Programação de blocos do carnaval 2020 em São Paulo

Matéria em constante atualização. Festas, bloquinhos, ensaios, blocos de rua, shows, baladas, eventos e toda a programação de janeiro a março de 2020 em São Paulo!

Sugestão de blocos? Envie e-mail para blocos@gay.blog.br

JANEIRO

11 de janeiro, sábado
– 14h Ensaio Aberto Pirikita em Chamas @ Centro Cultural da Diversidade
– 16h30 Desculpa a Virilha Suada @ Avenida Francisco Matarazzo, 764
– 23h Bloco Unidxs do Grande Mel

12 de janeiro, domingo
– 15h EXALTAPOC @ Rua Conselheiro Brotero, 71

17 de janeiro, sexta-feira
– 20h30 Bloco Ilú Obá de Min @ Casa Natura Musical
– 23h Batekoo apresenta: Relíquias do Funk @ Cine Joia
– 23h59 Festa Lunática

18 de janeiro, sábado
– 14h Bloco do Silva SP com Àttøøxxá @ Memorial da América Latina

– 14h Ensaio Aberto Pirikita em Chamas @ Centro Cultural da Diversidade
– 15h Tarado Ni Você @ Superlounge
– 20h As Bahias e a Cozinha Mineira @ Blue Note
– 22h Johnny Hooker com Josyara e Luê @ Casa Natura Musical
– 22h Monobloco 2.0 @ Audio
– 23h VHS com Bloco Lua de Mel @ Cine Joia

19 de janeiro, domingo
– 15h Bloco MinhoQueens @ Club Hotel Cambridge
– 16h Bloco Siga Bem Caminhoneira @ Casa Natura Musical

24 de janeiro, sexta-feira
– 14h LoveFest 2020, O Bloco @ Metrô Armênia
– 23h Acadêmicos da URSAL @ Al Janiah
– 23h30 Mc Tha e Seu Rito de Passá @ Cine Joia

25 de janeiro, sábado
– 14h Ensaios da Anitta @ Memorial da América Latina
– 14h Chacoalha Bichona @ Nó
– 15h Johnny Hooker, Karol Conká e Batekoo @ Complexo #9
– 16h Festival Agrada Gregos @ Portuguesa
– 21h Banda do Baixo Augusta @ Avenida Ipiranga
– 22h Bloco da Preta Gil @ Audio Club
– 23h59 Festa Chá da Alice @ Carioca Club

26 de janeiro, domingo
– 14h Acadêmicos do Baixo Augusta @ Superlounge
– 15h30 Mc Tha @ Sesc Itaquera
– 16h Festival Agrada Gregos @ Portuguesa
– 20h Show do Jão @ Tom Brasil

29 de janeiro, quarta-feira
– 21h30 As Bahias e a Cozinha Mineira, Liniker e Tássia Reis @ Casa Natura Musical

30 de janeiro, quinta-feira
– 18h Jup do Bairro convida Bixarte (Verão Sem Censura) @ CCSP 
– 22h Pussy Riot com participação de Linn da Quebrada (Verão Sem Censura) @ CCSP

31 de janeiro, sexta-feira 
– 23h Cortejo com a Espetacular Charanga do França (Festival Verão Sem Censura) @ Praça Ramos de Azevedo
– 23h59 Festa com Tarado Ni Você  (Festival Verão Sem Censura) @ Praça Ramos de Azevedo
– 01h Minhoqueens (Festival Verão Sem Censura) @ Praça Ramos de Azevedo

FEVEREIRO

01 de fevereiro, sábado
– 14h Blocos MinhoQueens + Mama @ Centro Cultural da Diversidade
– 15h Bloco Casa Comigo @ Casa Aragon

02 de fevereiro, domingo
– 14h Acadêmicos do Baixo Augusta + Bloco Pagu @ Superlounge

08 de fevereiro, sábado
– 12h CarnaUOL com Iza, Claudia Leitte, É o Tchan, Banda Eva @ Jockey Club 
– 22h Monobloco 2.0 @ Audio
– 23h Siga Bem Caminhoneira @ Mundo Pensante

09 de fevereiro, domingo
– 14h Acadêmicos do Baixo Augusta + Mariana Aydar @ Superlounge
– 16h Bloco Ritaleena convida Filhos de Gil @ Casa Natura Musical

15 de fevereiro, sábado
– 12h Arena Carnaval com Léo Santana e Kevinho @ Pavilhão Anhembi
– 12h Bloco A Madonna Tá Aqui @ Pátio do Colégio
– 12h Batekoo @ Arouche
– 12h30 Bloco Frevo Mulher com Elba Ramalho @ Ibirapuera
– 13h Ritaleena @ Rua dos Pinheiros
– 13h Bloco Feminista Vacas Profanas @ Pompeia (R. Cajaíba, 700)
– 13h30 Será Que É? (Museu da Diversidade Sexual) @ Augusta x Matias Aires
– 14h O Fabuloso Bloco Amélie Pulando @ Rua Vupabussu, 196
– 14h Unidos do Acarajé @ Santa Cecília
– 14h Acadêmicos da URSAL @ Consolação
– 14h Brega Bloco @ Centro Cultural da Diversidade

16 de fevereiro, domingo
– 12h Arena Carnaval com Ludmilla e Claudia Leitte @ Pavilhão Anhembi
– 12h Banda do Fuxico @ Largo do Arouche
– 14h Bloco Boca de Veludo
– 14h Bloco da Salete Campari @ Arouche
– 14h Trio elétrico do Alok @ Berrini
– 14h Gambiarra, o Bloco @ Henrique Schaumann
– 14h Chá da Alice @ Brooklin
– 14h Chacoalha Bichona @ Santa Cecília
– 14h Acadêmicos do Baixo Augusta @ Paulista x Consolação

22 de fevereiro, sábado
– 09h Bloco House de Rua @ Barra Funda
– 10h Bloco Dramas de Sapatão @ República
– 12h Desfile Samby & Junior @ Arouche
– 13h Bloco Agrada Gregos 2020 @ Parque Ibirapuera
– 13h Carnaval na Cidade com Dennis DJ e Xand Avião @ Jockey Club
– 14h Unidxs do Grande Mel @ Praça Dom José Gaspar
– 14h Unidos da BPM @ Pátio do Colégio
– 14h Bunytos de Corpo @ Barra Funda
– 14h Brega Bloco @ Largo São Francisco
– 14h Bloco MinhoQueens com Lia Clark e Kika Boom @ Pça República

23 de fevereiro, domingo
– 11h Ritaleena @ Santana
– 13h Carnaval na Cidade com Alok e Anitta @ Jockey Club

24 de fevereiro, segunda-feira
– 12h Sai Hétero @ Rua Augusta 1343
– 13h Carnaval na Cidade com É o Tchan @ Jockey Club
– 14h Bloco da KYLIE: Get Outta My Way que eu vou passar

25 de fevereiro, terça-feira
– 13h Carnaval na Cidade com Banda Eva @ Jockey Club

29 de fevereiro, sábado
– 11h Navio Pirata SP – Baiana System @ Avenida Tiradentes
– 12h Bloco das Marinheiras com Ludmilla @ Barra Funda
Batekoo

MARÇO

01 de março, domingo
– 12h Pipoca da Rainha (Daniela Mercury) @ Rua da Consolação
– 13h Bloco da Preta @ Ibirapuera

07 e 08 de março, sábado e domingo
Festival GRLS! com Kylie Minogue, Linn da Quebrada e IZA @ Memorial da América Latina

ABRIL

04 de abril, sábado
– 23h30 Ivete Sangalo @ Espaço das Américas

Matéria em constante atualização. Festas, bloquinhos, ensaios, blocos de rua, shows, baladas, eventos e toda a programação de janeiro a março de 2020 em São Paulo!

E mais blocos :)

Sugestão de blocos? Envie e-mail para blocos@gay.blog.br