Programação de blocos do carnaval 2019 em São Paulo

Post em constante atualização. Festas, blocos, shows, bloquinhos de rua, baladas, eventos e toda a programação para curtir o que São Paulo oferecerá de janeiro à março de 2019

Post em constante atualização.

Programação de blocos do carnaval 2019 em São Paulo. Foto: Bloco Tome Conta de Mim
Programação de carnaval 2019 em São Paulo. Foto: Bloco Tome Conta de Mim

12 de janeiro – sábado
– 12h Pilantragi

18 de janeiro – sexta
– 22h Jão
– 23h Liniker

19 de janeiro – sábado
– 22h Monobloco
– 21h Bloco Pagu com Marina Lima

20 de janeiro – domingo
– 13h Forró na Paulista

24 de janeiro – quinta (véspera de feriado)
– 21h Claudia Leitte e Banda Eva
– 21h Wesley Safadão
– 22h Pabllo Vittar + Karol Conka
– 23h Kevinho Nos Trilhos
– 23h Casa Natura – Carna com Duda
– 23h Pardieiro com Bloco do Silva no Cine Joia

25 de janeiro – sexta (feriado)
– 20h Luan Santana
– 20h30 Raça Negra
– 21h Wesley Safadão
– Agrada Gregos
– 23h Ritaleena

26 de janeiro – sábado
– 21h Popload
– Agrada Gregos
– 22h Dado e Bonfá 

27 de janeiro – domingo
– Agrada Gregos

E o bloco de carnaval da Festa Lunática já data marcada em 2019!

FEVEREIRO

01 de fevereiro – sexta
– 23h Clean Bandit 

02 de fevereiro – sábado
– 22h Jammil
– 23h Bloco Calor da Rua – com Francisco el hombre

3 de fevereiro – domingo
– 9h Farofa na Paulista

8 de fevereiro – sexta
– 20h Roupa Nova
– 23h Diogo Nogueira @ Casa Natura

9 de fevereiro – sábado
12h Banda Gay Arouche

15 de fevereiro – sexta
Campus Party
– 10h30 Sidney Magal
– 21h Bloco Explode Coração
– 22h Monobloco
– 23h Baile de Carnaval da Festa Lunática

16 de fevereiro – sábado
Campus Party
– 22h É o Tchan

22 de fevereiro – sexta
– 20h30 Fábio Jr

23 de fevereiro – sábado
Bloco da Festa Lunática
– 11h Sargento Pimenta @ Faria Lima
– 12h Bloco Casa Comigo @Faria Lima
– 13h30 Bloco Frevo Mulher (Elba Ramalho) @ Ibirapuera
– 14h Ritaleena
– 14h Orquestra Voadora @ Ibirapuera
– 15h Beleza Rara (Banda Eva) @ Berrini
– 15h Pipoca da Alline Ros
– 16h A Madonna Tá Aqui
Criolo
Holi Festival 

24 de fevereiro – domingo
– 13h Monobloco @ Ibirapuera
– 14h Grande Desfile do Acadêmicos do Baixo Augusta – 10 anos
– 15h Gambiarra + Tiago Abravanel @ Largo da Batata

Bloco Acadêmicos do Baixo Augusta (SP) já tem data marcada

MARÇO

02 de março – sábado
Carnaval na Cidade
Camarote Brahma
– 11h Carnaval na Augusta
– 12h BregsNice e Sidney Magal @ Praça da República
– 13h Bloco XXX – Kevin – com Lia Clark
– 13h Agrada Gregos @ Marquês de S. Vicente
– 14h Ritaleena
– 15h Minhoqueens @ Praça da República

03 de março – domingo
– 10h  Tarado ni você @ Avenida Ipiranga x São João
– 10h Ajayô Kids (Carlinhos Brown) @ Ibirapuera
– 14h Bloco D.Rrete 2019 (do D-Edge Club)

04 de março – segunda
– 9h Bloco Charanga
– 11h Carnaval na Augusta
– 12h Love Fest @ Avenida Tiradentes
– 15h Lua Vai @ Praça da República

05 de março – terça
– 11h Carnaval na Augusta
– 13h Agrada Gregos @ Avenida Tiradentes

08 de março – sexta
– 18h Camarote Brahma

09 de março – sábado
– 14h Bloco Carnavibe
– 14h Bloco Mimimi
– 15h Bloco Largadinho (Claudia Leitte) @ Avenida Tiradentes
– 15h Bloco Sebah Vieira com Xuxa @ Rua da Consolação

10 de março – domingo
– 12h Bicho Maluco Beleza (Alceu Valença) @ Ibirapuera
– 13h Bloco da Preta (Preta Gil) @ Ibirapuera
– 13h Bloco sabe de nada inocente (Compadre Washington) @ Avenida Tiradentes
– 14h Bloco Batucafro
– 15h Pipoca da Rainha (Daniela Mercury) @ Rua da Consolação
– 16h30 Menudo

LISTA OFICIAL DA PREFEITURA DE SP

10 COMENTÁRIOS

  1. […] Essa trajetória é narrada com detalhes no filme que estreia a terceira temporada da websérie “Inspire the Night“, conhecida por investigar as cenas e os produtores mais instigantes da noite ao redor do mundo pela Red Bull TV. O documentário acompanha os seis jovens periféricos (Wesley, Maurício, Artur, Kiara, Juju e Renata) que juntos criaram a Batekoo, revelando suas raízes, seus ideais e sua luta diária contra preconceitos de todo o tipo. […]

Comente