e ativista pelos direitos humanos e animais

São Vicente – Prefeitos

Analia Silva (PT) – 13
Economista militante e ativista pela igualdade de gênero e contra o racismo

Taboão da Serra – Vereadores

Professor Jeferson da Bancada LGBT+ (PSOL) – 50123
Candidatura coletiva “Bancada LGBT” composta por Paulo Maia, Liz Teodoro e Jeferson Souza (Deko)

Taubaté – Vereadores

Rafael Soares (Cidadania) – 23232
Informado pelo partido como LGBT+

SERGIPE

Aracaju – Vereadores

Linda Brasil (PSOL) – 50180
Ativista LGBT+, transfeminista, mestra em educação

Tathiane Araújo (PSB) – 40000

Estância – Vereadores

Agatha Souza (Cidadania) – 23013
Informado pelo partido como LGBT+

TOCANTINS

Palmas – Vereadores

Coletivo SOMOS (PSB) – 40180
Coletivo composto pela professora @lorennabenjamin, o músico @joan_artur e o engenheiro @zehenrique.s

Para enviar sugestões de candidatos LGBTs: vote@gay.blog.br

Junte-se à nossa comunidade

O app SCRUFF está disponibilizando gratuitamente a assinatura PRO no Brasil, com todas as funcionalidades premium. Seja Embaixador SCRUFF Venture para ajudar os gays que estão visitando sua cidade. Tenha uma agenda atualizada das melhores festas, paradas, festivais e eventos. São mais de 15 milhões de usuários no mundo todo; baixe o app SCRUFF diretamente deste link.